Martes 22 de Agosto de 2017

18/04/2017

Nacionales e Internacionales

ARGENTINA XV

Domingo Miotti entre los convocados

El apertura de Lawn Tennis, Domingo Miotti, fue el único tucumano convocado para la concentración de Argentina XV que se realizará entre mañana miércoles y por tres días en Buenos Aires.
Ampliar (1 fotos)

Domingo Miotti con la celeste y blanca.

Argentina XV retomará su actividad esta semana, abriendo una nueva etapa de preparación de cara a la nutrida agenda de compromisos que se vienen para mitad de temporada.

A partir de mañana, miércoles 19 y a lo largo de tres días, Felipe Contepomi, Ignacio Fernández Lobbe y Diego Ternavasio comandarán una concentración con 30 jugadores que se llevará a cabo en Buenos Aires.

A esta etapa de entrenamientos se le sumará una segunda en mayo, los días 9, 10 y 11, que se cerrará el 12 con un partido ante Los Pumitas.

Respecto del plantel que disputó la Americas Rugby Championship a comienzos del año, se sumarán el tercera línea de CASI Benito Paolucci y el fullback de Atlético del Rosario Martín Elías, ambos integrantes del plantel de Pumitas que conquistó el bronce en el Mundial 2016 de la categoría. Además aparece el nombre de Jerónimo Ureta, segunda línea de Newman, que tiene así su primera convocatoria a una concentración Nacional.

El sábado 3 de junio el equipo nacional retomará la competencia oficial con la visita a Chile, para disputar el primer partido del Sudamericano de Mayores. Luego pondrá rumbo hacia Montevideo, donde disputará la World Rugby Nations Cup. En este torneo se medirá con Rusia (sábado 10), España (miércoles 14) e Italia Emergente (domingo 18).

A continuación se detalla el plantel para la concentración:

Apellido Nombre Puesto Club Union

1 Brarda Facundo Pilar Izq Tala R.C Cordobesa

2 Ferronato Francisco Pilar Izq Belgrano Athletic Club URBA

3 Brandi Marcelo Hooker Club Newman URBA

4 Balduciel Gaspar Hooker Asociacion Alumni URBA

5 Medrano Santiago Pilar Der Regatas de Bella Vista URBA

6 Bello Eduardo Pilar Izq Club Atletico del Rosario URBA

7 Guillemain Juan Cruz 2da Linea Jaguares Sanjuanina

8 Ureta Jerónimo 2da Linea Newman URBA

9 Ortega Pedro 2da Linea Univeristario de Rosario Rosario

10 Bavaro Lautaro 3ra Linea Hindu Club URBA

11 Romanini Mariano 3ra Linea Asociacion Alumni URBA

12 De La Vega Tomas 3ra Linea C.U.B.A URBA

13 Paolucci Benito 3ra Linea C.A.S.I URBA

14 Gorrissen Francisco 3ra Linea Belgrano Athletic Club URBA

15 Montagner Santiago Octavo Asociacion Alumni URBA

16 Bruni Rodrigo Octavo San Luis URBA

17 Bazan Lautaro 1/2 Scrum Cordoba Athletic Cordobesa

18 Cancelliere Sebastian 1/2 Scrum Hindu Club URBA

19 Gonzalez Juan Cruz Apertura C.U.B.A URBA

20 Miotti Domingo Apertura Tucuman Lawn Tennis Tucuman

21 Alvarez F. Santiago Centro C.A.S.I URBA

22 Granella Tomas Centro Liceo Rugby Club Cuyo

23 Cappiello Juan Centro Club Pucara URBA

24 Devoto Bruno Centro C.A.S.I URBA

25 Tuculet Segundo Centro Club de Rugby Los Tilos URBA

26 Cuaranta Franco Wing Tala R.C Cordobesa

27 Dominguez Julian Wing Club Pucara URBA

28 Schultz German Wing Tala R.C Cordobesa

29 Luna Fernando Wing Cordoba Athletic Cordobesa

30 Elias Martin Full Back Club Atletico del Rosario URBA

Fuente y Foto: Prensa UAR


Recomienda esta nota: