Miércoles 26 de Julio de 2017

09/05/2017

Regionales

LOS PUMITAS

Última concentración de Los Pumitas antes del Mundial

Con los tucumanos Gonzalo García, Matías Sauze, José Lus González y Tomás Albornoz, inició hoy la última concentración, en Buenos Aires, antes de ir al Mudial de Georgia.
Ampliar (1 fotos)

Ronda de Los Pumitas./Foto: Prensa UAR.

Con los tucumanos Gonzalo García, Matías Sauze, José Lus González y Tomás Albornoz, inició hoy la última concentración, en Buenos Aires, antes de ir al Mudial de Georgia.

Desde hoy martes 9 al jueves 11 de mayo se llevará a cabo la última Concentración Nacional Juvenil en Buenos Aires, con el equipo que irá al World Rugby U20s Championship, más algunos jugadores invitados.

Los Pumitas debutarán el 31 de mayo ante el anfitrión, Georgia (el WR U20s se disputará en Tbilisi, la capital de dicho país), luego jugarán su segundo partido ante Francia el 4 de junio mientras que cerrarán la zona de grupos el día 8 de junio cuando enfrenten a Sudáfrica.

El jugador Facundo Domínguez se lesionó la rodilla y por esa razón, fue reemplazado por Juan Molina, de Unión del Sur, de Mar del Plata.

En consecuencia, el listado de los jugadores convocados es:

Tomás Albornoz (Apertura, Tucumán Rugby, Tucumán)

Vicente Boronat (3ra línea, CASI, URBA)

Santiago Carreras (Centro, Córdoba Athletic, Cordobesa)

Teo Castiglioni (Centro, GER, Rosario)

Juan Pablo Castro (Wing, San Juan Rugby, Sanjuanina)

Juan Bautista Daireaux (Apertura, Newman, URBA)

Bautista Delguy (Wing, Pucará, URBA)

Juan Molina (3ra línea, Unión del Sur, Mar del Plata)

Facundo Ferrario (Centro, Jockey Club de Rosario, Rosario)

Gonzalo García (Medioscrum, Natación y Gimnasia, Tucumán)

José Luis González (Hooker, Tucumán Rugby, Tucumán)

Luciano González (Wing, La Tablada, Cordobesa)

Alejandro Luna (Pilar, CURNE, URNE)

Félix Luna (Centro, Jockey Club Córdoba, Cordobesa)

Tomás Malanos (Wing, Atlético del Rosario, URBA)

Rodrigo Martínez (Pilar, Los Tordos, Cuyo)

Agustín Medrano (3ra línea, Regatas Bella Vista, URBA)

Nahuel Milan (2da línea, San Fernando, URBA)

Franco Molina (2da línea, Jockey Club Córdoba, Cordobesa)

Leonel Oviedo (Hooker, Córdoba Athletic, Cordobesa)

Lucas Paulos (2da línea, Olivos, URBA)

Santiago Pulella (Pilar, Jockey Club Córdoba, Cordobesa)

Santiago Ruiz (3ra línea, Regatas Bella Vista, URBA)

Matías Sauze (Medioscrum, Tucumán Rugby, Tucumán)

Bautista Stavile (3ra línea, Mendoza Rugby Club, Cuyo)

Jeremías Tarter (Pilar, Córdoba Athletic, Cordobesa)

Mayco Vivas (Pilar, Atlético del Rosario, URBA)

Nicolás Walker (2da/3ra línea, Curupaytí, URBA)

 

Mientras que el grupo de jugadores invitados para entrenar está compuesto por:

 

Tomás Acosta Pimentel (BACRC, URBA)

Tomás Mattar (Pueyrredón, URBA)

Felipe Freyre (Newman, URBA)

Joaquín de la Vega (Newman, URBA)

Santiago Grondona (Champagnat, URBA)

 

Fuente y foto: Prensa UAR


Recomienda esta nota: