Miércoles 19 de Febrero de 2020

04/08/2016

Los Pumas Seven

RIO 2016

Todos listos

Los Juegos Olímpicos están a la vuelta de la esquina y aquí te dejamos todos los planteles que participarán con el rugby masculino luego de 92 años de ausencia.

Los equipos estarán divididos en tres grupos de cuatro integrantes. En la Zona A se encuentran Argentina, Estados Unidos, Fiji y Brasil; mientras que en la B participarán Sudáfrica, Francia, España y Australia. Finalmente, en el Grupo C se enfrentarán Nueva Zelanda, Inglaterra, Kenia y Japón.

Cada jornada estará dividida en dos sesiones de seis partidos cada una involucrando a los doce equipos en cada sesión de las etapas previas. En la última sesión del tercer día se jugarán cuatro partidos y la ceremonia de premiación al conocer a los primeros campeones olímpicos en 92 años.

Argentina: Santiago Álvarez, Juan Pablo Estelles, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matías Moroni, Axel Müller, Gastón Revol (cap), Javier Rojas, Franco Sábato y Germán Schulz.

Australia: Nick Malouf, Jesse Parahi, Henry Hutchison, Lewis Holland, James Stannard, Con Foley, Cameron Clark, Pat McCutcheon, Ed Jenkins (cap), Allan Fa’alava’au, John Porch y Tom Cusack.

Brasil: Lucas Duque (cap), André Silva, Arthur Bergo, Daniel Sancery, Felipe Sancery, Felipe Silva, Gustavo Albuquerque, Juliano Fiori, Laurent Bourda-Couhet, Martin Schaefer, Moisés Duque y Stefano Giantorno.

Fiji: Osea Kolinisau (cap), Apisai Domolailai, Jasa Veremalua, Josua Tuisova, Kitione Taliga, Leone Nakarawa, Samisoni Viriviri, Savenaca Rawaca, Semi Kunatani, Vatemo Ravouvou, Viliame Mata y Jerry Tuwai.

Francia: Jérémy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoël Dall'Igna, Vincent Inigo, Pierre-Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa y Sacha Valleau.

Inglaterra: Mark Bennett, Dan Bibby, Phil Burgess, Sam Cross, Alex Davis, James Davies, Ollie Lindsay Hague, Tom Mitchell (cap), Dan Norton, James Rodwell, Mark Robertson y Marcus Watson.

Japón: Kameli Seojima, Yusaku Kuwazuru (cap), Lote Tuqiri, Katsuyuki Sakai, Shohei Toyoshima, Lomano Lemeki, Masakatsu Hikosaka, Kazushi Hano, Teruya Goto, Yoshitaka Tokunaga y Kenki Fukuoka, Kazuhiro Goya.

Kenia: Biko Adema, Willie Ambaka, Andrew Amonde (cap), Oscar Ayodi, Collins Injera, Humphrey Kayange, Augustine Lugonzo, Bush Mwale, Billy Odhiambo, Samuel Oliech, Dennis Ombachi y Oscar Ouma.

Nueva Zelanda: Scott Curry (cap), Sam Dickson, DJ Forbes, Akira Ioane, Rieko Ioane, Gillies Kaka, Tim Mikkelson, Augustine Pulu, Teddy Stanaway, Regan Ware, Joe Webber y Sonny Bill Williams.

Sudáfrica: Kyle Brown (cap), Tim Agaba, Philip Snyman, Werner Kok, Dylan Sage, Kwagga Smith, Rosko Specman, Cheslin Kolbe, Cecil Afrika, Justin Geduld, Juan de Jongh y Seabelo Senatla.

España: Ángel López, Cesar Sempere, Francisco Hernández, Ignacio Martin, Igor Genua, Iñaki Villanueva, Javier Carrión, Joan Losada, Marcos Poggi, Matías Tudela, Pablo Feijoo y Pol Pla.

Estados Unidos: Perry Baker, Danny Barrett, Garrett Bender, Andrew Durutalo, Nate Ebner, Madison Hughes, Carlin Isles, Folau Niua, Ben Pinkelman, Zack Test, Maka Unufe y Chris Wyles.


Fuente: aplenorugby.com.ar


Recomienda esta nota: