Los Pumitas
PUMITAS
Concentración Nacional Juvenil M19 y Torneo en Córdoba
Desde este viernes 12 de agosto y hasta el próximo sábado 20 de agosto, se llevará a cabo en la provincia de Córdoba, más precisamente en el Complejo de AGEC de la ciudad de Alta Gracia, una nueva Concentración Nacional Juvenil M19, donde estarán seis jugadores tucumanoss: Martín Romano y Matías Orlande (Natación), Juan Cruz (Universitario), Matías Sauze y Tomás Albornoz (Tucumán Rugby) y Juan Manuel Molinuevo (Huirapuca).
Al mismo tiempo, se jugará en la Ciudad de Córdoba y en sedes rotativas en diferentes clubes el "Torneo de las Naciones", en el que participarán además de dos equipos representativos de Argentina, dos equipos de Córdoba (1 y 2) y las selecciones de Chile y Brasil.
El domingo 14 de agosto, en la sede del Jockey Club de Córdoba, se disputarán los siguientes partidos:
Cordobesa Blanco v Brasil (13h)
Argentina 1 v Córdobesa Rojo (15h)
Argentina 2 v Chile (17h)
El miércoles 17 de agosto, en la sede del Córdoba Athletic Club, se jugarán:
Cordobesa Rojo v Chile (16h)
Argentina 2 v Cordobesa Blanco (18h)
Argentina 1 v Brasil (20h)
Mientras que en la última jornada del certamen, el día 20 de agosto y en el club Palermo Bajo, tendrán lugar los cotejos entre:
Cordobesa Rojo v Cordobesa Blanco (13h)
Argentina 1 v Chile (15h)
Argentina 2 v Brasil (17h)
Los representativos Argentina 1 y Argentina 2 estarán compuestos por los 50 jugadores que forman parte de la Concentración Nacional Juvenil. El plantel completo es el siguiente:
1 | Pulela | Santiago | Pilar | Jockey Club Córdoba | Cordobesa |
2 | Romano | Martín | Pilar | Natación y Gimnasia | Tucumán |
3 | Corvalán | Javier | Pilar | Deportiva Francesa | URBA |
4 | Cetti | Martín | Pilar | Tala | Cordobesa |
5 | Cruz | Juan | Hooker | Universitario | Tucumán |
6 | Orlande | Matías | Hooker | Natación y Gimnasia | Tucumán |
7 | Leonori | Tomás | Hooker | GER | Rosario |
8 | Grippo | Santiago | Hooker | Urú Curé | Cordobesa |
9 | Quiroga | Isaías | Pilar | Los Tordos | Cuyo |
10 | Tarter | Jeremías | Pilar | Córdoba Athletic | Cordobesa |
11 | Martínez | Rodrigo | Pilar | Los Tordos | Cuyo |
12 | Sordoni | Lucio | Pilar | Atlético del Rosario | URBA |
13 | Vivas | Maico | Pilar | CRAR | Santafesina |
14 | Walker | Nicolás | 2da Línea | Curupaytí | URBA |
15 | Maldonado | Guillermo | 2da Línea | Jockey Club Córdoba | Cordobesa |
16 | Molina | Franco | 2da Línea | Jockey Club Córdoba | Cordobesa |
17 | Paulos | Lucas | 2da Línea | Mont de Marsan | FFR |
18 | Milan | Nahuel | 2da Línea | San Fernando | URBA |
19 | Lavanini | Federico | 2da Línea | Hindú | URBA |
20 | Maguicha | Álvaro | 3ra Línea | Santiago Lawn Tennis | Santiagueña |
21 | Stávile | Bautista | 3ra Línea | Mendoza RC | Cuyo |
22 | Videla | Santiago | 3ra Línea | CPBM | Cuyo |
23 | Fernández Criado | Rodrigo | 3ra Línea | Sporting | Mar del Plata |
24 | Gutiérrez | Omar | 3ra Línea | Córdoba Athletic | Cordobesa |
25 | Bonasso | Benjamín | 3ra Línea | Newman | URBA |
26 | Medrano | Agustín | 3ra Línea | Regatas Bella Vista | URBA |
27 | Ruiz | Santiago | Octavo | Regatas Bella Vista | URBA |
28 | Zottola | Alfonso | Octavo | Urú Curé | Cordobesa |
29 | Sauze | Matías | Medioscrum | Tucumán Rugby | Tucumán |
30 | Blanco | Marcelo | Medioscrum | Jockey Club Córdoba | Cordobesa |
31 | Marguery | Lucas | Medioscrum | Newman | URBA |
32 | Nogués | Manuel | Medioscrum | Atlético del Rosario | URBA |
33 | Albornoz | Tomás | Apertura | Tucumán Rugby | Tucumán |
34 | Roger | Martín | Apertura | Santiago Lawn Tennis | Santiagueña |
35 | Carreras | Santiago | Apertura | Córdoba Athletic | Cordobesa |
36 | Vidallé | Guido | Centro | Atlético del Rosario | URBA |
37 | Luna | Félix | Centro | Jockey Club Córdoba | Cordobesa |
38 | Castiglioni | Teo | Centro / Apertura | GER | Rosario |
39 | Malanos | Tomás | Centro / Wing | Atlético del Rosario | URBA |
40 | Caimi | Lautaro | Centro | Jockey Club Córdoba | Cordobesa |
41 | Freyre | Felipe | Centro | Newman | URBA |
42 | Ferrario | Facundo | Centro | Jockey Club Rosario | Rosario |
43 | Rosas Paz | Juan | Wing | Estudiantes | Entre Ríos |
44 | Gotelli | Santiago | Wing | CPBM | Cuyo |
45 | González | Luciano | Wing | La Tablada | Cordobesa |
46 | Rocha | Alejandro | Wing | Alumni | URBA |
47 | Rodríguez | Ignacio | Wing | Neuquén RC | Alto Valle |
48 | Castro | Juan Pablo | Fullback | San Juan Rugby | San Juan |
49 | Miranda | Joel | Fullback | Jockey Club Salta | Salta |
50 | Molinuevo | Juan Manuel | Fullback | Huirapuca | Tucumán |
Fuente: Prensa UAR