Viernes 22 de Junio de 2018

10/03/2018

Regionales

TORNEOS NACIONALES

Se jugó la primera fecha de los torneos nacionales

Tras cerrarse el inicio de las competiciones organizadas por la UAR los equipos de Tucumán, en su mayoría, finalizaron con resultados a favor en sus respectivos lugares.
Ampliar (1 fotos)

(Foto - Apleno rugby)

Este sábado se dio inicio a las diversas competencias nacionales como lo son el ICBC Nacional de Clubes, Nacional de Clubes B, Torneo del Interior A,B y C. Y con representantes en casi todas las competencias los equipos de la provincia se midieron ante sus adversarios obteniendo más victorias que derrotas (son ocho los clubes en cuestión).

Por el ICBC Nacional de clubes el primero en dar la nota fue Tucumán Lawn Tennis que venció en un complicado encuentro a CUBA por 20 - 17. Luego Tucumán Rugby no pudo ante SIC en un dinámico encuentro, terminó cayendo 38 - 34 y Los Tarcos cayó ante La Tablada 34 - 19. Por otro lado Natación jugará ante Belgrano el domingo.

En el Nacional de Clubes B, Universitario venció en condición de visitante 36 - 26 a San Martín. Por el Torneo del Interior A el par de equipo vencieron a sus rivales como local. Lince derrotó 54 - 21 a Montevideo Cricket y Huirapuca le ganó 54 - 10 a Neuquén RC. Por otra parte Cardenales se impuso 16 - 13 ante Carrasco por el Interior C.


Primera fecha/Resultados:

ICBC Nacional de Clubes:

Zona 1:

Hindú 25 - 27 Duendes

CUBA 17 - 20 Tucumán Lawn Tennis

Zona 2:

Tala 10 - 48 San Luis

Belgrano Ath. - Natación y Gimnasia (11/03 - 15:40 hs.)

Zona 3:

Alumni 28 - 3 Jockey de Rosario

SIC 38 - 34 Tucumán Rugby

Zona 4:

Pucará 41 - 31 Newman

La Tablada 34 - 19 Los Tarcos


Nacional de Clubes B:

Zona 1:

San Martín 26 - 36 Universitario (T)

GER 38 - 32 Urú Curé

Zona 2:

Lomas 26 - 49 Sporting

Palermo Bajo 30 - 7 Old Boys

Zona 3:

CASI 59 - 28 Los Tordos

Old Christians 57 - 29 Jockey de Salta

Zona 4:

Regatas 33 - 24 Córdoba Athletic

Estudiantes de Paraná 20 - 34 Mar del Plata


Torneo del Interior A:

Zona 1:

Lince 54 - 21 Montevideo Cricket

CRAI 19 - 22 Curne

Zona 2:

Santa Fe 24 - 29 Peumayén

Jockey de Córdoba 41 - 15 Taraguy RC

Zona 3:

Liceo 40 - 6 San Ignacio

Universitario de Córdoba 24 - 23 Old Resian

Zona 4:

Huirapuca 57 - 10 Neuquén RC

Marista RC 44 - 31 Sportiva


Torneo del Interior B:

Zona 1:

Universitario (MDP) - Trébol

Roca RC 14 - 24 San Martín (VM)

Zona 2:

Jockey Club (VM) 48 - 10 Aranduroga RC

Tilcara 20 - 41 Santiago Lawn Tennis

Zona 3:

Universitario de Rosario 30 - 28 Universitario (BB)

Tequé RC 47 - 23 Sixty RC

Zona 4:

Universitario de Salta 35 - 0 Banco RC

Comercial RC 0 - 44 Marabunta


Torneo del Interior C:

Zona 1:

Córdoba RC 28 - 20 Universitario de Santa Fe

Carrasco 13 - 16 Cardenales

Zona 2:

Old Lions 41 - 7 Carlos Paz RC

CAPRI 15 - 18 Mendoza RC

Zona 3:

San Patricio 32 - 17 Procincial

El Nacional RC - Comodoro RC (11/03 - 14:00 hs.)

Zona 4:

Bigornia 10 - 38 Pucarú

San Juan RC 49 - 17 Los Cardos



Recomienda esta nota: