Domingo 18 de Noviembre de 2018

06/07/2018

Regionales

Se juega la tercera fecha

El Regional del NOA tendrá tres adelantados este fin de semana cuando se juegue una nueva jornada del mismo.
Ampliar (1 fotos)

FOTO - Prensa URT

Luego del parate del fin de semana pasado por la fecha UAR, este sábado volverá la acción en el Torneo Regional del NOA “Fredy Narese”. Por la zona “A”, la tercera fecha contará con dos partidos adelantados, mientras que en la zona “B” habrá un solo adelanto.

 

Huirapuca, quien lidera la zona “A” junto a Universitario de Tucumán y Los Tarcos, recibirá el sábado a Jockey Club de Tucumán en la Perla del Sur. Los concepcionenses intentarán estirar la racha ganadora ante un rival que aún no pudo festejar en el certamen.

 

Ese mismo día, la “U” de Tucumán buscará hacer lo propio ante Natación y Gimnasia, el campeón defensor, quien debutó con un traspié. Por su parte, Lince, uno de los líderes de la zona “B”, será local de Gimnasia y Tiro de Salta en su cancha de la Silvano Bores al 800.

 

El domingo, en “La Linda”, Uni recibirá a Cardenales mientras que Jockey Club de Salta hará lo propio con Tucumán Lawn Tennis. Por último, en Santiago del Estero se jugará una nueva edición del clásico de esa provincia cuando Santiago Lawn Tennis reciba a Old Lions en su casa.

 

Programación – 2° fecha

Primera División

Sábado 7

Universitario de Tucumán – Natación y Gimnasia – 16:00 – Fernando Martorell

Huirapuca – Jockey Club de Tucumán – 16:00 – Matías Pascual

Lince – Gimnasia y Tiro – 16:00 – David Costilla

 

Domingo 8

Universitario de Salta – Cardenales – 16:00 – Patricio Padrón

Santiago Lawn Tennis – Old Lions – 16:00 – Álvaro del Barco

Jockey Club de Salta – Tucumán Lawn Tennis – 16:00 – Santiago Altobelli

Libres: Los Tarcos y Tucumán Rugby

 

Programación – 2° fecha

Intermedia

Sábado 7

Universitario de Tucumán – Natación y Gimnasia – 14:15 – Fernando Martoni

Huirapuca – Jockey Club de Tucumán – 14:15 – Pedro López Vildoza

Lince – Gimnasia y Tiro – 14:15 – Federico Ceridono

 

Domingo 8

Universitario de Salta – Cardenales – 14:15 – José Casadey

Santiago Lawn Tennis – Old Lions – 14:15 – César Ponce

Jockey Club de Salta – Tucumán Lawn Tennis – 14:15 – Carlos Navarro

Libres: Los Tarcos y Tucumán Rugby


Recomienda esta nota: