Domingo 18 de Noviembre de 2018

26/08/2018

Regionales

REGIONAL DEL NOA

Dos equipos lideran el Top Ten

Tras el cierre de la segunda fecha de la Zona Campeonato son Tucumán Rugby y Jockey de Salta lo que mandan en la competencia.
Ampliar (1 fotos)

FOTO - Prensa URT

El paso de la segunda fecha del Súper 10 del Regional del NOA “Fredy Narese” dejó a Tucumán Rugby y Jockey Club de Salta como punteros. Ambos acumulan dos victorias en igual cantidad de partidos y le sacaron dos puntos de ventaja a los Universitarios de Tucumán y Salta, inmediatos perseguidores.

El sábado, en el arranque de la fecha, el “Verdinegro” le ganó como local a Tucumán Lawn Tennis por 25 a 15 en un partido parejo que se definió sobre el final. Por su parte, Natación y Gimnasia consiguió un gran triunfo en la avenida Benjamín Aráoz al vencer a Huirapuca 47 a 32.

El domingo, Jockey Club de Salta pisó fuerte en Tucumán y se llevó una gran victoria del ex aeropuerto al derrotar a Los Tarcos pro 23 a 21, mientras que en Santiago del Estero los “Viejos Leones” superaron a Lince por 37 a 30. Por último, en “La Linda”, hubo empate de Universitario en 21 puntos.

 

Primera División – Zona Campeonato

Resultados – 2° fecha

Natación y Gimnasia 47 – Huirapuca 32

Tucumán Rugby 25 – Tucumán Lawn Tennis 15

Los Tarcos 21 – Jockey Club de Salta 23

Old Lions 37 – Lince 30

Universitario de Salta 31 – Universitario de Tucumán 31

 

Primera División – Zona Promoción

Programación – 2° fecha

Tigres 17 – Gimnasia y Tiro 57

Coipu 42 – Aguará Guazú 22

Cardenales 34 – Jockey Club de Tucumán 12

Tiro Federal 32 – Santiago Rugby 23

Santiago Lawn Tennis 32 – Corsarios 37

 

Posiciones

Zona Campeonato

Tucumán Rugby 8

Jockey Club de Salta 8

Universitario de Tucumán 6

Universitario de Salta 6

Natación y Gimnasia 5

Los Tarcos 5

Old Lions 4

Huirapuca 1

Tucumán Lawn Tennis 1

Lince 1

 

Zona Promoción

Gimnasia y Tiro 10

Tiro Federal 8

Santiago Lawn Tennis 6

Jockey Club de Tucumán 5

Cardenales 5

Coipu 5

Tigres 5

Corsarios 4

Aguará Guazú 1

Santiago Rugby 0

 

Próxima fecha (3°)

Zona Campeonato – Súper 10

Jockey Club de Salta – Tucumán Rugby

Tucumán Lawn Tennis – Old Lions

Huirapuca – Los Tarcos

Natación – Universitario de Salta

Lince – Universitario de Tucumán

 

Zona Promoción

Gimnasia y Tiro – Santiago Lawn Tennis

Corsarios – Tiro Federal

Jockey Club de Tucumán – Tigres

Cardenales – Coipu

Santiago Rugby – Aguará Guazú

 


Recomienda esta nota: