Lunes 17 de Diciembre de 2018

01/10/2018

Regionales

REGIONAL DEL NOA

Se empieza a definir el Top Ten

La séptima fecha movilizó la tabla de posiciones poniéndole suspenso al playoffs, con el primer semifinalista confirmado ahora solo quedan cinco lugares.

La séptima jornada del Súper 10 del Regional del NOA “Fredy Narese” modificó los integrantes del pelotón de clasificados. A excepción de Tucumán Rugby, que ya se aseguró un lugar en las semifinales, el segundo puesto cambió de dueño y los boletos que estaban en poder de Jockey Club de Salta pasaron a manos de Natación y Gimnasia.

En uno de los encuentros más destacados, los “Blancos” derrotaron a Universitario de Tucumán 26 a 10 y se volvieron a meter entre los primeros seis. Los de Ojo de Agua, en tanto, perdieron la segunda colocación y bajaron hasta el cuarto lugar, con apenas un punto menos que Huirapuca y Los Tarcos.

En Yerba Buena Tucumán Rugby no dejó dudas y se quedó con un triunfo con puntos bonus ante Universitario de Salta, a quien le ganó 47 a 19. De esta manera, los “Verdinegros” sacaron once puntos de ventaja sobre el segundo y se aseguraron el primer puesto y un lugar en las semifinales. La “U” salteña, en tanto cayó al penúltimo lugar.

En la Perla del Sur, Huirapuca le ganó a Lince 46 a 26 y se subió al segundo puesto de la tabla con 19 puntos, mientras que, en la zona del ex aeropuerto de la capital tucumana, Los Tarcos se impuso sobre Old Lions con un try en el último minuto y alcanzó también las 19 unidades.

Por último, Tucumán Lawn Tennis sumó una gran victoria en tierras salteñas al ganarle a Jockey Club de Salta por 30 a 14. Los “Benjamines” y los de “La Linda” deberán ganar lo que queda para pelear por un lugar en los Playoffs.

Primera División – Zona Campeonato

Resultados – 7° fecha

Jockey Club de Salta 14 – Tucumán Lawn Tennis 30

Los Tarcos 25 – Old Lions 21

Huirapuca 46 – Lince 26

Natación y Gimnasia 26 – Universitario de Tucumán 10

Tucumán Rugby 47 – Universitario de Salta 19


Primera División – Zona Promoción

Resultados – 7° fecha

Tigres 36 – Tiro Federal 23

Cardenales 87 – Aguará Guazú 7

Gimnasia y Tiro 48 – Corsarios 29

Jockey Club de Tucumán 77 – Santiago Rugby 13

Santiago Lawn Tennis 39 – Coipu 7


Posiciones

Zona Campeonato

Tucumán Rugby 31

Huirapuca 19

Los Tarcos 19

Universitario 18

Natación y Gimnasia 17

Old Lions 14

Jockey Club de Salta 14

Tucumán Lawn Tennis 13

Universitario de Salta 11

Lince 6


Zona Promoción

Gimnasia y Tiro 34

Cardenales 27

Jockey Club de Tucumán 26

Santiago Lawn Tennis 20

Corsarios 17

Tigres 15

Tiro Federal 10

Coipu 10

Santiago Rugby 9

Aguará Guazú 3


Próxima fecha (8°)

Zona Campeonato

Jockey Club de Salta – Universitario de Salta

Tucumán Lawn Tennis – Huirapuca

Universitario de Tucumán – Los Tarcos

Old Lions – Tucumán Rugby

Lince – Natación y Gimnasia


Zona Promoción

Gimnasia y Tiro – Coipu

Corsarios – Jockey Club de Tucumán

Aguará Guazú – Tigres

Tiro Federal – Santiago Lawn Tennis

Santiago Rugby – Cardenales


Recomienda esta nota: