Miércoles 19 de Febrero de 2020

04/02/2020

Regionales

SEVEN DE TAFI

Cowmen-Los Tarcos festejó en Tafí

Los "Rojos" le ganaron a Unsta-Huirapuca en la final, por 14 a 7. Los concepcionenses jugaron su octava final consecutiva. Agua Rica 7-Buenos Aires se quedó con la Copa de Plata "TERCER TIEMPO NOA". Todos los resultados.
Ampliar (2 fotos)

FESTEJO. Los jugadores de Cowmens-Los Tarcos celebran tras la final que le ganaron a Unsta-Huirapuca, para quedarse con la Copa de Oro.

Cowmen, equipo integrado por jugadores de Los Tarcos, festejó en el 21° Seven de Tafí del Valle al quedarse con la Copa de Oro, tras vencer en la final a Unsta (Huirapuca), por 14 a 7. Los jugadores concepcionenses jugaron su octava final consecutiva.

Agua Rica 7-Buenos Aires se quedó con la Copa de Plata "TERCER TIEMPO NOA". Todos los resultados y los ganadores de las distintas Copas y premios que se entregaron:


Los protagonistas

- Zona 1

-Cowmen  (Tucumán 7)

-Prensa Obra Social (Universitario Tucumán)

-Cerveza Salta (Tigres RC)

-Agua Rica 7 (Buenos Aires)

-Estancia Mendoza (Cuyo)

- Zona 2

-Catamarca Minera (Catamarca)

-UNSTA (Huirapuca)

-Jumbo (Córdoba)

-Sunra - Motos Eléctricas (Natación y Gimnasia)

-Axis (Barbarians NOA)

Todos los Resultados 

       
       
Est. Mendoza 5 Prensa Obra Social 7
       
Agua Rica 7  28 Cerveza Salta 12
       
Jumbo 12 Axis 0
       
UNSTA 14 Sunra-Motos Eléctricas 5
       
Cowmen 21 Prensa Obra Social 19
       
Agua Rica 7 28 Estancia Mendoza 12
       
Jumbo 26 Catamarca Minera 0
       
Axis  12 Sunra-Motos Eléctricas 7
       
Cowmen 17 Cerveza Salta 14
       
UNSTA 19 Catamarca Minera 0
       
Agua Rica 7 12 Prensa Obra Social 28
       
Cowmen 14 Estancia Mendoza 28
       
Jumbo 17 Sunra-Motos Eléctricas 21
       
UNSTA 28 Axis 0
       
Cerveza Salta 14 Prensa Obra Social 14
       
Cowmen 31 Agua Rica 7 7
       
Catam. Minera 7 Sunra-Motos Eléctricas 47
       
Cerveza Salta  14 Estancia Mendoza 26
       
UNSTA  14 Jumbo 14
       
Axis 7 Catamarca Minera 12
       

     
Partido Tafi del Valle RC - Suris Andalgalá RC  
       
       
1° Semifinal Copa de Plata    
Sunra-Motos Eléctricas 14 Estancia Mendoza 7
       
2° Semifinal Copa de Plata    
Agua Rica 7 21 Catamarca Minera 19
       
1° Semifinal Copa de Oro    
Cowmen 21 Jumbo 19
       
2° Semifinal Copa de Oro    
UNSTA 14 Prensa Obra Social 12
       
Old Virgins Vs. Tucumán Rugby Classic  
       
       
Final Copa de Bronce “Legislatura de Tucumán”  
Cerveza Salta  14 Axis 7
       
Final Copa de Plata “Tercer Tiempo Noa”  
Agua Rica 7 21 Sunra-Motos Eléctricas 14
       
Final Copa de Oro “La Gaceta” - Fin del Seven  
Cowmen 14 UNSTA 7
       
Entrega de Premios:      
       
Copa de Oro La Gaceta:    
Cowmen - Los Tarcos      
       
Copa de Plata Tercer Tiempo Noa:  
Agua Rica 7 - Buenos Aires    
       
Copa de Bronce Legislatura de Tucumán:  
Cerveza Salta - Tigres RC de Salta  
       
Otros Premios      
       
Jugador Revelación:      
Nahuel Romero (Agua Rica 7 - Catamarca Rugby)  
       
Premio "Agustín Mercau", al Jugador más correcto:  
Miki Romero (Unsta - Huirapuca)  
       
Jugador Invitado Internacional:    
Adam Craig Simpson (Nueva Zelanda - All Blacks Seven)  
       
Premio  "Gonzalo Paz" al Amigo del Seven:  
Huirapuca SC      
       
Mejor jugador:      
Agustín Cortés (Cowmen - Los Tarcos)  
       
Recordatorios Pampa Indígena:    
A los capitanes de los equipos ganadores de las tres copas  
       
 Premios Kusto para los mencionados antes.      
       
       
       
       



El Suplemento

https://www.flipsnack.com/chrisradio/suplemento-rugby-seven-tafi-2020.html



Recomienda esta nota: