Sábado 13 de Agosto de 2022

07/12/2021

Regionales

EN PARANA

Los Naranjas estuvieron cerca del bicampeonato

Los tucumanos cayeron en la final ante Buenos Aires, por 26 a 14, y se quedaron con el subcampeonato
Ampliar (1 fotos)

FOTO: Prensa UAR

Adrian Coronel
el_pigu_rugby

Redactor

No pudo ser. Los Naranjas no consiguieron retener la corona y se quedaron sin la posibilidad de alcanzar el bicampeonato consecutivo del Seven de la República, que se disputó entre el sábado y ayer en Paraná. cayeron en la final de Oro por 26 a 14 frente a Buenos Aires.

Tucumán tuvo, en el tramo final, la oportunidad de empatar o pasar al frente, pero los de la Urba defendieron con uñas y dientes su ingoal y en un contragolpe terminaron de sentenciar la historia. Antes, en la primera parte, las “Águilas” borraron al ultimo campeón con un parcial de 19 a 0. Los Naranjas, heridos, tomaron las riendas de la segunda etapa y lograron ponerse a tiro con los tries de Santiago Paz Posse y Agustín Cortés, más las conversiones de ambos por parte de Nicolás Alviso para quedar 19 a 14 abajo. Eso duró hasta que Buenos Aires pudo salir del asedio al cual los sometía el conjunto de Francisco Aráoz, Ezequiel Faralle y Ricardo Gravano, para así cerrar el partido a su favor y alzarse con la corona.

Igual la producción del seleccionado de Tucumán fue muy positivo, ya que en cuartos de final superó por un ajustado 17 a 12 a Entre Ríos A, y en semifinales dejó en el camino a un duro equipo como lo es el de Córdoba, al que goleó 29 a 7. Antes, en la fase clasificatoria, jugada el sábado, les habían ganado a Entre Ríos B, San Juan y Misiones por 41 a 0, 35 a 5 y 36 a 7 respectivamente.

Los titulares de la final fueron: Santiago Paz Posse, Lisandro Agüero, Agustín Cortés, Ramiro Jiménez, Luciano Chipitelli, Joaquín Bustos y Conrado Agüero.

Buenos Aires vuelve a levantar la copa luego de seis años. La última vez fue en 2015, cuando sumaba su cuarto título al hilo (desde 2012). Con este, las “Águilas” suman 16 campeonatos en total, seguidos por Rosario con cinco, Capital Federal y Cuyo con tres. Tucumán, Córdoba y Salta lograron dos cada uno.

Los otros campeones fueron: Copa de Plata para Entre Ríos, que derrotó a San Juan 19 a 7, en tanto que la de Bronce quedó en manos de Mendoza, que le ganó 26 a 12 a Mar del Plata.


ULTIMOS CAMPEONES DEL SEVEN DE LA REPÚBLICA

2021 Buenos Aires

2019 Tucumán

2018 Córdoba

2017 Tucumán

2016 Cuyo

2015 Buenos Aires

2014 Buenos Aires

2013 Buenos Aires

2012 Buenos Aires

2011 Salta

2010 Córdoba

2009 Rosario

2008 Buenos Aires

2007 Cuyo

2006 Buenos Aires

2005 No se jugó

2004 Buenos Aires

2003 Buenos Aires

2002 Salta

2001 Buenos Aires

2000 Rosario


RANKING DE CAMPEONES

Buenos Aires 17 títulos

Rosario 4 títulos

Cuyo 3 títulos

Capital 3 títulos

Córdoba 3 títulos

Tucumán 2 títulos

Salta 2 títulos


TODOS LOS RESULTADOS DEL 37º SEVEN DE LA REPÚBLICA

PRIMERA JORNADA

ZONA CAMPEONATO

Nordeste 14 vs Entre Ríos 12

Buenos Aires 33 vs Cuyo 0

Córdoba 24 vs Lagos del Sur 0

Rosario 7 vs Mar del Plata 5

Uruguay 24 vs Sur 12

Santa Fe 10 vs Santiago del Estero 12

Tucumán 40 vs Entre Ríos B 0

Misiones 19 vs San Juan 26

Nordeste 12 vs Cuyo 31

Buenos Aires 28 vs Entre Ríos 7

Córdoba 36 vs Mar del Plata 17

Rosario 34 vs Lagos del Sur 0

Uruguay 14 vs Santiago del Estero 12

Santa Fe 26 vs Sur 19

Tucumán 33 vs San Juan 5

Misiones 26 vs Entre Ríos B 10

Nordeste 17 vs Buenos Aires 26

Cuyo 19 vs Entre Ríos 38

Córdoba 19 vs Rosario 5

Mar del Plata 28 vs Lagos del Sur 12

Uruguay 5 vs Santa Fe 24

Santiago del Estero 12 vs Sur 5

Tucumán 36 vs Misiones 7

San Juan 35 vs Entre Ríos B 5

ZONA ASCENSO

Chubut 52 vs Santa Cruz 7

Paraguay 40 vs Jujuy 0

Tierra del Fuego 29 vs San Luis 0

Salta 40 vs Austral 5

Alto Valle 47 vs Santa Cruz 7

Oeste 19 vs Jujuy 0

Andina 21 vs San Luis 7

Formosa 28 vs Austral 26

Chubut 0 vs Alto Valle 26

Paraguay 28 vs Oeste 19

Tierra del Fuego 15 vs Andina 0

Salta 34 vs Formosa 5

SEGUNDA JORNADA

CUARTOS DE FINAL DE BRONCE

Misiones 7 vs Nordeste 19

Mar del Plata 43 vs Sur 21

Uruguay 12 vs Lagos del Sur 19

Cuyo 33 vs Entrerriana B 0

CUARTOS DE FINAL DE ORO

Tucumán 17 vs Entre Ríos 12

Córdoba 35 vs Santiago del Estero 0

Santa Fe 19 vs Rosario 5

Buenos Aires 31 vs San Juan 5

CUARTOS DE FINAL DEL ASCENSO

Salta 31 vs Chubut 0

Tierra del Fuego 19 vs Oeste 12

Paraguay 28 vs Andina 0

Alto Valle 31 vs Formosa 19

PARTIDOS POR EL 25º PUESTO

Austral 21 vs San Luis 0

Jujuy 24 vs Santa Cruz 17

PARTIDO POR EL 23º PUESTO

Chubut 17 vs Formosa 20

PARTIDO POR EL 21º PUESTO

Oeste 0 vs Andina 31

PARTIDO POR 19º PUESTO

Tierra del Fuego 19 vs Paraguay 7

SEMIFINALES – POSICIONAMIENTO

Misiones 34 vs Sur 7

Uruguay 24 vs Entre Ríos B 17

SEMIFINALES DE BRONCE

Nordeste 19 vs Mar del Plata 33

Lagos del Sur 19 vs Cuyo 24

SEMIFINALES DE PLATA

Entre Ríos 33 vs Santiago del Estero 5

Rosario 5 vs San Juan 19

SEMIFINALES DE ORO

Tucumán 29 vs Córdoba 7

Santa Fe 19 vs Buenos Aires 29

FINAL – ASCENSO

Salta 17 vs Alto Valle 12

FINAL – POSICIONAMIENTO

Uruguay 26 vs Misiones 7

FINAL DE BRONCE

Mar del Plata 12 vs Cuyo 26

FINAL DE PLATA

Entre Ríos 19 vs San Juan 7

FINAL DE ORO

Buenos Aires 26 vs Tucumán 14


Recomienda esta nota: