Nacionales e Internacionales
NACIONAL DE CLUBES
Arrancan las competiciones UAR
Este sábado comenzarán las competencias UAR, y entre ellas la más importante el Nacional de Clubes A, el cual cuenta con la presencia del último campeón del NOA, Natación y Gimnasia, Tucumán Rugby, Tucumán Lawn Tennis y Los Tarcos. Uno de estos querrá hacerse con el tituló del tricampeón y máximo ganador de esta contienda, Hindú.
A su vez el Nacional de Clubes B contará con la presencia de Universitario (T) para lograr conseguir el tituló de esa competición. Por el Torneo del Interio A, Lince y Huirapuca harán lo suyo. Y en el incorporado Torneo del Interio C, Cardenales buscará dar vuelta la página y olvidar el desempeño del año pasado.
Nacional del Club A:
Zona 1: Hindú, CUBA, Tucumán Lawn Tennis y Duendes RC.
Zona 2: Tala RC, Natación y Gimnasia, Belgrano Ath. y San Luis.
Zona 3: Alumni, SIC, Tucumán RC y Jockey (Rosario).
Zona 4: Pucará, La Tablada, Los Tarcos y Newman.
Primera Fecha:
Zona 1: CUBA vs Tuc. Lawn Tennis - 10/03 - 14:00 hs.
Hindú vs Duendes RC - 10/03 - 15:40 hs.
Zona 2: Tala vs San Luis - 10/03/ - 15:30 hs.
Belgrano Ath. vs Natación - 11/03 - 15:40 hs.
Zona 3: Alumni vs Jockey Club (Ros) - 10/03 - 15:00 hs.
SIC vs Tucumán Rugby - 10/03 - 15:00 hs.
Zona 4: Pucará vs Newman - 10/03 - 15:00 hs.
La Tablada vs Los Tarcos - 10/03 - 15:30 hs.
Nacional de Clubes B:
Zona 1: San Martín, GER, Universitario (Tucumán) y Urú Curé.
Zona 2: Lomas, Palermo Bajo, Sporting y Old Boys (Uruguay).
Zona 3: CASI, Old Christians (Uruguay), Jockey (Salta) y Los Tordos.
Zona 4: Regatas, Estudiantes de Paraná, Córdoba Athletic y Mar del Plata Club.
Primera Fecha:
Zona 1: San Martín vs Universitario (T) - 10/03 - 14:00 hs.
GER vs Urú Curé - 10/03 - 15:30 hs.
Zona 2: Lomas vs Sporting - 10/03/ - 15:00 hs.
Palermo Bajo vs Old Boys - 10/03 - 15:30 hs.
Zona 3: CASI vs Los Tordos - 10/03 - 15:00 hs.
Old Christians vs Jockey (Salta) - 10/03 - 15:30 hs.
Zona 4: Regatas vs Córdoba Ath. - 10/03 - 15:00 hs.
Estudiantes de Paraná vs Mar del Plata Club - 10/03 - 15:30 hs.
Torneo del Interior A:
Zona 1: Lince RC, CRAI, CURNE y Montevideo Cricket.
Zona 2: Santa Fe RC, Jockey (Córdoba), Taraguy RC y Peumayén RC.
Zona 3: Liceo RC, Universitario (Córdoba), Old Resian y San Ignacio Rugby.
Zona 4: Huirapuca, Marista RC, Sociedad Sportiva y Neuquén RC.
Primera Fecha:
Zona 1: Lince vs Montevideo Cricket - 10/03 - 15:30 hs.
CRAI vs CURNE - 10/03 - 15:30 hs.
Zona 2: Santa Fe vs Peumayén - 10/03/ - 15:30 hs.
Jockey Club (Cba) vs Taraguy RC - 10/03 - 15:30 hs.
Zona 3: Liceo RC vs San Ignacio - 10/03 - 15:30 hs.
Universitario (Cba) vs Old Resian - 10/03 - 15:30 hs.
Zona 4: Huirapuca vs Neuquén RC. - 10/03 - 15:30 hs.
Marista RC vs Sportiva - 10/03 - 15:30 hs.
Torneo del Interior B:
Zona 1: Universitario (Mar del Plata), Roca RC, San Martín RC y Trébol (Paysandú).
Zona 2: Jockey (Villa María), Tilcara, Santiago Lawn Tennis y Aranduroga RC.
Zona 3: Universitario (Rosario), Teqüé, Sixty y Universitario (Bahía Blanca).
Zona 4: Universitario (Salta), Comercial, Marabunta y Banco RC.
Primera Fecha:
Zona 1: Universitario (MDP) vs Trébol - 10/03 - 15:30 hs.
Roca RC vs San Martín RC - 10/03 - 15:30 hs.
Zona 2: Jockey CLub (VM) vs Aranduroga RC - 10/03/ - 15:30 hs.
Tilcara vs Stgo. Lawn Tennis - 10/03 - 15:30 hs.
Zona 3: Universitario (R) vs Universitario (BB) - 10/03 - 15:30 hs.
Teqüé vs Sixty RC - 10/03 - 15:30 hs.
Zona 4: Universitario (Salta) vs Banco RC - 10/03 - 15:30 hs.
Comercial vs Marabunta - 10/03 - 15:30 hs.
Torneo del Interior C:
Zona 1: Córdoba RC, Carrasco Polo (Uruguay), Universitario (Santa Fe) y Cardenales.
Zona 2: Old Lions, CAPRI, Carlos Paz RC y Mendoza RC.
Zona 3: San Patricio, El Nacional, Atlético Provincial y Comodoro RC.
Zona 4: Bigornia, San Juan RC, Pucarú (Uruguay) y Los Cardos.
Primera Fecha:
Zona 1: Córdoba RC vs Universitario (Sta.Fe) - 10/03 - 15:30 hs.
Carrasco Polo vs Cardenales - 10/03 - 15:30 hs.
Zona 2: Old Lions vs Carlos Paz RC - 10/03/ - 15:30 hs.
CAPRI vs Mendoza RC - 10/03 - 15:30 hs.
Zona 3: San Patricio vs Atlético Provincial - 10/03 - 15:30 hs.
El Nacional vs Comodoro RC - 10/03 - 14:00 hs.
Zona 4: Bigornia vs Pucarú - 10/03 - 15:30 hs.
San Juan RC vs Los Cardos - 10/03 - 15:30 hs.