Sábado 20 de Julio de 2024

01/11/2023

Los Pumitas

Sudamericano M-19

Con cuatro tucumanos entre sus filas, Los Pumitas se preparan para el Sudamericano

Alvaro Galindo, entrenador tucumano surgido en Universitario, dio a conocer el plantel M-19 que disputará el torneo en Santa Fe.

El seleccionado argentino juvenil sigue en actividad, cómo lo hizo durante todo el año, y la próxima semana tendrá un importante torneo de selecciones, dónde se medirá con Uruguay y Chile.

Los Pumitas participarán del Sudamericano M-19, a disputarse en la provincia de Santa Fe, junto a los Teritos y los Condoritos.

Foto: Prensa UAR Foto: Prensa UAR

Es por ello qué Alvaro Galindo, head-coach del equipo, dio a conocer una lista de 30 jugadores, que contará con presencia de tres jugadores tucumanos. Los Pumitas tucumanos son: Joaquín Aguilar, Rafael Ogorman (ambos de Tucumán Rugby) y Tomás Medina (Cardenales).

Edición: Tercer Tiempo Noa // Fotos: Pablo Iovane - Giuli Piquera - Christián Más Edición: Tercer Tiempo Noa // Fotos: Pablo Iovane - Giuli Piquera - Christián Más

Cabe resaltar que dentro del plantel de 30 integrantes, hay jugadores que tuvieron actividad en el Mundial, cómo lo son Marcos Camerlinckx, Tomás Di Biase, Facundo Sánchez Valarolo, Benjamín Elizalde, Efrain Elias, Alejandro Barrios y Juan Manuel Vivas.

El plantel Pumita es el siguiente:

1. ZUNINI, Nahuel (Argentino, de Bahía Blanca)

2. CORREA, Diego (Club Atlético Estudiantes)

3. BAZÁN GARGALLO, Gonzalo (Córdoba Athletic)

4. VIVAS, Juan Manuel (Los Tordos RC)

5. YAKICHE, Joaquín (CUBA)

6. CAMERLINCKX, Marcos (Regatas Bella Vista)

7. GALVÁN, Gael (Pucará)

8. RAPETTI, Tomás (Alumni)

9. ASEVEDO, Luciano (Liceo RC)

10. BARRIOS, Alejandro (Duendes RC)

11. ELÍAS, Efraín (Jockey de Córdoba)

12. GARCÍA IANDOLINO, Alvaro (Los Tordos)

13. TORRADO, Ignacio (CASI)

14. FERNÁNDEZ DE OLIVIERA, Santos (SIC)

15. AGUILAR, Joaquín (Tucumán Rugby)

16. BERNASCONI, Juan Pedro (La Plata RC)

17. SAGRERA, Juan (Palermo Bajo)

18. DI BIASE, Tomás (Deportiva Francesa)

19. PODESTÁ, Genaro (Marista RC)

20. RODRÍGUEZ, Facundo (Jockey de Córdoba)

21. DI LUCCA, Santino (La Plata RC)

22. MEDINA, Tomás (Cardenales RC)

23. O’GORMAN, Rafael (Tucumán Rugby)

24. BOCCO, Tomás (Córdoba Athletic)

25. ZANGARA, Santino (TalaRC)

26. PHELAN, Tomás (CASI)

27. SÁNCHEZ VALAROLO, Faustino (Palermo Bajo)

28. FAUDA, Mateo (CRAI)

29. CORLETO, Joaquín (CUBA)

30. ELIZALDE, Benjamín (Deportiva Francesa)

El fixture del Sudamericano M-19 quedó diagramado de la siguiente forma:

Miércoles 15 de noviembre, vs Chile, a las 16:30, en CRAI.

Sábado 18 de noviembre, vs Uruguay, a las 16:30, en Santa Fe Rugby Club.

Recomienda esta nota: