Lunes 05 de Diciembre de 2022

14/10/2022

Regionales

TORNEO DEL INTERIOR

Se definen los últimos cupos

Con Huirapuca ya clasificado a los 8vos de final y Los Tarcos junto a Universitario buscando su lugar, arranca la sexta fecha del Torneo del Interior.
Ampliar (1 fotos)

PANORAMAS DIFERENTES. Huirapuca juega la ultima fecha para definir ubicación mientras que el Verdinegro ya quedó sin chances de clasificación.

La competencia más federal del país vivirá mañana sábado 15 de octubre la sexta y última fecha de la etapa regular en sus dos divisiones. Si bien ya hay varios equipos clasificados para los cuartos de final, todavía quedan vacantes para la instancia decisiva, por lo que esta última jornada será clave.

En el Torneo del Interior A, ya avanzaron a los cuartos de final Gimnasia y Esgrima de Rosario (Zona 1), La Tablada (Zona 2), Duendes (Zona 3), Santa Fe RC (Zona 3), Club Atlético Estudiantes (Zona 4) y Huirapuca (Zona 4), mientras que todavía tienen posibilidades de sumarse Jockey de Villa María, Los Tarcos y Curne (por la Zona 1), y Universitario de Tucumán y Jockey de Rosario (por la Zona 2).


TDI DIVISIÓN A – 6a. fecha

(15.30hs) Los Tarcos vs. CURNE – Juan P. Chumbita (Córdoba)

(15.30hs) Jockey (Villa María) vs. GER – Juan Ballesteros (Entre Ríos)

(15.30hs) La Tablada vs. Jockey Club (Rosario) – Juan M. Martínez (Cuyo)

(15.30hs) Universitario de Tucumán vs. Teqüe RC – Jeremías Volante (Salta)

(15.30hs) Santa Fe Rugby vs Duendes – Juan S Maio (URBA)

(15:30hs) Tucumán Rugby vs. Jockey Club (Córdoba) – Agustín Godoy (Salta)

(15.30hs) Mar del Plata RC vs. Urú Curé – Agustín Suárez Silva (Rosario)

(15:30hs) Huirapuca vs. Estudiantes (Paraná) – Juan M. López (Córdoba)


Zona 1 PJ Pts

GER   18

Jockey Villa María 11

Los Tarcos 11

CURNE 8


Zona 2 

La Tablada 19

Universitario (T) 12

Jockey (Rosario) 9

Teqüe 6


Zona 3

Duendes 18

Santa Fe RC 15

Tucumán Rugby 6

Jockey (Cba.) 5 


Zona 4 PJ Pts

CAE 16

Huirapuca 16

Urú Curé 10

Mar del Plata 6


En el Torneo del Interior B, recordemos, avanzan a los cuartos de final los primeros de cada grupo, que jugarán con los últimos de las cuatro zonas del TDI A. Por el momento, ya sellaron su pase Old Resian (Zona 5), Córdoba Athletic (Zona 6) y Tala RC (Zona 7), mientras que resta definirse lo que pase en la Zona 8, dado que Marista se enfrenta a Los Tordos y tiene 5 puntos de ventaja.


TDI DIVISIÓN B – 5a. fecha


Viernes 14 de octubre

(15.30hs) Los Cardos vs. Tala RC – Gastón Roge (Mar del Plata)

Sábado 15 de octubre

(15.30hs) Natación y Gimnasia vs. CRAI – Agustín Altabe (Córdoba)

(15:30 hs) Old Resian vs. Tucumán Lawn Tennis – Facundo Gorla (Santa Fe)

(15.30hs) Old Lions vs. Córdoba Athletic – Juan B. Zubieta (Corrientes)

(15.30hs) Sportiva (Bahía Blanca) vs. IPR Sporting – Emanuel Vergara (Alto Valle)

(15.30hs) Aranduroga vs. Taragüy RC – Roberto Busaniche (Formosa)

(15.30hs) Los Tordos RC vs. Marista RC – Federico Longobardi (Rosario)

Domingo 16 de octubre

(16.00hs) Deportivo Portugués vs. Liceo (Mendoza) – Catriel Heiss (Bariloche)


Zona 5

Old Resian 23

Tucumán Lawn Tennis 13

Natación y Gimnasia 10

CRAI 1


Zona 6 

Córdoba Athletic 22

Old Lions RC 13

IPR Sporting  9

Sociedad Sportiva 1


Zona 7 

Tala RC 23

Liceo RC 15

Los Cardos 5*

Dep. Portugués 0*

*un partido menos


Zona 8 

Marista RC 25

Los Tordos 20

Taragüy 5

Aranduroga 0


Los cuartos de final se jugarán el 22 de octubre y serán de la siguiente manera:

TDI A

 1ro. Zona 1 vs. 2do.Zona 4

 1ro. Zona 2 vs. 2do.Zona 3

 1ro. Zona 3 vs. 2do.Zona 2

 1ro. Zona 4 vs. 2do.Zona 1


TDI B

 1ro. Zona 5 vs. 4to. Zona 1

 1ro. Zona 6 vs. 4to. Zona 2

 1ro. Zona 7 vs. 4to. Zona 3

 1ro. Zona 8 vs. 4to. Zona 4


Fuente: Prensa UAR
Recomienda esta nota: