Lunes 24 de Junio de 2024

17/07/2023

Regionales

REGIONAL DEL NOA

Huirapuca goleó y sigue prendido en la pelea por clasificar a semifinales

Culminó la jornada doce del torneo. Resultados, tabla de posiciones y síntesis de cada partido.

Luego de más de un mes donde se debió esperar que se jueguen tres partidos, finalmente este sábado se culminó la jornada doce del Regional del Noa.

Como bien ocurrió el sábado 10 de Junio, Los Tarcos venció 34 a 7 a Jockey de Salta en tierra salteña y Universitario fue fuerte de visitante, con victoria 36 a 27.

Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao

Foto: Prensa Old Lions // Germán Robato Foto: Prensa Old Lions // Germán Robato

Ahora bien con lo que tiene que ver con lo acontecido este sábado 15 de Julio, hubo un triunfo de local y dos equipos que ganaron fuera de casa.

Tucuman Rugby cumplió con la lógica y goleo 39 a 19 a Lince en la Silvano Bores.

Natación salió airoso de local en una victoria con resultado 38 a 26 a Lawn Tennis.

Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao

Por último, Huirapuca sigue con su racha triunfal y goleó 45 a 20 a los cañeros en Yerba Buena.

Foto: Sergio Herrera Foto: Sergio Herrera

Resultados

Tabla de posiciones

Próxima fecha

Síntesis de cada partido:

JOCKEY DE SALTA 7 LOS TARCOS 34

Jockey de Salta: Gustavo Aguiar (5'ST Tomás García) Rogelio Sanmillan (23' Carlos Pantoja)  y Franco Giacoppo (20' ST José Sanmillan); Matías Michelena y Santiago Galindo (20' ST Simón Ovejero); Francisco Garnica (20' ST Lucas Pereyra), Alvaro Prieto y Hugo Aldao; Santiago Larrieu (17' ST Agustín Cornejo) y Mateo López Fleming; Baltasar García, Mauricio Giménez (15' ST Baltasar Ozu), Octavio Ovejero y Tomás Juárez (35' ST Ignacio Cordovin); Joaquín Cornejo.

Head-coach: José Decavi y Francisco Arias Linares.

Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao

Los Tarcos: Lucas Stenvers (16'PT Lucio Urueña), Federico Lazarte (28' ST Franco Juárez) y Lautaro Acevedo (6' Fabricio Navarro Luna); Carlos Olivera (16' ST Joel Amaya) y Genaro Laborde; Juan Rotger (26'ST Mauricio Gravano), Juan Salsench y Bruno Gómez Urrutia; Nicolás Alvizo (31' ST Ignacio Rodríguez) y José Chico; Patricio Alonso (15' PT Lucas López), Santiago Salazar (37' PT Joaquín Bourguignon), Benjamín Gravano,  Santiago Chehuan; Agustín Cortés.

Head-coach: Ricardo Gravano.

Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao

Los tantos

Primer tiempo: 6' penal de Chico (LT), 28' try de García convertido por Larrieu (JCS), 32 penal de Chico (LT). 

Resultado parcial: Jockey de Salta 7 Los Tarcos 6.

Segundo tiempo: 4' try de Rotger convertido por José Chico (LT), 19'  try de Santiago Chehuan convertido por Chico (LT), 21' try de Salsench convertido por Chico (LT),  33' try de Rodríguez convertido por Chico (LT).

Amonestados: 19' PT Hugo Aldao (JCS), 25' ST Tomás Juárez (JCS), 26' Federico Lazarte (LT).

Árbitros: Carlos Pinto.

Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao

Cancha: Jockey de Salta.

OLD LIONS 27 UNIVERSITARIO 36

Old Lions: Juan Pablo Enriques, Mario Iagatti y Pedro Delgado (25' ST Luciano Zelaya); Pablo Samalea y Alejandro Bulacio (1' ST Marcos Gómez); Ivo Ayuch (18' ST Faustino Ledesma), Máximo Ruiz Melo e Israel Parnas; Justino Rovarini (29' ST Carlos Coronel) y Estanislao Avila; Ignacio Morales Luna, Bautista Torresi, Facundo Leiva y Matías Barraza; Juan Villalba.

Head-coach: Pablo Bascary.

Universitario: Franco Gómez (30' ST Facundo Torres), Lautaro Acuña (33' ST Luciano Nobau) y Francisco Moreno; Enzo Brandan (23' ST Gerónimo Valdez) y Karim Ahmad; Jorge Herrera, Thiago Sbrocco y Nicolás Gentile (c) (18' ST Juan Cruz Scalora); Agustín López Ríos (14' ST Facundo Juárez) y Luciano Valdez; Patricio Hernández, Alvaro Ferreyra, Sebastián Villagra (23' ST Tomás DelPero) y Ignacio Huaier; Marcos Villagra (15' ST Marcos Vanni).

Head-coach: Rodrigo Honorato.

Los tantos

Primer tiempo: 1' penal de Marcos Villagra (U), 3' try de Huaier (U), 10' penal de Villalba (OL), 20' try de Torresi convertido por Villalba (OL), 24' try de Marcos Villagra convertido por el mismo (U), 35' penal de Marcos Villagra (U), 39' try de Hernández (U).

Foto: Prensa Old Lions Foto: Prensa Old Lions

Resultado parcial: Old Lions 10 Universitario 17

Segundo tiempo: 4' try de Iagatti (OL), 14' try de Enriques (OL), 18' penal de Marcos Villagra (U), 26' try de Juarez convertido por Valdez (U), 35' penal de Valdez (U), 36' try de Morales Luna convertido por Villalba (OL).

Foto: Prensa Old Lions Foto: Prensa Old Lions

Amonestados: 34' ST Luciano Zelaya (OL).

Arbitro: Matías Ortiz de Rozas.

Cancha: Santiago Rugby.

NATACIÓN Y GIMNASIA 38 LAWN TENNIS 26

NATACIÓN Y GIMNASIA: Gonzalo Páez (20' ST Ruben Ricco), Matías Orlande (29' ST Matias Ogas) y Ramón Sánchez (35' ST Juan Casal); Patricio Bonilla y Santiago Romano (33' ST Santiago Garcia); Guillermo Villagra (27' ST Agustin Garcia), Mariano Perondi y Matías López; Agustín Ramasco y Santiago Rodríguez; Joaquín Bustos (25' ST Mariano Aguero), Salustiano Vergara, Tomás García y César Rivadeneira; Matías Bascary.

Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao

Head-coach: Bernabé Alzabé.

LAWN TENNIS: Mariano Bustamante (21’ ST Santino Trapani), Nicanor Barros Sosa (1' ST Luis Salazar) y Mariano García; Lucas Roldán y Ezio Jogna Prat (19' ST Luciano Casañas); Pedro Bottini, Juan Cruz Calliera (27' ST Carlos Aguirre) y Miguel Mukdise; Joaquín López Islas (15' ST Santiago Saleme) y José Gianotti; Thiago Soberon, Gerónimo Corbella, Lucio Juárez Chico (5' ST Juan Manino) y Facundo Novillo; Lucas Solimo.

Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao

Head-coach: Álvaro Tejeda.

Los tantos

Primer tiempo: 6' penal de Rivadeneira (NyG), 14' try de Rodriguez convertido por Rivadeneira (NyG), 19' try de Ramasco convertido por Rivadeneira (NyG), 25' penal de Rivadeneira (NyG), 28' try de Lopez Islas convertido por Gianotti (LT), 34' try de Soberon (LT), 42' try-penal (NyG).

Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao

Resultado parcial: Natación y Gimnasia 27 Lawn Tennis 10.

Segundo tiempo: 24' penal de Rivadeneira (NyG), 26 try de Manino convertido por Gianotti (LT), 30' penal de Rivadeneira (NyG), 32' try de Agüero (NyG), 35' try de Soberon convertido por Gianotti (LT).

Amonestados: 2'ST García (LT), 28'ST Trapani (LT).

Árbitro: Matías Ortiz de Rozas.

Cancha: Lawn Tennis.

JOCKEY DE TUCUMÁN 20 HUIRAPUCA 45

Jockey de Tucumán: Lucas Pregot (13' ST Martin Zelarayán), Matías Quintana (13'ST Raúl Guraiib) y Agustín Medina; Rodrigo Ferro y Gino Marinaro (13' ST Maximiliano Sustaita); Leandro Portela (37' ST Nicolás Jiménez) , Tomás Viñuales y Federico Quarim; Joaquín Urueña e Isaías Gonza; Giuliano Zanelatto, Mariano Molina Gali (C) (30' ST Iñaki Barreñada) Alejandro Sustaita y Guillermo Frontini; Carlos Marti Coll.

Head-coach: Luciano Molina Gali.

Foto: Sergio Herrera Foto: Sergio Herrera

Huirapuca: Benjamín Garrido (13'ST Matías Giménez), Enzo Gutiérrez (26' ST Héctor Romano) y Federico González (10'ST Enzo Egea); Alan Scharf (1'ST Joaquín Albornoz) y Gerónimo Lazcano; Ignacio González, Matías Lefevbre y Tadeo López (10' ST Gastón Raso) ; Juan Herrera (24' Miguel Romero) y Conrado Agüero; Matías Pellegrina (27' ST Juan de la Cruz Molina), Isaías Montoya, Gabriel Herrera y Macario Villaluenga (22' ST Matías Georgieff); Marcos Lemoine.

Head-coach: Federico González.

Foto: Sergio Herrera Foto: Sergio Herrera

Los tantos

Primer tiempo: 2' try de Villaluenga (H), 5' try de Pellegrina (H), 13' try de Herrera convertido por Montoya (H), 21' try de Villaluenga convertido por Montoya (H), 27' try de Quintana (JCT), 33' try de Pellegrina convertido por Montoya (H), 37' Try de Pellegrina convertido por Montoya (H).

Resultado parcial: Jockey de Tucumán 5 Huirapuca 38.

Foto: Sergio Herrera Foto: Sergio Herrera

Segundo tiempo: 5' try de Galarza (JCT), 8' try de Quintana (JCT), 21' try de Herrera convertido por Montoya (H), 22' try de Galarza (JCT).

Amonestados: 8' ST Matías Lefevbre (H), 28' ST Raúl Guraiib (JCT), 31' ST Héctor Romano (H).

Árbitro: Santiago Altobelli.

Cancha: Jockey de Tucumán.

LINCE 19 TUCUMÁN RUGBY 39

Lince: Oscar Alburquerque (27' ST Miguel Díaz), Edgardo Fanjul y Lautaro Fanlo; Matías Bermejo y Lucas Salvatierra (1'ST Federico Humoller); Conrado Fanlo, Santiago Ygel y Facundo Matar; Franco Benítez y Bruno Raffo; Rafael Núñez, Martín Ygel, Gastón Arredondo y Mirko Castro; Ramiro Giménez.

Head-coach: José Molina.

Tucumán Rugby: Francisco Caram (28'ST Pedro Méndez), Bernardo D'Antuene (33'ST Tobías Aguilar) y Matías Luna Guerrero (11'ST Ignacio Páez); José María Young (17' ST Ignacio Estrada) e Ignacio Pascal (20' ST Juan D'Antuene); Pablo Laitan, Máximo Zerda y Santiago Heredia; Santiago Paz Posse (28' ST Bautista Campo) y Jorge Domínguez (23' ST Tomás Witte); Evaristo Paz, Gonzalo Albornoz, Bautista Estofan y Mateo Pfister (23'ST Agustín Macome); Nicolás Macome.

Head-coach: Diego Giménez Lascano.

Los Tantos

Primer tiempo: 2' try de Matar convertido por Bruno Raffo (L), 5' penal de Albornoz (TR), 15' try de Paz Posse convertido por Albornoz (TR), 23' try de Bernardo D'Antuene convertido por Albornoz (TR), 29' penal de Albornoz (TR), 39' try de Pfister convertido por Albornoz (TR).

Resultado parcial: Lince 7 Tucumán Rugby 27.

Segundo tiempo: 1' try de Paz Posse convertido por Albornoz (TR), 12' try de Santiago Ygel convertido por Bruno Raffo (L), 25' try de Agustín Macome (TR), 30' try de Santiago Ygel (L).

Amonestados: 27' PT Mirko Castro (L), 10' Bernardo D'Antuene (TR), 16' ST Matías Núñez (L), 38' Tobías Aguilar (TR).

Árbitro: Alvaro Del Barco.

Cancha: Lince.

Recomienda esta nota: