Lunes 24 de Junio de 2024

31/07/2023

Regionales

Regional del Noa

Universitario cumplió la lógica ante Jockey y Old Lions goleó a Tucumán Rugby

Todos los resultados de la jornada diecisiete del torneo. Tabla de posiciones y próxima fecha.
Galería

Fue un sábado infartante, donde hubo que esperar hasta ultimo momento para saber la tabla de posiciones, que habrá que esperar a los cruces de domingo, pero ya se avisora una ultima fecha no apta para cardiacos.

Universitario hizo lo que debía hacer y goleó 47 a 7 a Jockey de Tucumán en la casa del cañero.

Los Tarcos jugó casi más de 70 minutos con un hombre más, pero los Gauchos hicieron la heroica una vez más y ganaron 25 a 22.

Foto: Sergio Herrera Foto: Sergio Herrera

Foto: Sergio Herrera Foto: Sergio Herrera

Por ultimo, Los Benjamines dieron la sorpresa en la rotonda de Limache. Lawn Tennis venció 30 a 26 ante un Jockey de Salta que desperdició una gran chance.

Foto: Norte Rugby // Horacio Cortes Foto: Norte Rugby // Horacio Cortes

Foto: Norte Rugby // Horacio Cortes Foto: Norte Rugby // Horacio Cortes

Foto: Norte Rugby // Horacio Cortes Foto: Norte Rugby // Horacio Cortes

Este domingo continuó la jornada diecisiete con los cruces de Old Lions vs Tucumán Rugby, dónde el conjunto dirigido por Pablo Bascary sorprendió al golear 45 a 18 al Verdinegro.

Foto: Prensa Old Lions Foto: Prensa Old Lions

Por otro lado, a Natacion le costó más de lo normal al tener un hombre de menos en gran parte del partido, pero cumplió al sumar bonus en su victoria 47 a 23 ante Lince.

Foto: Tercer Tiempo Noa // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo Noa // Alvaro Jurao

Todos los resultados

La tabla de posiciones

La síntesis de cada partido:

JOCKEY CLUB TUCUMAN 7 UNIVERSITARIO 47

Jockey Club Tucumán: Lucas Pregot (24' ST Nicolás Guananja), Martín Zelarayán (35' ST Matías Quintana) y Agustín Medina (17'ST Mariano Mamani); Rodrigo Ferro y Gino Marinaro; Leandro Porteña, Tomás Viñuales (13' ST Sergio Quarin) y Nicolás Jiménez; Joaquín Urueña (36' ST Gonzalo Heredia) e Isaías Gonza;  Carlos Marti Coll, Iñaki Barreñada, Alejandro Sustaita y Guillermo Frontini; Federico Marcilla (22' ST Santiago Heredia).  

Head-coach: Luciano Molina Gali.

Foto: Tercer Tiempo Noa // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo Noa // Alvaro Jurao

Universitario: Facundo Torres (6' ST Franco Gómez Vallejo), Lautaro Acuña (6' ST Luciano Nobau) y Francisco Moreno (21' ST Nicolás Triviño); Jorge Herrera (16' ST Karim Ahmad) y Enzo Brandan; Bruno Sbrocco (1' ST Lisandro Ahualli), Tomas del Pero y Nicolás Gentile; Agustín López Ríos (11' ST Facundo Juárez) y Ramiro Ferreyra; Agustín Plaza, Sebastián Villagra (6' ST Pablo Garretón), Tomas Vanni y Nicolás Brandan; Marcos Villagra (21' ST Ignacio Huaier).  

Head-coach: Rodrigo Honorato. 

Foto: Tercer Tiempo Noa // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo Noa // Alvaro Jurao

Los tantos

Primer tiempo: 1' try de Vanni (U) 11' try de Vanni convertido por Marcos Villagra (U), 39' try de try de Vanni convertido por Marcos Villagra (U).

Resultado parcial: Jockey Club de Tucumán 0 Universitario 19.

Segundo tiempo: 18' try de Gentile convertido por Marcos Villagra (U), 20' try de Garreton convertido por Marcos Villagra (U), 29' try de Juárez convertido por Ramiro Ferreyra (U), 36' try de Ahualli convertido por Ramiro Ferreyra (U), 78' ST try de Guananja convertido por Gonza Adada (JCT).

Amonestados: 33' PT Tomas Viñuales (JCT), 11' ST Francisco Moreno (U), 40' ST Ramiro Ferreyra (U). 

Arbitro: Carlos Navarro. 

Foto: Tercer Tiempo Noa // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo Noa // Alvaro Jurao

Cancha: Jockey Club de Tucumán.

JOCKEY DE SALTA 26  LAWN TENNIS 30

Jockey de Salta: José Sanmillán (11' ST Gustavo Aguiar), Rogelio Sanmillán (6'ST Mateo Lerida), Carlos Pantoja (6' ST Franco Giaccopo); Lucas Pereyra (16' ST Simón Ovejero) y Matías Michelena; Francisco Garnica (31' ST Daniel Canónica), Santiago Galindo y Gonzalo Aldao; Estanislao Pregot y Mateo López Fleming (17' ST Santiago Larrieu); Baltazar García, Mauricio Giménez (12' Baltazar Ozu), Octavio Ovejero y Tomás Juárez; Joaquín Cornejo.

Head-coach: José Decavi.

Foto: Norte Rugby Foto: Norte Rugby

Tucumán Lawn Tennis: Mariano Bustamante (35' ST Nicanor Barros Sosa), Mariano Barrionuevo (35' ST Santiago Bellagamba) y Mariano García (35'ST Mario Sfaello); Lucas Roldán y Ezio Jogna Prat (30' ST Juan Cruz Calliera); Pedro Bottini, Enrique Jogna Prat y Miguel Mukdise; Joaquín López Islas (31' ST Santiago Juárez Chico) y José Gianotti; César Nieva (10' ST Santiago Rez Masud), Gerónimo Corbella, Patricio Lamas (10' ST Juan Manino) y Facundo Novillo; Lucas Solimo.

Head-coach: Álvaro Tejeda.

Foto: Norte Rugby Foto: Norte Rugby

Los tantos

Primer tiempo: 4’ try de Mariano García (TLT), 17’ penal de José Gianotti (TLT), 19’ try de Tomás Juárez (JCS), 29’ penal de José Gianotti (TLT), 32’ try de Joaquín Cornejo convertido por Baltazar García (JCS).

Resultado parcial: Jockey Club de Salta 12 Tucumán Lawn Tennis 11.

Segundo tiempo: 10’ try de Facundo Novillo (TLT), 16’ try de Joaquín Cornejo convertido por Baltazar García (JCS), 26’ try de Mariano Bustamante convertido por José Gianotti (TLT), 34’ try penal (TLT), 40’ try de Baltazar García convertido por Santiago Larrieu (JCS).

Árbitro: José Agüero.

Foto: Norte Rugby Foto: Norte Rugby

Cancha: Jockey Club de Salta

HUIRAPUCA  25 LOS TARCOS  22

Huirapuca: Benjamín Garrido (26' ST Diego Salguero), Jesús Albornoz (18' ST Enzo Gutiérrez)  y Federico González (24' ST Alejo Paliza); Alan Scharf y Gerónimo Lazcano; Matías Lefevbre (7' ST José González), Juan Bralo y Tadeo López (11' ST Julián Peralta); Juan Herrera y Conrado Agüero; Matías Pellegrina (24' ST Miguel Romero), Gabriel Herrera, Isaías Montoya y Juan De la Cruz Molina; Marcos Lemoine (18' ST Isaac Sprenger).

Head-coach: Federico González.

Foto: Sergio Herrera Foto: Sergio Herrera

Los Tarcos: Lucas Stenvers (25' ST Lucio Urueña), Franco Juárez Haro (16'PT Julio Olmos) y Fabricio Navarro Luna; Joel Amaya (19' ST Cristian Ledesma) y Genaro Laborde; Juan Salsench, Mauricio Gravano(10' PT Carlos Olivera) y Bruno Gómez Urrutia; Nicolás Alvizo(28' ST Ignacio Rodríguez) y José Chico; Santiago Chehuan (25 ST Patricio Alonso), Joaquín Bourguignon, Lucas Gaón (15' ST Juan Zalduendo) y Lucas López; Agustín Cortez.

Head-coach: Ricardo Gravano.

Foto: Sergio Herrera Foto: Sergio Herrera

Los tantos

Primer tiempo: 9' penal de Chico (LT), 23' penal de Molina (H), 30' try de Herrera convertido por Molina (H).

Resultado parcial: Huirapuca 10 Los Tarcos 3.

Segundo tiempo: 2' try de Herrera convertido por Molina (H), 10' penal de Molina (H), 18' try de Gómez Urrutia (LT), 24' try de Navarro Luna convertido por Chico (LT), 34' try de Salguero convertido por Romero (H), 38' try de Gómez Urrutia convertido por Chico (LT).

Amonestados: 9'ST Amaya (LT), 14' ST González (H), 28' Salsench (LT), 30' ST Navarro Luna (LT), 33' ST Laborde (LT), 37' ST Gutiérrez (H).

Expulsados: 10' Scharf (H).

Árbitro: David Costilla.

Cancha: Huirapuca.

OLD LIONS 45 TUCUMAN RUGBY 18

Old Lions: Juan Enriques (25' ST Luciano Zelaya), Mario Iagatti(27' Nicolás Navarro) y Pedro Delgado (23' ST Francisco Palazzi) Pablo Samalea (23' ST Israel Parnas) y Marcos Gómez; Ivo Ayuch (12' ST Faustino Ledesma), Máximo Ruiz Melo (30' ST Facundo Ovejero) y Aníbal Panceyra; Justino Rovarini (25' ST Nicolás Candussi) y Estanislao Ávila (23' ST Carlos Coronel); Facundo Leiva, León Maza, Bautista Torresi y Matías Barraza; Juan Villalba.

Head-coach: Pablo Bascary.

Tucumán Rugby: Francisco Caram (15' ST Pedro Méndez, Nicolás Gauna (9' ST Tobías Aguilar) y Matías Luna Guerrero(1' ST Ignacio Páez); Ignacio Estrada y José María Young; Pablo Laitan (1' ST Nicolás Buffo) Juan D'Antuene y Santiago Heredia (13' PT Bautista Galíndez); Santiago Paz Posse (28' ST Pedro Ale) y Gonzalo Albornoz; Nicolás Calleri, Agustín Paliza, Bautista Estofan (8' ST Jorge Domínguez) y Agustín Macome (17' ST Gabriel Terán); Nicolás Macome.

Head-coach: Diego Giménez Lazcano.

Los tantos

Primer tiempo: 6' try de Villalba convertido por el mismo (OL), 9' penal de Albornoz (TR), 13' try de Ávila convertido por Villalba (OL), 15' try de Paz Posse convertido por Albornoz (TR), 28' penal de Albornoz (TR), 30' try de Leiva convertido por Villalba (OL), 33' try de Ávila convertido por Villalba (OL), 40' penal de Villalba (OL).

Resultado parcial: Old Lions 31 Tucumán Rugby 13.

Segundo tiempo: 3' try de Leiva convertido por Villalba (OL), 21' try de Juan D'Antuene (TR), 30' try de Maza convertido por Villalba (OL).

Amonestados: 19' PT Ayuch (OL), 3' ST Rovarini (OL), 39' ST Ledesma (OL).

Árbitro: Iñaki Barraguirre.

Cancha: Old Lions.

NATACIÓN Y GIMNASIA 47 LINCE 23

Natación y Gimnasia: Rubén Rico (9' ST Gonzalo Páez), Matías Orlande y Juan Casal (11' ST Ignacio Lazarte); Santiago García (4' ST Rodrigo Nieto) y Santiago Romano; Guillermo Villagra, Mariano Perondi y Matías López; Agustín Ramasco y Santiago Rodríguez; Mariano Agüero, Salustiano Vergara (39' ST Joaquín Bustos), Tomas García y Cesar Rivadeneira; Matías Bascary.

Head-coach: Bernabé Alzabe.

Foto: Tercer Tiempo Noa // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo Noa // Alvaro Jurao

Lince: Miguel Diaz (12' ST Oscar Alburquerque), Edgardo Fanjul y Lautaro Fanlo; Matías Bermejo y Néstor Pirez; Federico Humoller, Conrado Fanlo y Santiago Ygel (29' ST Mael Peludes); Franco Benítez y Bruno Raffo; Mauro Heredia, Matías Núñez, Mirko Castro y Martin Ygel; Mauro Giménez.

Head-coach: José Molina.

Foto: Tercer Tiempo Noa // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo Noa // Alvaro Jurao

Los tantos

Primer tiempo: 10' try de García convertido por Rivadeneira (NyG), 13' try de Rivadeneira convertido por el mismo (NyG), 15' try de Pirez convertido por Raffo (L), 35' try de Humoller (L), 40' try de Mauro Heredia (L).

Resultados parcial: Natación y Gimnasia 14 Lince 17.

Segundo tiempo: 2' try de Mariano Agüero convertido por Rivadeneira (NyG), 13' penal de Raffo (L), 16' penal de Raffo (L), 19' try de Matías Bascary convertido por Rivadeneira (NyG), 30' try de Matías Bascary convertido por Rivadeneira (NyG), 35' try de Agüero (NyG), 38' try de Vergara convertido por Rivadeneira (NyG).

Amonestados: 20' PT Franco Benitez (L), 23' ST Gonzalo Paez (NyG) 28' ST Oscar Alburquerque (L).

Expulsados: 22' PT  Guillermo Villagra (NyG).

Arbitro: Pedro López Vildoza.  

Foto: Tercer Tiempo Noa // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo Noa // Alvaro Jurao

Cancha: Natación y Gimnasia.

Recomienda esta nota: