Domingo 23 de Junio de 2024

07/08/2023

Regionales

Regional del Noa

Old Lions ganó en la última y Universitario cumplió la lógica

Todos los resultados de la infartante jornada que tuvo tres partidos que se definieron en la última jugada. Tabla de posiciones final, cruces de semifinales y clasificados al Torneo del Interior.

Fue como dijo este medio. No apto para cardiacos.

Tres partidos terminaron con una diferencia de menos de siete puntos y en los tres cruces, se definió por penales.

Universitario remontó el partido ante Lawn Tennis en el segundo tiempo y se quedó con el triunfo 39 a 26. De esta forma, la U quedó cuarto en la tabla.

Tomás Witte dió el kick del final para la victoria de Tucumán Rugby ante Huirapuca por 31 a 30. Los gauchos, que defendían el titulo, quedaron afuera de todo.

Jockey de Salta, que sufrió el robo de la indumentaria previo al encuentro, ganó gracias al penal convertido por Santiago Larrieu 30 a 27 a Natación y Gimnasia en la última jugada.

Por último, Old Lions parecia que se quedaba con una derrota ante Los Tarcos, que puso gran mayoria de suplentes, pero fue triunfo final para el conjunto santiagueño 38 a 37.

Cabe mencionar, que el sábado ganó Lince 29 a 21 a Jockey de Tucumán, dándose así la primer victoria para el lincero.

De esta forma, la tabla de posiciones quedó de la siguiente forma:

1 - Los Tarcos 62 

2 - Tucumán Rugby 60

3 - Old Lions 53

4 - Universitario 52

5 - Jockey de Salta 50

6 - Huirapuca 49

7 - Natación y Gimnasia 48

8 - Tucumán Lawn Tennis 34

9 - Jockey Club Tucumán

10 - Lince 9

Los cruces de semifinales serán:

Los Tarcos (1º) vs Universitario (4º)

Tucumán Rugby (2º) vs Old Lions (3º)

Torneo del Interior A:

1- Los Tarcos

2 - Tucumán Rugby

3 - Old Lions

4 - Universitario

Torneo del Interior B:

5 - Jockey de Salta

6 - Huirapuca

7 - Natación y Gimnasia

8 - Lawn Tennis (juega revalida)

La síntesis de cada partido:

LINCE 29 JOCKEY CLUB DE TUCUMÁN 21

Lince: Néstor Pirez, Edgardo Fanjul y Miguel Díaz; Matías Bermejo y Conrado Fanlo (12' ST Matías Ahumada); Facundo Matar, Federico Humoller y Santiago Ygel (25' ST Lautaro Fanlo); Franco Benítez y Bruno Raffo; Martín Ygel, Matías Núñez, Mirko Castro y Mauro Heredia; Mauro Giménez.

Head-coach: José Molina.

Jockey Club de Tucumán: Matías Quintana (27' ST Nicolás Guananja), Martín Zelarayan (10' ST Lucas Pregot) y Agustín Medina (7' ST Mariano Mamani); Gino Marinaro (15' ST Agustín Estigarribia) y Rodrigo Ferro; Leonardo Portela, Sergio Quarin y Nicolás Jiménez (1' ST Isaías Gonza Adad); Gonzalo Heredia y Federico Marcilla; Rodrigo Galarza, Mariano Molina Gali, Alejandro Sustaita y Santiago Heredia (1' ST Joaquín Urueña); Guillermo Frontini.

Head-coach: Luciano Molina Gali.

Los tantos

Primer tiempo: 2' try de Matar (L), 10' try de Santiago Ygel convertido por Raffo (L), 18' try de Jiménez  convertido por Marcilla (JCT), 27' try de Sustaita convertido por  Marcilla (JCT), 29' try de Matar convertido por Raffo (L), 39' try de Zelarayan convertido por Marcilla (JCT).

Resultado parcial: Lince 19 Jockey Club Tucuman 21.

Segundo tiempo: 8' try de Castro convertido por Raffo (L), 34' penal de Raffo (L).

Amonestados: 30' Lucas Pregot (JCT), 39' ST Matar (L), 40' ST Castro (L).

Arbitro: Santiago Plaza.

Cancha: Lince.

LAWN TENNIS 26 UNIVERSITARIO 39

Lawn Tennis: Mariano Bustamante (9' ST Luis Salazar), Mariano Barrionuevo y Mariano García (9' ST Rodrigo Navarro); Ezio Jogna Prat y Lucas Roldán; Pedro Bottini, Stefano Jogna Prat (33' ST Juan Cruz Calliera) y Miguel Mukdise; Santiago Juárez Chico (10' ST Joaquín López Islas) y José Gianotti; Thiago Soberon (3' ST Lucas Solimo), Gerónimo Corbella, Patricio Lamas (9' ST Lucio Juárez Chico) y Facundo Novillo; Santiago Rez Masud.  

Head-coach: Alvaro Tejeda.

Universitario: Franco Gómez (25' ST Facundo Torres), Lautaro Acuña (24' ST Luciano Nobau) y Francisco Moreno (24' ST Nicolás Triviño); Jorge Herrera (5' ST Enzo Brandán) y Karim Ahmad; Thiago Sbrocco (5' ST Lisandro Ahualli), Tomás del Pero y Nicolás Gentile; Agustín López Ríos (5' ST Facundo Juarez) y Ramiro Ferreyra; Pablo Garretón, Tomás Vanni, Gerónimo Valdez y Nicolás Brandan (5' ST Ignacio Huaier); Marcos Villagra.

Head-coach: Rodrigo Honorato.  

Los tantos

Primer tiempo: 3' penal de Rez Masud (TLT), 7' try de Novillo (TLT), 16' penal de Rez Masud (TLT), 19' try de Bottini (TLT), 26' try de Gianotti (TLT), 33' try de Garretón convertido por Marcos Villagra (U), 40' penal de Marcos Villagra (U).

Resultado parcial: Lawn Tennis 21 Universitario 10

Segundo tiempo: 4' penal de Marcos Villagra (U), 11' try de Gentile convertido por Marcos Villagra (U), 14' try de Gentile convertido por Marcos Villagra (U), 24' try de Ahualli (U), 35' try de Róldan (TLT), 42' try de Agustín Brandan convertido por Marcos Villagra (U).

Amonestados: 32' PT Mariano García (TLT), 10' ST Mukdise (TLT) 13' Solimo (TLT).

Arbitro: Santiago Altobelli.

Cancha: Tucumán Lawn Tennis.

TUCUMÁN RUGBY 31 HUIRAPUCA 30

Tucumán Rugby: Pedro Méndez (Tomas Aguirre), Francisco Caram  (Jesús Aguilar), Ignacio Páez Terán (Matías Luna Guerrero); José María Young (Nicolás Buffo) e Ignacio Pascal; Pablo Laitan (Juan D'Antuene), Máximo Zerda y Facundo García Hamilton; Santiago Paz Posse (Miguel Barrera) y Jorge Domínguez (Tomás Witte); Evaristo Paz, Gonzalo Albornoz (Mateo Pfister), Bautista Estofán y Nicolás Calleri; Nicolás Macome.

Entrenador: Diego Giménez Lazcano.

Huirapuca: Benjamín Garrido (27' ST Diego Salguero), Jesús Albornoz (13' ST Enzo Gutiérrez) y Enzo Egea (35' PT Alejo Paliza); Isaac Córdoba y Gerónimo Lascano (23' ST Gastón Raso); Matías Lefevbre (1' ST Ignacio González Ponce), Juan Bralo y Tadeo López (16' ST Julián Peralta); Juan Herrera y Conrado Agüero; Matías Pellegrina Isaías Montoya, Gabriel Herrera y Juan de la Cruz Molina (26' ST Miguel Romero); Marcos Lemoine (8' ST Isaac Sprenger).

Entrenadores: Federico González y Tristán Molinuevo.

Los tantos

Primer tiempo: 8' penal de Molina (H), 10' try de Páez Terán convertido por Albornoz (TR), 26' try de Albornoz (H), 34' try de Albornoz convertido por el mismo (TR).

Resultado parcial: Tucumán Rugby 14 Huirapuca 8

Segundo tiempo: 10' try-penal (H), 13' try de Albornoz (TR), 18' penal de Witte (TR), 19' try de González Ponce convertido por Romero (H), 26' penal de Witte (TR), 34' penal de Witte (TR), 37' penal de Romero (H), 40' penal de Witte (TR).

Amonestados: 25' PT Young (TR), 12' ST Bralo (H).

Arbitro: Pedro López Vildoza.

Cancha: Tucumán Rugby.

LOS TARCOS 37 OLD LIONS 38

Los Tarcos: Lucio Urueña (20' ST Haidar Eljatib), Julio Olmos (6' ST Lucas Stenvers) y Lautaro Acevedo (6' ST Esteban Villafañe); Joel Amaya (34' ST José Ponce) y Augusto Rivadeneira (6' ST Matías Egea); Carlos Olivera, Juan Rotger y Cristian Ledesma; Nicolás Alvizo (16' ST Ignacio Rodriguez) y Jose Chico (24' ST Benjamín Gravano); Santiago Chehuan, Joaquín Bourguignon, Lucas Gaón y Lucas López; Franco Alves Rojano (19' PT Javier Zalduendo).

Entrenadores: Ricardo Gravano y Mariano Vie.

Old Lions: Juan Pablo Enriques (24' ST Luciano Zelaya), Mario Iagatti y Pedro Delgado (12' ST Francisco Palazzi); Pablo Samalea y Marcos Gómez; Ivo Ayuch (28' ST Martín Casullo), Federico Parnas (15' PT Facundo Ovejero) y Aníbal Panceyra; Justino Rovarini (19' ST Carlos Coronel) y Estanislao Avila; Facundo Leiva, León Maza, Bautista Torresi y Matías Barraza; Juan Villalba.

Head-coach: Pablo Bascary.  

Los tantos

Primer tiempo: 8' try de Gomez convertido por Villalba (OL), 10' try de Alvizo (LT), 16' penal de Chico (LT), 23' try de Panceyra convertido por Villalba (OL), 29' penal de Chico (LT), 34' try-penal (OL), 37' try de Villalba convertido por el mismo (OL).

Resultado parcial: Los Tarcos 11 Old Lions 24.

Segundo tiempo: 14' try de Olivera convertido por Chico (LT), 18' try de Stenvers convertido por Chico (LT), 25' try de Leiva convertido por Villalba (OL), 28' try de Zalduendo convertido por el mismo (LT), 36' try de Lopez (LT), 40' penal de Villalba (OL).

Amonestados: 6' ST Ayuch (OL), 34' Chico (LT).

Arbitro: David Costilla.

Cancha: Los Tarcos.

NATACIÓN Y GIMNASIA 27 JOCKEY CLUB DE SALTA 30

Natación y Gimnasia: Gonzalo Páez (13' ST Mauricio Diarte), Matías Orlande (33' ST Matías Ogas) y Ramón Sánchez; Patricio Bonilla (13' ST Santiago Garcia) y Rubén Ricco (32' ST Rodrigo Nieto); Santiago Romano, Mariano Perondi y Matías López; Agustín Ramasco y Santiago Rodríguez; Mariano Agüero, Salustiano Vergara, Tomás García y Cesar Rivadeneira; Matías Bascary (8' ST Joaquín Bustos).

Head-coach: Bernabé Alzabe.

Jockey de Salta: Tomás García (3' ST José Sanmillan), Rogelio Sanmillán (5' ST Mateo Lérida) y Franco Giaccopoo; Santiago Galindo y Matías Michelena (17' ST Lucas Pereyra); Francisco Garnica, Alvaro Prieto (33' ST Simón Ovejero) y Hugo Aldao; Estanislao Pregot (25' ST Santiago Larrieu) y Mateo López Fleming; Baltazar García, Mauricio Giménez (10' ST Fernando Goytia), Octavio Ovejero y Tomás Juárez; Joaquín Cornejo.

Head-coach: José Decavi

Los tantos

Primer tiempo: 2' try de Perondi convertido por Rivadeneira (NyG), 9' try de Lopez Fleming (JCS), 13' penal de Rivadeneira (NyG), 18' penal de Rivadeneira (NyG), 20' try de Garnica (JCS), 34' try de Romano convertido por Rivadeneira (NyG).

Resultado parcial: Natación y Gimnasia 20 Jockey Club de Salta 10.

Segundo tiempo: 5' try de Perondi convertido por Rivadeneira (NyG), 12' try de Baltazar García convertido por el mismo (JCS), 16' try de Baltazar García convertido por el mismo (JCS), 28' penal de Larrieu (JCS), 40' penal de Larrieu (JCS).

Amonestados: 37' PT Franco Giaccoppo (JCS), 22' ST Santiago Romano (NyG).

Arbitro: Matías Ortiz de Rozas.

Cancha: Natación y Gimnasia.

Recomienda esta nota: