Sábado 20 de Julio de 2024

03/09/2023

Regionales

Liguilla de Reclasificación

Cardenales goleó y clasificó a semifinales

La segunda jornada del certamen tuvo cuatro cruces este sábado y domingo que dejaron a dos clubes clasificados a la siguiente ronda y otra zona muy pareja. Resultados, tabla de posiciones y próxima fecha.

Este sábado y domingose jugaron los cuatro partidos del torneo que definirá qué clubes obtendrán las plazas para el Super 10 de 2024.

Jockey Club se hizo fuerte en condición de local y le gano 23 a 19 a Gimnasia y Tiro, por lo que el cañero es el primer equipo en semifinales del torneo. El Albo quedó sin chances de avanzar a semifinales y quedó eliminado de la posibilidad de ascenso.

Por otro lado, Lince dio la sorpresa al vencer 29 a 23 al campeón del ascenso, Santiago Lawn Tennis. El equipo dirigido por Jose Molina logró un triunfo clave en sus aspiraciones de avanzar a semifinales. Mientras que el campeón sumó punto bonus, por lo tanto, sigue siendo líder de su zona.

La fecha continuo este domingo con el cruce entre Tigres ante Universitario de Salta, que tuvo como ganador al conjunto rojinegro por 22 a 17.

En el otro partido de la jornada, Cardenales debió enfrentarse ante su par tucumano de Corsarios. El resultado fue una goleada de los purpurados al pirata con resultado de 49 a 24. De esta forma, el conjunto dirigido por Daniel Veliz avanzó a la ronda de semifinales al lograr, junto a Jockey de Tucumán, el puntaje ideal en los dos partidos.

Resultados

Tabla de Posiciones

Próxima fecha

Síntesis

JOCKEY CLUB DE TUCUMÁN 23 GIMNASIA Y TIRO 19

Jockey Club Tucumán: Matías Quintana (33' ST Nicolás Guananja), Martín Zelarayan (18' ST Lucas Pregot) y Matías Albornoz (10' ST Raúl Guraiib); Rodrigo Ferro (10' ST Agustín Estigarribia) y Gino Marinaro; Leonardo Portela (33' ST Mariano Nieva), Nicolás Jiménez y Federico Quarin; Joaquín Urueña (26' ST Rodrigo Galarza) y Federico Marcilla; Alejandro Sustaita, Mariano Molina Gali (C) (20' PT Isaias Gonza Adad), Iñaki Barreñada y Guillermo Frontini (1' ST Gonzalo Heredia); Carlos Marti Coll.

Head-coach: Luciano Molina Gali.

Gimnasia y Tiro de Salta: Cristian Fernández (11' ST Tomás Perez), Valentín Ritcher (22' ST Gabriel Balderrama) y Carlos Rodríguez (22' ST Gerónimo Marsal); Ezequiel Gil e Ignacio Marquieguez; Lucas Murua, Santiago Mentesana (C) (5' ST Luciano Marquieguez) y Nicolás Sánchez (16' ST Facundo Cuevas); Ignacio Fuentes y Simón Robles (1' ST Lautaro Abad); Ricardo Salim, Victor Sarmiento, Agustín Ruiz y Luis Valdez; Francisco Perotta (10' ST Tomás Flores).

Head-coach: Javier Irazusta.

Los tantos

Primer tiempo: 2' penal de Marcilla (JCT), 9' Marcilla (JCT), 13' try de  Ritcher convertido por Valdez (GyT), 15' try de Frontini convertido por Marcilla (JCT), 27' try de Ritcher (GyT), 31' try de Sustaita  convertido por Marcilla (JCT).

Resultado parcial: Jockey Club Tucumán 20 Gimnasia y Tiro 10.

Segundo tiempo: 17' penal de Marcilla (JCT), 40' try de Salim convertido por Alloa (GyT).

Amonestados: 40' PT Francisco Perrotta (GyT), 10' ST Matías Quintana (JCT) 23' ST Exequiel Gil (GyT).

Arbitro: Santiago Altobelli.

Cancha: Jockey Club de Tucumán.

LINCE 29 SANTIAGO LAWN TENNIS 23

Lince: Miguel Díaz (32' PT Emiliano Coria), Edgardo Fanjul (19' ST Óscar Alburquerque) y Lautaro Fanlo; Matías Bermejo y Tomás Salvatierra; Tiago de La Vega, Facundo Matar y Conrado Fanlo; Mael Peludes y Bruno Raffo; Mauro Heredia (35' ST Maximiliano Diaz), Mirko Castro, Matías Núñez y Gastón Arredondo (4' ST Matías Acuña); Mauro Giménez Lombardo. 

Head-coach: José Molina.

Santiago Lawn Tennis: Lucas Coronel (7'ST Rubén Anglade), Rodrigo Uequín (17' ST Franco Martufi) y Carlos Perren (1' ST Tomás Milet); Nicolás Radín (24' ST Javier Flores) y Leandro González; Facundo Falcione (7' ST René Agüero), Guillermo Mansilla y Exequiel Andrade (14' ST Luca Mattia); Eliseo Roger (C) y Augusto Mirolo (25' PT Nicolás Caputo); Joaquín González, Fabricio Vidal, Junior Sánchez y Tomás de Arzuaga (11' ST Ignacio Fonzo); Miguel Caputo.

Head-coach: Jorge García.

Los tantos

Primer tiempo: 13' try de Giménez (L), 31' try de González (SLT), 35' try de Fanlo convertido por Raffo (L), 39' penal de Caputo (SLT).

Resultado parcial: Lince 12 Santiago Lawn Tennis 8.

Segundo tiempo: 16' try de Matar convertido por Raffo (L), 18' try de Vidal  (SLT), 21' try de González convertido por Fonzo (SLT), 21' penal de Raffo (L), 37' try de Fanlo convertido por Raffo (L), 41' penal de Fonzo (SLT).

Amonestados: 14' ST Nicolás Radin (SLT), 35' ST Franco Martufi (SLT).

Arbitro: Osvaldo Singh.

Cancha: Lince.

CARDENALES 49 CORSARIOS 24

Cardenales: Jorge Paéz (17' ST Agustín Autalan), Franco Filipezuk (11' ST Ezequiel Espinoza) y Agustín Fernandez (5' ST Blas Cabrera); Jacobo Dip (11' ST Leandro Luna) y Eliseo Salinitri; Mariano De La Vega (23' ST Lautaro Velardez), Gerónimo Bellomio y Juan Ignacio Díaz; Andrés Odstrcil (12' ST Gerardo Cabrera) y Mariano Velez; Francisco Abi Cheble, Eric Odstrcil, Agustín Argañaraz y Santiago Abi Cheble; José Cerrutti (22' ST Lautaro Suarez).

Head-coach: Daniel Veliz.

Corsarios: Flavio Masa (27'ST Cristian Albornoz), Roque Álvarez (25'ST Cesar Ruiz) y Mauro Di Franco (32'ST Christian Fernández); Eduardo Romano (20' ST Omar Martínez) y Kevin Carrizo (7' ST Daniel Contreras); Francisco Arias, Julián Jiménez y Adrián Brandan (23' ST Miguel Noguera); Lucas Artaza y Lisandro Herrero; Oscar Santucho, Bernardo Lamas (12' ST Carlos Mosele), Emanuel Arias y Rodolfo Ovando (18' ST Benjamín Verdud); Hernán Cruz. 

Head-coach: Heber Majolli.

Los tantos

Primer tiempo: 2' try de Santiago Abi Cheble (CAR), 5' try de Jiménez convertido por Herrero (COR), 17' penal de Cerruti (CAR), 21' try de Salinitri (CAR), 28' try de Santiago Abi Cheble convertido por Cerruti (CAR), 32' try de Brandan (COR), 36' try de Santiago Abi Cheble convertido por Cerruti (CAR), 38' try de Santiago Abi Cheble (CAR).

Resultado parcial: Corsarios 12.

Segundo tiempo: 1' try de Santiago Abi Cheble (CAR), 24' try de Suarez convertido por Cerruti (CAR), 26' try de Luna (CAR), 34' try de Contreras convertido por Mosele (COR).

Amonestados: Franco Filipezuk (CAR), Eric Odstrcil (CAR), Leandro Luna(CAR), 34' PT Lisandro Herrero (COR), 10' ST Eduardo Romano (COR)

Arbitro: Carlos Pinto.

Cancha: Cardenales.

Recomienda esta nota: