Domingo 03 de Marzo de 2024

12/09/2023

Regionales

Torneo Extra

Tucumán Rugby goleó a Los Tarcos y domina el extra tucumano

Finalizó la tercera fecha del torneo local. Resultados, tabla de posiciones, próxima fecha y síntesis de cada partido.

Luego de varios y largos meses de disputa del Regional del Noa, y con el Torneo del Interior pronto a poner tercera marcha, los campeonatos de primera e intermedia local siguen su curso.

El formato del torneo es todos contra todos a una sola rueda. Teniendo en cuenta que son solo cinco equipos los participantes, habrá un total de cinco fechas, donde cada equipo jugara un total de cuatro partidos, quedando libre en una jornada.

Los resultados de este fin de semana arrojaron un nuevo triunfo de Tucumán Rugby, en este caso ante Los Tarcos, con marcador final de 60 a 17.

Por otro lado, Tucumán Lawn Tennis le gano 27 a 22 Natación y Gimnasia, consiguiendo así su primera victoria del torneo.

Resultados

Tabla de Posiciones

Próxima fecha

Síntesis

TUCUMAN RUGBY 60 LOS TARCOS 17

Tucumán Rugby: Tomás Aguirre (8' ST Nicolás Ocaranza), Nicolás Gauna (1' ST Martín Zucal) y Matías Luna Guerrero (8' ST Daniel Díaz); Tomás Babot (14' ST Gustavo Frías Silva) y Luis Mirande; Hassan Zelame; Juan Perea (16' PT Nicolás Castellanos) y Bautista Galíndez; Diego Barrera (21' ST Pedro Ale) y Juan Cruz Gentile; Gustavo Navarro Muruaga, Agustín Macome, Santiago Burke (21' ST Facundo Padilla) y Lucas Cartier; Agustín Prado (21' ST Mateo Pfister).

Entrenadores: Jose Agustín Chavanne y Jorge González Morengui.

Los Tarcos: Tomas Espeche (12' ST Jose López), Juan Agustín Ibarra (7' ST Simón Rodríguez) y Luis Lamontanaro (30' ST Julio Olmos); Lautaro Palavecino y Matías Egea; Jose Ponce (19' ST Augusto Rivadeneira), Nicolás Medici y Miguel Carrizo (26' ST David Moyano); Nahuel González (22' ST Lisandro Gravano) y Javier Zalduendo; Tomás Chehian, Agustín Carrasco, Lucas Gaón (5' ST Lucas López) y Luciano Carreras (23' ST Rodrigo Ortiz Reid); Santiago Chehuan.

Entrenadores: Agustín Vie, Nicolás Costilla, Nicolás Sabeh y Leonardo Gravano

Los tantos

Primer tiempo: 4' try de Carreras (LT), 9' try de Gauna (TR), 18' try de Zalduendo convertido por González (LT), 30' try de Burke convertido por Gentile (TR), 33' try de Cartier (TR), 38' try de Ponce (LT)

Resultado parcial: Tucumán Rugby 17 Los Tarcos 17

Segundo tiempo: 1' try de Navarro Muruaga convertido por Gentile (TR), 7' try-penal (TR), 14' try de Prado (TR), 22' try de Macome (TR), 25' try de Pfister convertido por Gentile (TR), 32' try de Navarro Muruaga (TR), 35' try de Padilla convertido por Macome (TR).

Amonestados: no hubo.

Arbitro: Cesar Ponce.

Cancha: Tucumán Rugby.

NATACIÓN Y GIMNASIA 22 LAWN TENNIS 27

Natación y Gimnasia: Mauricio Diarte (13' ST Santiago Calderón), Damián Juárez Luna (13' ST Matías Ogas) y Gonzalo Páez (12' ST Ignacio Lazarte); Alvaro Rodríguez y Santiago García; Agustín García (27' ST Raúl Vega), Facundo Fordham (27' ST Franco Amaya) y Matías Sobrino; Santiago Molinero (13' ST Valentín Ferre) y Juan Ignacio Araóz; Lorenzo Salvatierra, Tobías Molinero (22' ST Maximiliano Acosta), Mariano Lizárraga y Leonel González Picone; Juan Martín Barros.

Entrenadores: Fernando Molinero, Martín Barros, Felipe Maldonado y Gustavo Gallac.

Tucumán Lawn Tennis: Santiago Bellagamba (27' ST Juan Flores), Nicanor Barros Sosa (36' ST Federico Tula) y Mario Sfaello; Jose Ghidara y Juan Cruz Calliera; Facundo Carrasco, Evaristo Torres y Matías Japaze; Lucas Ferro (34' ST Enzo Matar) y Agustín Matar; Juan Sebastián Bollea, Máximo Flores, Mariano Saleme e Ignacio Lacki; Julián Soria.

Entrenador: Carlos Cáceres

Los tantos

Primer tiempo: 3' penal de Matar (TLT), 14' try de Gonzalez Picone convertido por Barros (NyG), 25' try de Barros Sosa convertido por Matar (TLT), 29' penal de Barros (NyG), 38' try de Juarez Luna (NyG).

Resultado parcial: Natacion y Gimnasia 15 Tucuman Lawn Tennis 10

Segundo tiempo: 13' try de Lazarte convertido por Barros (NyG), 18' try de Barros Sosa convertido por Matar (TLT), 28' try de Saleme convertido por Matar (TLT), 32' penal de Matar (TLT).

Amonestados: 17' ST Agustin Garcia (NyG).

Arbitro: Leandro Santillan.

Cancha: Natacion y Gimnasia

Recomienda esta nota: