Lunes 24 de Junio de 2024

07/05/2023

Regionales

Regional del Noa

Los Tarcos se prende en la pelea por la cima y Tucumán Rugby fue el ganador del partido de la fecha

La jornada ocho del torneo dejó muchos resultados interesantes y una gran cantidad de equipos separados en pocos puntos. Resultados y tabla de posiciones.

Este sábado se jugó en su totalidad la octava jornada del Regional del NOA con muchos resultados para tener en cuenta para más adelante. Hubo rendimientos que sorprendieron y otros que siguieron la lógica que se vino dando últimamente.

Universitario tenía la obligación de ganar en casa ante Jockey de Tucumán, y así lo hizo. Los dirigidos por Honorato vencieron 27-5 a los cañeros, qué siguen con su mala racha de derrotas.

Foto: Gustavo Ribo Foto: Gustavo Ribo

Lawn Tennis se enfrentó al sorprendente Jockey de Salta en la Caldera. Fue un partido que terminó con un resultado apretado, con victoria para los Benjamines 29-24.

Lince fue uno de los que mejoró en rendimiento, pero se le escapó la chance finalmente. Natación y Gimnasia se recuperó en el segundo tiempo y ganó de visitante 39-24.

Otro cruce importante fue el de Los Tarcos-Huirapuca. Ambos venían de sendas derrotas en la jornada pasada, pero fue finalmente el local, Los Tarcos, quién venció y se recuperó, 37-12 fue el marcador final.

Foto: Sergio Herrera Foto: Sergio Herrera

Por último, en el partido de la fecha, Tucumán Rugby ganó en la última pelota del partido a Old Lions. El conjunto Verdinegro estuvo arriba en el marcador hasta los minutos finales, dónde los santiagueños con un try-penal se pusieron en ventaja, pero Gonzalo Albornoz no falló y le dio el triunfo a su equipo. Fue victoria para Tucumán Rugby 22-21.

Los resultados:

Tabla de posiciones:

La síntesis de cada partido:

LOS TARCOS 37 HUIRAPUCA 12

Los Tarcos: Lucio Urueña (28' ST Lucas Stenvers), Federico Lazarte (28' ST Julio Olmos), y Fabricio Navarro (19' ST Lautaro Acevedo); Augusto Rivadeneira (8' ST Carlos Olivera) y Esteban Amaya (28' ST Miguel Carrizo); Juan Salsench, Juan Rotger  y Bruno Gómez Urrutia; Nicolás Alvizo (28' ST Ignacio Rodríguez) y José Chico; Patricio Alonso (39' ST Agustin Silva), Joaquín Bourguignon (4' ST Santiago Salazar), Benjamín Gravano y Lucas Lopez; Agustin Cortes.

Head-Coach: Ricardo Gravano.

Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao

Huirapuca: Benjamin Garrido, Jesús Albornoz (30' ST Hector Romano) y Federico González (h) (18' ST ); Isaac Córdoba y Gerónimo Lazcano (23' ST Federico Diaz); Matías Lefebvre (7' ST Julian Peralta), Juan Bralo (7' ST Alan Scharf) y Tadeo Lopez (19' Matias Pellegrina); Miguel Romero y Juan Sueldo (12' ST Juan De La Cruz Molina); Gabriel Herrera, Conrado Agüero, Isaías Montoya y Macario Villaluenga (23' ST Benjamin Lefevbre); Marcos Lemoine.

Head-Coach: Federico González.

Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao

Los tantos

Primer tiempo: 6' penal de Chico, (LT), 29' try de Lazarte (LT), 35' try de Chico (LT), 41' try de Cordoba (H).

Resultado parcial: Los Tarcos 13 Huirapuca 5

Segundo tiempo: 7' drop de Chico (LT), 11' try de Chico convertido por el mismo (LT), 21' try de Herrera convertido por  Molina (H), 29' try-penal (LT), 41' try de Cortes convertido por Chico (LT).

Amonestados: 16' PT Sueldo (H) y 30' ST Romero (H)

Expulsados: 39' ST Lemoine (H).

Árbitro: Alvaro Del Barco.

Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao

Cancha: Los Tarcos.

UNIVERISTARIO 27 JOCKEY DE TUCUMÁN 5

Universitario: Facundo Torres (23 ' ST Franco Gómez), Joaquín Juárez (17' ST Lautaro Acuña) y Francisco Moreno; Jorge Herrera y Karim Ahmad; Juan Cruz Scalora (5' ST Thiago Sbrocco), Bruno Sbrocco y Nicolás Gentile (33' ST Franco Tuzza); Facundo Juárez (29' ST Agustín López Ríos) y Ramiro Ferreyra; Ignacio Hualer, Lucas Villagra, Martín Pintado (8' ST Pablo Garretón) y Nicolás Brandán (29' ST Luciano Brandán); Marcos Villagra.

Head Coach: Rodrigo Honorato

Jockey Club de Tucumán: Jorge Quintana (25' ST Lucas Pregot), Martín Zelarayán (23' ST Mariano Mamani) y Raúl Guariib; Francisco Marinaro y Agustín Estigarribia; Nicolás Jimenez, Mariano Nieva (25' ST Otto Krautman) y Sergio Quarin; Mateo Gonza Adad y Gonzalo Heredia (31' PT Guillermo Frontini); Alejandro Sustaita (33' PT Santiago Heredia), Enrique De Boeck, Mariano Molina Gali y Giuliano Zanellato (4' ST Iñaki Barreñada); Federico Marcilla.

Head Coach: Luciano Molina Gali.

Los tantos

Primer tiempo: 20' penal de Villagra (U), 34' try de Hualer convertido por Villagra (U), 40' try de Guraiib (JCT).

Resultado parcial: Universitario 10 Jockey Club 5.

Segundo tiempo: 4' penal de Villagra (U), 30' try de Hualer convertido por Villagra (U), 36' try penal (U).

Amonestados: 26' ST Quintana (JCT), 29' Moreno (U), 35' Jiménez (JCT).

Arbitro: Iñaki Ibarraguirre.

Cancha: Universitario.

LINCE 24 NATACION Y GIMNASIA 39

Lince: Óscar Alburquerque (23' ST Miguel Díaz), Edgardo Fanjul (35' ST Bernabé Rengel) y Lautaro Fanlo (37' ST Alvaro Díaz); Lucas Salvatierra (23' ST Matías Ahumada) y Matías Bermejo; Facundo Matar, Federico Humoller (6' ST Lucas Rivarola) y Conrado Fanlo; Franco Benítez y Rodrigo Moyano; Matías Acuña (28' Mael Peludes), Mauro Heredia, Mauro Gimenez y Gaston Arredondo; Bruno Raffo.

Head-Coach: José Molina.

Natación y Gimnasia: Santiago Calderón (1' ST Gonzalo Paez), Matías Ogas (8' ST Damián Juárez) y Ramón Sánchez (33' ST Mauricio Diarte); Patricio Bonilla y Santiago Romano (37' ST Martín Ramayo); Tomás Brainovich (7' ST Santiago Molinero), Matías López y Mariano Perondi; Valentín Ferre y Matías Bascary; Joaquín Bustos, Mariano Lizarraga, Mariano Agüero (1' ST  Juan Araoz) e Ignacio Martínez; Juan Barros.

Head-coach: Bernabé Alzabe.

Foto: Adrian Coronel Foto: Adrian Coronel

Los tantos

Primer tiempo: 4' penal de Moyano (L), 6' try de Lizarraga convertido por Bascary (NyG), 10' try de Bermejo convertido por Moyano (L), 17' penal de Moyano (L), 22' try de Humoller (L), 30' try de Perondi (NyG).

Resultado parcial: Lince 18 Natación y Gimnasia 12

Segundo tiempo: 3' try de Calderón (NyG), 12' penal de Bascary (NyG), 15' try de Bascary convertido por el mismo (NyG), 25' penal de Moyano (L), 27' try de Romano convertido por Bascary (NyG), 32' try de Barros (NyG).

Amonestados: 37' PT Romano (NyG), 12' ST Matar (L), 31' ST Rivarola (L), 39' ST Patricio Bonilla (NyG).

Árbitro: David Costilla.

Cancha: Lince.

LAWN TENNIS 29 JOCKEY DE SALTA 24

Lawn Tennis: Franco Padua (15' ST Juan Flores), Tomás Pacheco (15' ST Santino Trapani) y Rodrigo Navarro (30' ST Mariano García); Ignacio Jogna y Lucas Roldán; Pedro Bottini (9' ST Santiago Marrupe), Benjamín Heredia y Enrique Jogna (26' ST Juan Cruz Calliera); Mauricio Boero (22' ST Santiago Juárez Chico) y Jose Gianotti; Thiago Soberon (19' ST Facundo Novillo), Geronimo Corbella, Juan Marino (29' ST Patricio Lamas) y Julian Soria; Santiago Rez Masud.

Head-Coach: Alvaro Tejeda.

Jockey de Salta: Gustavo Aguiar (9' ST Jose Sanmillan), Mateo Lérida (9' ST Rogelio Sanmillan) y Carlos Pantoja (19' ST Tomás Nieva); Matías Michelena y Santiago Galindo; Francisco Garnica, Lucas Pereyra (28' ST Manuel Villagran) y Hugo Aldao (23' ST Simón Ovejero); Agustín Cornejo (6' ST Mateo López Fleming) y Santiago Larrieu; Baltasar Ozu, Mauricio Giménez (19' ST  Fernando Goytia), Octavio Ovejero y Tomás Juárez; Joaquín Cornejo.

Head-Coach: José Decavi y Nicolás Arias.

Los tantos

Primer tiempo: 1' penal de Rez Masud (LT), 4' penal de Larrieu (JCS), 12' penal de Larrieu (JCS), 14' penal de Rez Masud (LT), 24' try de Joaquin Cornejo (JCS), 28' try de Padua convertido por Rez Masud (LT), 40' penal de Rez Masud (LT).

Resultado parcial: Lawn Tennis 16 Jockey de Salta 11

Segundo tiempo: 11' penal de Rez Masud (LT), 14' penal de Larrieu (JCS), 17' penal de Larrieu (JCS), 19' penal de Rez Masud (LT), 29' try de  Novillo convertido por Rez Masud (LT), 36' try de Rogelio Sanmillan convertido por Larrieu (JCS).

Amonestados: 32' Joaquín Cornejo (JCS), 5' ST Enrique Jogna (LT), 32' ST Gianotti (LT)

Arbitro: Matías Ortiz de Rozas.

Cancha: Lawn Tennis.

TUCUMAN RUGBY 22 OLD LIONS 21

Tucumán Rugby: Tomás Aguirre (Nicolás Ocaranza), Francisco Caram (Bernardo D'Antuene) y Matías Luna Guerrero (Marcelo Petray); Ignacio Pascal y José María Young (Facundo Garcia Hamilton); Pablo Laitan (Benjamín Santamarina), Gonzalo Aden y Santiago Heredia; Santiago Paz Posse (Miguel Barrera) y Jorge Domínguez (Gonzalo Albornoz); Evaristo Paz, Nicolás López González, Bautista Estofan (Rodrigo Galindez) y Agustín Macome; Nicolás Macome.

Head-Coach: Diego Giménez Lascano.

Old Lions: Juan Enrriquez (Francisco Palazzi), Faustino Ledesma (Mario Iagatti) y Matías Santillan (Luciano Zelaya); Pablo Samalea y Santiago Goitea (Fabricio Mendieta); Ivo Ayuch (Agustin Neme), Facundo Ovejero (Facundo Barboni) y Aníbal Panceyra; Justino Rovarini (Estanislao Avila) y Carlos Coronel; Bautista Torresi, León Maza (Cesar Leal), Facundo Leiva y Matías Barraza; Ignacio Morales.

Head-Coach: Pablo Bascary.

Los tantos

Primer tiempo: 4' penal de Domínguez (TR), 10' try de Estofan convertido por Domínguez (TR), 15' try de Ledesma (OL), 21' penal de Domínguez (TR), 25' penal de  Coronel (OL), 28' penal de Domínguez (TR), 31' penal de  Coronel (OL).

Resultado parcial: Tucumán Rugby 16 Old Lions 11

Segundo tiempo: 3' penal de  Coronel (OL), 7' penal de Domínguez (TR), 38' try-penal (OL), 42' penal de Albornoz (TR).

Amonestados: 17' PT Panceyra (OL), 27' PT Ledesma (OL), 7' ST Carlos Coronel (OL)16' ST D' Antuene (TR), 33' ST Petray (TR), 34' ST García Hamilton (TR).

Arbitro: Santiago Altobelli.

Cancha: Tucumán Rugby.

La próxima fecha:

Recomienda esta nota: