Sábado 20 de Julio de 2024

25/09/2023

Regionales

Torneo del Interior A

Universitario sigue en la pelea por la cima

Finalizó la cuarta fecha del TDI A. Todos los resultados, síntesis de cada partido, tabla de posiciones y próxima fecha.

Cada jornada del Torneo del Interior no deja muchas sorpresas, e incluso tampoco siembra muchas diferencias entre los equipos. La paridad sigue manteniéndose fecha a fecha.

De los equipos del NOA, podemos decir que el único que hasta ahora logra mantener su buen ritmo es Universitario. El conjunto dirigido por Rodrigo Honorato gano un partido clave de visitante ante Curne, 34 a 30, y sigue en la pelea por clasificar a cuartos de final.

Por otro lado, Los Tarcos no pudo hacerse fuerte de visitante y cayó ante el campeón cordobés, Córdoba Athletic por 41 a 18. Los dirigidos por la dupla Gravano-Vie acumulan tres derrotas y tan solo una victoria hasta ahora en el certamen.

Foto: Prensa Uar Foto: Prensa Uar

De la zona 2, tucumanos y santiagueños tuvieron sendas derrotas. Tucumán Rugby cayó en Rosario ante GER, con marcador de 35 a 26 para los dirigidos por Martino, mientras que el campeón del NOA, Old Lions, sigue sin sumar festejos en el torneo y cayó 39 a 24 ante Duendes en Santiago del Estero.

Foto: Prensa Uar Foto: Prensa Uar

De esta forma, en la Zona 2, Old Lions y Tucumán Rugby deben corregir para poder salvar la plaza del NOA en el TDI A, ambos están en las últimas posiciones de su grupo, séptimo y octavo precisamente.

Foto: Prensa Uar Foto: Prensa Uar

Al campeonato le quedan todavía tres fechas, por lo que hay quince puntos disponibles donde todo puede pasar. 

Resultados

Tabla de posiciones

Próxima fecha

Síntesis de los partidos

CURNE 30 UNIVERSITARIO 34

Curne: Fernando Vazque (15' ST Facundo Torres), Brian Paulone (21' ST Marcos Espinoza) y Cristian Stechina (21' ST Gustavo Grima); Mateo Morales (21' ST Bruno Corbalan) e Ignacio Biscay; Bruno Siri (21' ST Walter Paniagua), Santiago Manassi (1' ST Sebastián Bonilla) y Alvaro Biscay; Kalim Burlli (25' ST Vicente Lobera) y Juan Sánchez; Ignacio Baiter, Matías Ártico, Camilo Schanton y Juan Pablo Peña Medina (21' ST Tomás Lobera); Ramiro Vera.

Head-coach: Christian Petz.

Universitario: Facundo Torres (7' ST Franco Gómez), Lautaro Acuña (15' ST Luciano Nobau) y Francisco Moreno; Nicolás Gentile (C) y Karim Ahmad (5' ST Enzo Brandan); Tomás del Pero, Thiago Sbrocco y Lisandro Ahualli; Facundo Juárez (11' ST Agustín López Ríos) y Luciano Valdez (38' PT Ramiro Ferreyra); Nicolás Brandán, Gerónimo Valdez (30' PT Alvaro Ferreyra), Tomás Vanni e Ignacio Huaier; Marcos Villagra.

Head-coach: Rodrigo Honorato.

Los tantos

Primer tiempo: 8' try de Medina Peña (C), 13' try de Ahualli (U), 22' penal de Sánchez Castelan (C), 26' try de Gentile (U), 28' try de Artico convertido por Sánchez Castelan (C), 33' try de Artico convertido por Sánchez Castelan (C), 37' try de Balter (C).

Resultado parcial: Curne 27 Universitario 10.

Segundo tiempo: 7' try-penal (U), 23' try de Gentile convertido por Marcos Villagra (U), 28' penal de Marcos Villagra (U), 32' penal de Sánchez Castelan (C), 36' try de Ahualli convertido por Marcos Villagra (U).

Amonestados: 5' PT Fernando Vasque (C), 7' PT Cristian Stechina (C).

Expulsados: 22' ST Ignacio Huaier (U).

Arbitro: Tomas Ninci.

Cancha: Curne.

CÓRDOBA ATHLETIC 41 LOS TARCOS 18

Córdoba Athletic: Gonzalo Gargallo (2' ST Leonel Oviedo), Santos Juárez (28' ST Valentín Pieretto) y Exequiel Leonangili (C) (11' ST Cristian Antoncic); Omar Gutiérrez y Rogelio Quiroga; Luciano Keller (26' ST Joaquín Achaval), Valentín Cabral y Genaro Fissore; Agustín Moyano (30' ST Felipe Acuña) y Agustín Guillamondegui (1' ST Genaro Keller); Laureano Chalub (10' ST Juan Cruz Aquines), Tomás Bocco, Facundo Moll y Santiago Calamera; Tomás Cafarratti.

Head-coach: Hernán Bustos.

Los Tarcos: Lucio Urueña (18' ST Haidar Eljatib), Agustín Ibarra (27' ST Patricio Campanini) y Fabricio Navarro Luna (18' ST Javier Villafañe); Matías Egea (1' ST Joel Amaya) y Genaro Laborde; Mauricio Gravano (22' ST Luciano Carreras), Santiago Ponce (1' ST Juan Rotger) y Cristian Ledesma; Ignacio Rodríguez (1' ST Nicolás Alvizo) y Franco Alves Rojano; Patricio Alonso, Joaquín Bourguignon, Benjamín Gravano y Luciano Politti; Agustín Cortes.

Entrenadores: Ricardo Gravano y Mariano Vie.

Los tantos

Primer tiempo: 7' try de Bocco convertido por Guillamondegui (CA), 10' penal de Guillamondegui (CA), 13' try de Agustin Moyano convertido por Guillamondegui (CA), 22' try de Juárez (CA), 27' penal de  Alves Rojano (LT),  36' penal de Alves Rojano (LT).

Resultado parcial: Córdoba Athletic 22 Los Tarcos 6.

Segundo tiempo: 1' try de Quiroga (CA), 6' try de Agustín Moyano convertido por Keller (CA), 29' try de Quiroga convertido por Keller (CA), 32' try de Bourguignon (LT), 38' try de Campanini  convertido por Alves Rojano (LT).

Amonestados: 12' ST Agustín Moyano (CA), 18' ST Santos Juárez (CA).

Arbitro: Damián Schneider.

Cancha: Córdoba Athletic.

OLD LIONS 24 DUENDES 39

Old Lions: Luciano Zelaya (1' ST Juan Pablo Enriques), Valentín Paz Sauco (1' ST Mario Iagatti) y Francisco Palazzi (1' ST Pedro Delgado); Fernando Goytea (1' ST Mario Mendieta) y Marcos Gómez; Facundo Ovejero (9' ST Ivo Ayuch), Máximo Ruiz Melo y Aníbal Panceyra; Estanislao Avila (33' ST Nicolás Candussi) y Carlos Coronel; Facundo Leiva (29' ST Ignacio Morales Luna), León Maza (35' ST Juan Manuel González), Bautista Torresi y Matías Barraza; Juan Villalba.

Head-coach: Pablo Bascary.

Duendes: Felipe Arregui (32' ST Jonathan Morski), Mateo Negroni (37' ST Santiago Ruffinatti) y Federico Baustista (6' ST Francisco Angaroni); Nicolás Gómez Sánchez y Lorenzo Colidio; Bernardo Lis, Giuliano Bufarini (35' ST Matías Landi) e Ignacio Gandini (32' ST Juan Ignacio Araujo); Pedro Imhoff y Valentino Dicapua; Martín Pellegrino, Julián Denhoff (31' PT Felipe Roldan), Guido Chesini y Giuliano Francescangeli; Juan Rapuzzi (C).

Head-coach: Hernán Pavani.

Los tantos

Primer tiempo: 10' try de Denhoff convertido por Dicapua (D), 15' penal de Villalba (OL), 20' try de Negroni (D), 27' penal de Dicapua (D), 37' try de Pellegrino convertido por Dicapua (D).

Resultado parcial: Old Lions 3 Duendes 22.

Segundo tiempo: 6' try de Torresi convertido por el mismo (OL), 8' try de Chesini convertido por Dicapua (D), 11' drop de Dicapua (D), 18' try Villalba convertido por el mismo (OL), 27' try de Pellegrino convertido por Dicapua (D), 38' try de Villalba convertido por el mismo (OL).

Amonestados: 18' PT Aníbal Panceyra (OL), 29' PT Aníbal Panceyra (OL), 7' ST Felipe Arregui (D), 17' ST Nicolás Sánchez (D), 19' ST Juan Rapuzzi (D).

Expulsados: 29' PT Aníbal Panceyra (OL), 39' ST Giuliano Bufarini (D).

Arbitro: Pedro López Vildoza.

Cancha: Old Lions.

GIMNASIA Y ESGRIMA DE ROSARIO 35 TUCUMÁN RUGBY 26

Gimnasia y Esgrima de Rosario: Marco Acosta (15' PT Juan Torres), Ignacio Palillo y Franco Palillo (33' ST Matías Duarte); Joaquín Ferreyra (1' ST Axel Fiore) y Ramiro Guraya (25' Nicolás Silva); Pablo Fenner, Marcos Lufft (19' ST Santiago Kerckhaert) e Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti (15' ST Lucio Cucchiara) y Ramiro Picotto (36' ST Patricio Laborde); Jerónimo Alonso, Andrés Speziali, Manuel Covella y Jose Forlla (32' ST Jose Gabutti); Teo Castiglioni.

Head-coach: Marcelo Martino.

Tucumán Rugby: Tomas Aguirre (26' ST Pedro Méndez), Tobías Aguilar (14' ST Francisco Caram) e Ignacio Páez Terán (26' ST Daniel Díaz Vélez); Ignacio Pascal e Ignacio Estrada (21' ST Gonzalo Aden); Pablo Laitán (21' ST Nicolás Buffo), Juan D'Antuene y Santiago Heredia; Miguel Barrera (19' ST Diego Poviña) y Jorge Domínguez (21' ST Nicolás Macome); Gabriel Terán (14' ST Lucas Cartier), Nicolás López González, Bautista Estofan y Nicolás Calleri; Rodrigo Galíndez.

Head-coach: Diego Giménez Lascano.

Los tantos

Primer tiempo: 10' try-penal (TR), 16' try de López González convertido por Galindez (TR), 19' penal de Picotto (GER), 23' penal de Picotto (GER), 29' try de Forlla convertido por Picotto (GER), 33' try de Fasoletti convertido por Picotto (GER), 40' try de Franco Palillo convertido por Picotto (GER).

Resultado parcial: Gimnasia y Esgrima de Rosario 27 Tucumán Rugby 14.

Segundo tiempo: 4' try de Barrera (TR), 8' penal de Picotto (GER), 22' try de Alonso (GER), 33' try de Caram convertido (TR).

Amonestados: 10' PT Marco Acosta (GER), 31' PT Aguilar (TR), 13' ST Speziali (GER), 40' ST Santiago Heredia (TR).

Arbitro: Juan Manuel López.

Cancha: Gimnasia y Esgrima de Rosario.

Recomienda esta nota: