Sábado 20 de Julio de 2024

25/09/2023

Regionales

Torneo Extra A

Habemus semifinalistas

Este sábado y domingo se jugó la última fecha de la fase de grupos. Resultados, síntesis de cada partido, tabla final y cruces de la próxima ronda.

Luego de un fin de semana donde cuatro equipos de cinco posibles buscaban asegurarse en la siguiente ronda, se definieron los cruces de semifinales y el equipo que quedo fuera de todo.

El sábado arranco la jornada con una paliza. Universitario se floreó ante Los Tarcos y se quedó con el triunfo, con marcador final de 76 a 7. De esta forma, las serpientes se aseguraron el segundo lugar.

Por último, el domingo se jugó el cruce entre Natación y Gimnasia ante Tucumán Rugby. Fue finalmente el Verdinegro quien resulto ganador, al golear 54 a 22 a Los Blancos y sumar su cuarta victoria en cuatro partidos jugados.

De esta forma, Natación y Gimnasia quedo igualado con Los Tarcos en la tabla, pero quien se quedó con el cuarto puesto fueron Los Blancos, dado que en los cruces entre sí, el conjunto dirigido por Fernando Molinero fue el ganador (victoria 25 a 22 en la cuarta fecha).

Resultados

Tabla de posiciones

Semifinales

Síntesis de los partidos

UNIVERSITARIO 76 LOS TARCOS 7

Universitario: Emilio Rossi, Joaquín Juárez e Isaias Such; Franco Glembocki y Santiago Triviño; Nayib Tazar, Enrique Bujazha y Francisco Zacheri; Gerónimo Cauteler y Bernabé Levy; Ezequiel López Staneff, Pablo Garretón, Sebastián Villagra y Lucas Villagra; Lionel Bonfiglioli.

Entrenadores: Gerónimo Mora, Rodrigo Pereyra y Sebastián Fiad.

Los Tarcos: Jerónimo Barrionuevo, Simón Rodríguez y Tomás Espeche; Lautaro Palavecino y Gonzalo Juárez; Matías Palacio, Nicolás Medici y Miguel Carrizo; Nahuel González y Agustín Carrasco; Lucas López, Lucas Gómez Urrutia, Santiago Chehuan y Tomás Chein; Nicolas Gramajo.

Entrenadores: Nicolás Sabeh, Agustín Vie y Leonardo Gravano.

Los tantos

Primer tiempo: 8' try de Joaquín Juárez convertido por Bonfiglioli (U), 22' try de Lucas Villagra convertido por Bonfiglioli (U) 26' try de Bonfiglioli convertido por el mismo (U), 30' try de Sebastián Villagra convertido por Bonfiglioli (U), 39' try de Nahuel González convertido por el mismo (LT).

Resultado parcial: Universitario 28 Los Tarcos 7.

Segundo tiempo: 3' try de Emilio Rossi (U), 7' try de Pablo Garreton (U), 10' try de Lucas Villagra convertido por Bonfiglioli (U), 17' try de Zacher (U), 29' try de Lucas Villagra convertido por el mismo (U), 32' try de Triviño (U), 35' try de Lopez Staneff convertido por Sebastian Villagra (U), 38' try de Pablo Garreton convertido por Sebastian Villagra (U).

Amonestados: 29' PT Barrionuevo (LT).

Arbitro: Diego Torres.

Cancha: Universitario.

NATACIÓN Y GIMNASIA 22 TUCUMÁN RUGBY 54

Natación y Gimnasia: Santiago Calderón, Damián Juárez Luna y Jesús Maita; Raúl Vega y Franco Amaya; Mauricio Tanoni, Facundo Fordham y Silvio Nieto; Valentín Ferre y Santiago Molinero; Lorenzo Salvatierra, Tobías Molinero, Mariano Lizarraga y Javier López Medina; Cesar Rivadeneira.

Entrenadores: Fernando Molinero, Martín Barros, Felipe Maldonado y Gustavo Gallac.

Tucumán Rugby: Nicolás Ocaranza, Martín Zucal y Matías Luna Guerrero; Tomás Babot y Gustavo Frías Silva; Hassan Zelame, Benjamín Santamarina y Bautista Galíndez; Diego Barrera y Juan Cruz Gentile; Mateo Pfister, Santiago Burke, Facundo Padilla y Evaristo Paz; Agustín Prado.

Entrenadores: Jose Agustín Chavanne y Jorge González Morenghi.

Los tantos

Primer tiempo: 4' try de Luna Guerrero convertido por Gentile (TR), 9' try de Tanoni (NyG), 20' try de Zelame (TR), 26' try de Rivadeneira convertido por Molinero (NyG), 30' try de Gentile convertido por el mismo (TR), 33' try de Padilla convertido por Gentile (TR).

Resultado parcial: Natación y Gimnasia 12 Tucumán Rugby 26.

Segundo tiempo: 5' penal de Molinero (NyG), 12' try de Prado convertido por Gentile (TR), 26' try de Cabrera convertido por Gentile (TR), 33' try de Cornet convertido por Gentile (TR), 37' try de Fordham convertido por Rivadeneira (NyG), 40' try de Nougues convertido por Gentile (TR).

Amonestados: 29' ST Padilla (TR).

Arbitro: Carlos Navarro.

Cancha: Natación y Gimnasia.

Recomienda esta nota: