Sábado 20 de Julio de 2024

08/05/2023

Regionales

Ascenso

Gimnasia y Tiro lidera con tranquilidad

La jornada del sábado arrojó dos resultados muy ajustados, mientras que el domingo hubo una contundente victoria. Resultados, tabla de posiciones, síntesis y próxima fecha.

Uno imagina que los partidos son cerrados y parejos. Que los rivales y cada fecha es difícil, pero nunca que se hayan dado tanta paridad en el marcador.

Todo eso indicó este arranque de la sexta fecha del Ascenso.

Tigres de Salta venció en su casa a Santiago Lawn Tennis, con marcador 36-35 a favor del local.

Por otro lado, el líder del certamen tenía parada en la casa de Universitario de Salta, pero no fue impedimento para quedarse con el triunfo. Fue victoria para el albo 17-13 y a seguir en soledad liderando el certamen, por lo menos, por dos fechas más.

Foto: Pablo Oriz Foto: Pablo Oriz

La jornada de domingo tuvo el cruce entre Cardenales ante Tiro Federal y de Corsarios ante La Querencia. 

Los Purpurados apabullaron a los salteños y se quedaron con la victoria 44 a 13. 

Por otro lado, Los Piratas vencieron a La Querencia por 30-24, logrando así su primer triunfo en el torneo.

Foto: Gentileza Eduardo Romano Foto: Gentileza Eduardo Romano

La tabla de posiciones:

Síntesis de cada partido:  

TIGRES 36 SANTIAGO LAWN TENNIS 35

Tigres: Luis Renfijes, Darío Arnedo y Santiago Lanfranco; Andrés Juncosa y Rodrigo Sola (22' ST Fabricio Gallardo) ; Ariel Navarro (8' ST Gonzalo Torino), Benjamín Sola y Pedro Calderoni; Juan Saa y Vicente Ávila Coll (25' ST Tomás Reyes); Conrado Moreno, Jerónimo Diez Poviña, Pedro Sylvester y Justo Patrón Costas (23' PT Bernardo Diez Poviña); Damián Sola.

Head-Coach: Osvaldo Lico – Mariano Huber.

Foto: Prensa Tigres // Fer Moreno Foto: Prensa Tigres // Fer Moreno

Santiago Lawn Tennis: Rubén Anglade, Lucas Coronel (Rodrigo Uequin) y Lucas Suárez (Tomás Milet); Leandro Gonzalez (Nicolás Radin) y Leandro Flores; Ricardo Andrade, Mario Veron (Guillermo Mansilla) y René Agüero; Eliseo Roger e Ignacio Fonzo (León Serrano); Ignacio Mansilla, Miguel Caputo, Carlos Sánchez y Gonzalo de Arzuaga; Máximo Pernigotti.

Head-Coach: Jorge García.

Los tantos

Primer tiempo: 3’ penal de Pernigotti (SLT), 12’ try de De Arzuaga (SLT), 20’ penal de Avila Coll (T), 24’ penal de Avila Coll (T), 26’ try de De Arzuaga (SLT), 31’ try de  Sylvester convertido por Avila Coll (T), 37’ try de Calderoni convertido por Avila Coll (T).

Foto: Prensa Tigres // Fer Moreno Foto: Prensa Tigres // Fer Moreno

Resultado parcial: Tigres 20 Santiago Lawn Tennis 13

Segundo tiempo: 1’ try de Juan Saa convertido de Avila Coll (T), 11’ penal de Avila Coll (T), 19’ try de Coronel (SLT), 25’ penal de Avila Coll (T), 35’ try-penal (SLT), 39’ try de Guillermo Mansilla convertido por Serrano (SLT), 40’ penal de Sylvester (T).

Foto: Prensa Tigres // Fer Moreno Foto: Prensa Tigres // Fer Moreno

Amonestados: 11’ PT Santiago Lanfranco (T), 13’ PT Luis Renjifes (T), 16’ PT Juncosa (T), 18’ PT Sylvester (T), 34’ PT Eliseo Roger (SLT), 38’ ST Nicolás Radin (SLT).

Arbitro: Jeremías Volante.

Cancha: Tigres de Salta.

UNIVERSITARIO DE SALTA 13 GIMNASIA Y TIRO SALTA 17

Universitario de Salta: Alex Flores (23' ST Lucas Pérez), Bruno Figueroa (30' ST Simón Pinikas) y Martín Dahas (23' ST Ramiro Guzmán); Francisco Licudis y Franco Bessanutti (23' ST Lucas Castillo); Gonzalo García Ascarate, Ricardo Valdez (17' ST Nicolás Sona) y Matías Fortuny; Imanol González (25' ST Lautaro Valdiviezo) y Gastón Bazán; Jose Correa, Cristian Sánchez (25' ST Sandro Montalbetti), Mariano García Ascarate y Mateo Segura (11' ST Ezequiel García Ascarate); Tomás Trogliero.

Head-coach: Iusif Jadur.

Gimnasia y Tiro: Carlos Rodríguez (27' ST Blas Amerisse), Valentín Ritcher y Cristian Fernández (23' ST Tomás Perez); Facundo Cuevas (31' ST Luciano Marquieguez) e Ignacio Marquieguez; Lucas Murúa (27' ST Luciano Amerisse), Jorge Molina (23' ST Alfredo Sánchez) y Santiago Mentesana (c); Agustín Alloa y Gabriel Tobio; Matías Valdez, Simón Robles (38' PT Francisco Ruiz), Juan Ignacio Nieva y Tomás Flores; Francisco Perotta (23' ST Luis Valdez).

Head-coach: Javier Irazusta.

Los tantos

Primer tiempo: 1' drop de Tobio (GyT), 6' try de Valdez convertido por Tobio (GyT), 20' penal de Mariano García Ascarate (U), 30' penal de Mariano García Ascarate (U).

Resultado parcial: Universitario de Salta 6 Gimnasia y Tiro 10.

Segundo tiempo: 19' try de Rodríguez convertido por Tobio (GyT), 26' try de Mariano García Ascarate convertido por él mismo (U).

Amonestados: 31' PT Carlos Rodríguez (GyT), 35' ST Alex Flores (U).

Árbitro: Alejandro Michel.

Cancha: Universitario de Salta.

Foto: Norte Rugby // Esteban Cortés Foto: Norte Rugby // Esteban Cortés

CARDENALES 44 TIRO FEDERAL 13

Cardenales: Agustín Autalan (5' ST Jesús Mana), Gastón Ocaranza (13' ST Franco Filipezuk) y Máximo Fernández (21' ST Blas Cabrera); Gerónimo Bellomio y Gerardo Díaz; Juan Díaz (0' ST Tobías Ruffino), Nahuel Chaya y Joaquín Rivet; Gerardo Cabrera (21' ST Andrés Odstrcil) y Eric Odstrcil (23' ST Mariano Vélez); Francisco Abi Cheble, Tomás Medina (22' ST Alfredo Ruiz), Santiago Abi Cheble y Lautaro Suárez; José Cerrutti.

Head-coach: Daniel Veliz.

Tiro Federal: Lucas Fernández, Adolfo Romero (24' ST Martín Aguirre) y Ezequiel Ríos (32' ST Hugo Escobar); Abel Tejeda (12' ST Marco Garcia) y Tomás Armengot; Luis Rivera (26' ST Martín Cardoso), Alvaro Estopiñán (27' ST Cristian Guerrero) y Joaquín Isola; Juan Pablo Lizondo (c) (7' ST Lautaro Ruiz) y Agustín Isola; Oscar Roldán, Facundo Pérez, Juan Ignacio Lizondo y Gastón Gil (24' ST Nahuel Ocampo); Luciano Martínez.

Entrenadores: Guillermo Quiñones – César Pérez

Los tantos:

Primer tiempo: 3' penal de Cerrutti (C), 6' try de Rivet convertido por Cerrutti (C), 13' penal de Pérez (TF), 16' penal de Cerrutti (C), 21' penal de Cerrutti (C), 28' try de Roldán (TF), 36' try de Medina convertido por Cerrutti (C).

Resultado parcial: Cardenales 23 Tiro Federal 8.

Segundo tiempo: 1' try de Medina convertido por Cerrutti (C), 7' try de Medina convertido por Cerrutti (C), 12' try de Francisco Abi Cheble convertido por Cerrutti (C), 28' try de Guerrero (TF).

Amonestados: 27' PT Bellomio (C), 33' PT Lucas Fernández (TF), 34' ST Blas Cabrera (C).

Arbitro: Pedro López Vildoza.

Cancha: Cardenales.

CORSARIOS 30 LA QUERENCIA 24

Corsarios: Flavio Masa (0' ST Mauro Di Marco), Roque Alvarez y Cristian Albornoz (11' ST Christian Fernandez); Eduardo Romano y Francisco Fernández (15' ST Facundo Arguello); Mauro López Polo, Francias Arias y Julian Jiménez; Lucas Artaza y Bernardo Lamas; Gastón Beltrán (11' ST Oscar Santucho), Benjamín Verdud, Emmanuel Arias y Hernán Cruz; Rodolfo Ovando.

Head coach: Heber Majolli.

La Querencia: Mauro Moreno (Facundo Juarez), Sergio Piga (5' ST Juan Frank) y Mario Alvarez (Gastón Ruiz); Oscar Bravo (5' ST Julio Romero) y Brahian Bustos; Iván Fenoglio, Facundo Juárez y Lucas Von Furth, Carlos Villafañe (5' ST Leandro Loru) y Maximiliano Birgi; Nicolás Mansilla, Luis Galvez, Lautaro Juárez y Jenaro Carolini; Maximiliano Molina.

Head-coach: Jonathan Bustos – Andrés López

Los tantos

Primer tiempo: 2' penal de Birgi (LQ), 4' penal de Lamas (C), 6' try de Juárez convertido por Birgi (LQ), 16' try de Jiménez (C), 24' try de Jiménez (C), 40' try de Carolini convertido por Birgi (LQ).

Resultado parcial: Corsarios 13 La Querencia 17.

Segundo tiempo: 20' try-penal (C), 23' try de Ovando (C), 28' try de Alvarez (C), 36' try de Birgi convertido por él mismo (LQ).

Foto: Horacio Gambarte Foto: Horacio Gambarte

Amonestados: 25' PT Cruz (C), 5' ST Juárez (LQ), 13' ST Von Furth (LQ), 16' ST Juárez (LQ), 31' ST Verdud (C).

Arbitro: Osvaldo Singh.

Cancha: Corsarios.

La próxima fecha:

Recomienda esta nota: