Sábado 20 de Julio de 2024

31/08/2023

Regionales

Liguilla de Reclasificación

Cardenales y Jockey arrancaron con el pie derecho

Finalizó la primera jornada de la Liguilla. Resultados, tabla de posiciones y próxima fecha.

Luego de varias semanas de espera para algunos, de poco descanso para otros, este sábado y domingo comenzó el torneo que definirá los dos equipos que consigan plaza para el Regional del Noa 2024.

En la tarde de sábado, Jockey de Tucumán dio el primer golpe de la jornada al vencer 40 a 12 al pirata taficino de Corsarios.

Foto: Tercer Tiempo Noa // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo Noa // Alvaro Jurao

En Salta, los equipos tucumanos y salteños tuvieron suertes diferentes. Cardenales logró un triunfo importante al vencer a Gimnasia y Tiro 39 a 26, mientras que Lince cayó 34 a 14 ante Universitario de Salta.

Foto: Norte Rugby Foto: Norte Rugby

Foto: Norte Rugby // Jorge Skaf Foto: Norte Rugby // Jorge Skaf

En la jornada de domingo, el campeón vigente, Santiago Lawn Tennis, se mantuvo en la senda triunfal y venció 45 a 17 a Tigres.

Resultados:

Tabla de posiciones:

Próxima fecha:

Síntesis:

CORSARIOS 12 JOCKEY CLUB DE TUCUMÁN 40

Corsarios: Flavio Masa (20'ST Cristian Albornoz), Roque Alvarez (32'ST Cesar Ruiz) y Mauro Di Franco (36'ST Christian Fernández) ; Eduardo Romano y Francisco Fernández (6'ST Mauro López); Francisco Arias (40'ST Daniel Contreras), Julián Jiménez y Adrián Brandan; Lucas Artaza (36' ST Maximiliano Zelarayán) y Lisandro Herrero (38' ST Gerardo Lezana); Carlos Mosele, Gonzalo Lamas, Emanuel Arias y Óscar Santucho (5'ST Rodolfo Ovando); Hernán Cruz.

Head-coach: Heber Majolli.

Jockey Club de Tucumán: Matías Quintana (14' ST Lucas Pregot), Martin Zelarayán (14'ST Nicolás Guananja) y Mariano Mamani (7'ST Matías Albornoz); Gino Marinaro y Rodrigo Ferro (17'ST Leonardo Portela); Mariano Nieva, Federico Quarin y Nicolás Jiménez (17' ST Agustín Estigarribia); Joaquín Urueña (12'ST Gonzalo Heredia) y Federico Marcilla (27'ST Isaías Gonza Adad); Alejandro Sustaita (27' ST Rodrigo Galarza), Iñaki Barreñada, Mariano Molina Moli y Guillermo Frontini; Carlos Marti Coll.

Head-coach: Luciano Molina Gali.

Los tantos

Primer tiempo: 7' try de Frontini  convertido por Marcilla (JCT), 28' try de Frontini convertido por Marcilla (JCT), 33' try de Jimenez convertido por Marcilla (JCT), 38' try de Brandan convertido por Herrero (C), 42' try de Barreñada convertido por el mismo (JCT).

Resultado parcial: Corsarios 7 Jockey Club Tucumán 28.

Segundo tiempo:  23' try de Brandan (C), 30' try de Frontini convertido por Barreñada (JCT), 36' try de Heredia (JCT).

Amonestados: 37' PT Marcilla (JCT), 3' ST Ferro (JCT), 20' Albornoz (JCT).

Arbitro: Leandro Santillan.

Cancha: Corsarios.

GIMNASIA Y TIRO 26 CARDENALES 39

Gimnasia y Tiro: Nahuel Yañez (5' ST Tomas Perez), Valentín Ritcher (13' ST Cristian Fernandez), Carlos Rodriguez (13' ST Geronimo Marsal); Exequiel Gil e Ignacio Marquieguez (24' ST Facundo Cuevas); Luciano Marquieguez, Santiago Mentesana (20' ST Lucas Murua) y Alfredo Nicolás Sánchez; Juan Ignacio Fuentes (28' ST Francisco Ruiz) y Simón Robles; Ricardo Salim, Gonzalo Salim (20' ST Victor Sarmiento), Santiago Flores (28' ST Agustin Alloa) y Tomás Flores; Francisco Perotta.

Head-coach: Javier Irazusta.

Cardenales: Agustín Autalan (33' ST Ramon Orellana), Franco Filipezuk y Nahuel Cajal(32' PT Ezequiel Espinosa); Jacobo Dip (15' ST Lautaro Velardez) y Gerónimo Belomio; Eliseo Salanitri (33' ST Agustin Guerra), Juan Díaz y Germán Rodríguez; Andrés Odstrcil (22' ST Gerardo Cabrera) y Eric Odstrcil; Francisco Abi Cheble, Tomás Medina, Agustín Argañaraz y Santiago Abi Cheble (22' ST Ramiro Velez); José Cerrutti.

Head-coach: Daniel Véliz.

Los tantos

Primer tiempo: 4' try de Francisco Abi Cheble convertido por José Cerrutti (C), 10' try de Carlos Rodríguez convertido por Gonzalo Salim (GyT), 20’ penal de José Cerrutti (C), 24' try de Juan Díaz convertido por José Cerrutti (C), 30' try de Santiago Flores (GyT), 36’ try de Francisco Abi Cheble (C).

Resultado parcial: Gimnasia y Tiro 12 Cardenales 22.

Segundo tiempo: 6’ try de Simón Robles convertido por Gonzalo Salim (GyT), 12' try de Francisco Abi Cheble convertido por José Cerrutti (C), 15' try de Francisco Abi Cheble convertido por José Cerrutti (C), 30' try de Luciano Marquieguez convertido por Gonzalo Salim (GyT), 37' penal de José Cerrutti (C).

Amonestados:

Árbitro: Diego Torres (URT).

Cancha: Gimnasia y Tiro en Altos de Medeiros.

UNIVERSITARIO DE SALTA 34 LINCE 14

Universitario de Salta: Carlos Hoyos (14' ST Jose Salas), Simón Pinikas (33' PT Bruno Figueroa) y Ramiro Guzmán Manero (20' ST Alex Flores); Francisco Bestregui (10' ST Francisco Licudis) y Franco Bressanutti; Gonzalo García Ascárate, Ignacio Ramia y Matías Fortuny (c) (14' ST Mauricio Quiroga); Gastón Bazán (25' ST Sandro Montalbetti) y Martín Núñez (34' ST Lautaro Valdiviezo); Ezequiel García Ascárate, Mariano García Ascárate, Leonardo Gea Salim e Ignacio Caneva; Augusto Barros (26' ST Mateo Segura).

Head-coach: Iusuf Jadur.

Lince: Oscar Alburquerque (12' ST Lucas Salvatierra), Edgardo Fanjul (37' ST Bernabe Rengel) y Lautaro Fanlo (37' ST Ricardo Garcia); Matías Bermejo y Tomás Salvatierra; Lucas Rivarola (5' ST Nestor Pirez), Facundo Matar (17' ST Juan Navarro) y Conrado Fanlo; Mael Peludes y Bruno Raffo; Mauro Heredia, Martín Ygel, Mirko Castro y Gastón Arredondo; Mauro Giménez Lombardo.

Head-coach: José Molina.

Los tantos

Primer tiempo: 20´ try de Gastón Bazán (U), 24´ try de Mariano García Ascárate convertido por el mismo (U), 27´try de Mael Peludes convertido por Bruno Raffo (L).

Resultado parcial: Universitario de Salta 12 Lince 7.

Segundo tiempo: 4´ try de Ezequiel García Ascárate (U), 11´ try de Matias Fortuny (U), 16´ try de Mariano García Ascárate (U), 33´ try de Conrado Fanlo convertido por Bruno Raffo (L), 36´ try de Sandro Montalbetti convertido por Mariano García Ascárate (U).

Amonestados: 16' PT Leonardo Gea (U), 16' PT Mirko Castro (L), 32' PT Ignacio Ramia (U), 36' PT Mauro Heredia (L), 28' ST Leandro Flores (U).

Expulsados: 30' ST Franco Bressanutti (U).

Árbitro: Jose Agüero (URT).

Cancha: Universitario RC.

SANTIAGO LAWN TENNIS 45 TIGRES 17

Santiago Lawn Tennis: Rubén Anglade (9' ST Lucas Coronel), Rodrigo Uequin (18' ST Franco Martufi) y Carlos Perren (9' ST Tomas Milet); Nicolás Radin (18' ST Leandro Flores) y Leandro González; Facundo Falcione (18' ST Arnaldo Rojas), Guillermo Mansilla y Ricardo Andrade (9' ST Luca Mattia); Eliseo Roger y Augusto Mirolo; Joaquín González, Fabricio Vidal, Carlos Sánchez (19' ST Nicolas Caputo) y Gonzalo De Arzuaga (22' ST Ignacio Fonzo); Miguel Caputo.

Head-coach: Jorge Garcia.

Tigres: Mariano Rojo (3' ST Ricardo Patron Costas), Dario Arnedo (1' ST Jose Calderoni) y Fabricio Gallardo (3' ST Santiago Lanfranco); Ariel Navarro (23' ST Mirko Carini) y Joaquin Zamorano (12' PT Agustin Rodriguez); Pedro Calderoni, Ariel Gasperini y Matias Sanchez; Vicente Velez (28' ST Vicente Avila) y Bernardo Diez Poviña (13' ST Nicolas Henry); Jaim Durand, Pedro Sylvester, Justo Patron Costas y Damian Sola; Federico Salazar.

Head-coach: Mariano Huber.

Los tantos

Primer tiempo: 4' penal de Mirolo (SLT), 5' try de Damian Sola (T), 17' try de Mansilla convertido por Mirolo (SLT), 20' try de Uequin convertido por Mirolo (SLT), 26' try de Caputo convertido por Mirolo (SLT).

Resultado parcial: Santiago Lawn Tennis 24 Tigres.

Segundo tiempo: 2' try de Uequin convertido por Mirolo (SLT), 19' ST try de Jaim Durand convertido por Salazar (T), 30' try de Mansilla convertido por Mirolo (SLT), 35' try (T), 37' try de Joaquin Gonzalz convertido por Mirolo (SLT).

Amonestados: 34' ST Fabricio Vidal (SLT), 40' ST Lucas Coronel (SLT).

Arbitro: Cesar Ponce.

Cancha: Santiago Lawn Tennis.

Recomienda esta nota: