Sábado 20 de Julio de 2024

10/12/2023

Regionales

Seven de Las Nubes

Los Pumas Seven se coronaron en el Seven de las Nubes 2023

El seleccionado nacional fue el gran ganador del torneo tras vencer en la final de la Copa de Oro "Banco Macro" a Tigres por 43 a 13. Además, Cardenales fue campeón en Plata.

La XXIII edición del “Seven de Las Nubes”, que organiza Universitario RC, se la quedó el combinado nacional de PUMAS VII al imponerse en la final de la Copa de Oro "Banco Macro" a los de San Lorenzo, por 43 a 12.

El equipo campeón estuvo compuesto por Lucio Auad (URBA), Francisco Jorge (URBA), Facundo Pueyrredon (Córdoba), Juan Manuel Molinuevo (Huirapuca, Tucumán), Estanislao Pérez Pardo (URBA), Gregorio Pérez Pardo (URBA), Thiago Sbrocco (Universitario, Tucumán), Ignacio Lucero (Mendoza), Ignacio Gross (Córdoba), Agustín De Vertiz (Córdoba), Joaquín Dragotto (URBA) y Mateo Pfister (Tucumán Rugby, Tucumán).

La Copa de Plata se fue para Tucumán, al Cardenales imponerse ante el combinado local de Universitario 15 a 12.

Por otro lado, la Copa de Bronce fue para "Los Albos" que vencieron a Jockey "B" 28-12.

El mejor jugador del torneo fue Ignacio Lucero de Los Pumas VII.

Foto: Norte Rugby Foto: Norte Rugby

Los grupos del torneo fueron los siguientes:

Zona 1: Sixty, Universitario, Santiago Lawn Tennis y Suri.

Zona 2: Mayuatos, Tigres, San Patricio y Jockey de Salta "B".

Zona 3: Pumas 7s, Gimnasia y Tiro, Cardenales y Universitario "B".

Zona 4: CRAR, Jockey de Salta, Bodoque y Tigres "B".

Los resultados de la XXIII edición del Seven de las Nubes fueron los siguientes:

Zona 1: UNIVERSITARIO 52 vs. 0 Suri, Sixty 5 vs. 31 Santiago Lawn Tennis, Suri 5 vs. 45 Santiago Lawn Tennis, Sixty 10 vs. 26 UNIVERSITARIO, UNIVERSITARIO 7 vs. 19 Santiago Lawn Tennis, Sixty RC 42 vs. 7 Suri.

Zona 2: Mayuatos VII 12 vs. 15 Tigres, San Patricio 28 vs. 40 Jockey B, San Patricio 12 vs. 33 Tigres, Mayuatos VII 14 vs. 7 Jockey B, Mayuatos VII 27 vs. 19 San Patricio, Tigres 28 vs. 12 Jockey B.

Zona 3: Pumas VII 52 vs. 0 UNI B, Gimnasia y Tiro 19 vs. 21 Cardenales, Cardenales 19 vs. 5 UNI B, Pumas VII 31 vs. 7 Gimnasia y Tiro, Pumas VII 19 vs. 7 Cardenales y Gimnasia y Tiro 17 vs. 5 UNI B 22.

Zona 4: Jockey 56 vs. 0 Bodoque, CRAR 31 vs. 14 Tigres B, CRAR 28 vs. 24 Jockey, Bodoque 7 vs. 14 Tigres B, Jockey 15 vs. 0 Tigres B y CRAR 12 vs. 33 Bodoque.

Final Copa de Bronce: Jockey de Salta "B" 12 vs Gimnasia y Tiro 28.

Final Copa de Plata: Universitario 12 vs Cardenales 15.

Foto: Norte Rugby Foto: Norte Rugby

Final Copa de Oro "Banco Macro": Tigres 12 vs Pumas VII 43.

Fuente: Norte Rugby

Recomienda esta nota: