Lunes 29 de Noviembre de 2021

20/01/2021

Regionales

ELEGIDOS

Comenzaron las Academias

La nómina de los jugadores norteños que formarán parte de la Academia de la UAR que comenzará a trabajar tras el receso de verano
Ampliar (2 fotos)

Santiago Portillo, uno de los tucumanos convocados para trabajar en la Academia de la UAR.

Tras el receso del verano, esta semana retomaron las actividades en las cinco academias que posee la Unión Argentina de Rugby, que están distribuidas en zonas estratégicas a lo largo y ancho del país. Con turnos a la mañana y a la tarde, entre ejercicios de gimnasio y resistencia física en campo, alrededor de 230 jugadoras y jugadores convocados empezaron a prepararse para un 2021 que tendrá actividad para algunos equipos de la institución madre de este deporte a nivel nacional.

Con respecto a la planificación en esta primera etapa, que abarca tres días de la semana, las academias iniciaron las prácticas bajo la Fase 2, según los protocolos presentados por UAR ante la Secretaría de Deporte de la Nación. Esto implica grupos de entrenamiento pequeños y sin contacto.

Entre algunas novedades interesantes, Lucio Sordoni y Santiago Chocobares, integrantes del plantel de Los Pumas en el Tri Nations 2020, se hicieron presentes en la academia Litoral y estuvieron compartiendo este primer día junto a los chicos que provienen de las provincias de Entre Ríos y Santa Fe.

Acerca de la Academia de Alto Rendimiento de la UAR

Está formada por cinco Academias, distribuidas por lugares estratégicos en todo el país. Allí los jugadores reciben de forma personalizada: entrenamiento, preparación física, nutrición, planes estrictos de alimentación, médico, rehabilitación, y estudios.

• Buenos Aires (sede Casa Pumas)

• Manager: Martín Amón

• NOA (sede Los Tarcos – Tucumán)

• Manager: Álvaro Galindo

• Oeste (sede en la Unión de Rugby de Cuyo)

• Manager: Miguel Bertranou

• Centro (sede Bajo Palermo - Córdoba)

• Manager: Galo Álvarez Quiñones

• Litoral (sede Old Resian - Santa Fe)

• Manager: Nicolás Galatro.


Los convocados del NOA

  Jugador Club Unión Año Nac.
1 Javier Díaz Natación Tucumán 1995
2 Santiago Portillo Los Tarcos Tucumán 1995
3 Tomás Albornoz Tucumán Rugby Tucumán 1998
4 Gonzalo García Natación Tucumán 1999
5 Mariano Muntaner Tucumán Rugby Tucumán 2000
6 Tomás Vanni Universitario Tucumán 2000
7 Matías Georgief Huirapuca Tucumán 2001
8 Baltazar Ozú Fuentes Jockey Club Salta 2001
9 Leonardo Gea Salim Universitario Salta 2001
10 Ignacio Marquieguez Gimnasia y Tiro Salta 2001
11 Mariano García Ascárate Universitario Salta 2002
12 Mario Fernández Tucumán Rugby Tucumán 2002
13 Lucas Fernández Tiro Federal Salta 2002
14 Francisco Moreno Universitario Tucumán 2002
15 Valentín Sosa Sgo.Lawn Tennis Santiago 2002
16 Benjamín Leal Santiago Rugby C Santiago 2002
17 Baltazar García Jockey Club Salta 2002
18 Gustavo Navarro Tucumán Rugby Tucumán 2002
19 Santiago Romano Natación Tucumán 2002
20 Gerónimo Corbella Tuc. Lawn Tennis Tucumán 2002
21 Genaro Laborde Los Tarcos Tucumán 2003
22 Francisco Palazzi Old Lions Santiago 2003
23 Facundo García Hamilton Tucumán Rugby Tucumán 2003
24 Nicolás López González Tucumán Rugby Tucumán 2003
25 Luciano Valdez Universitario Tucumán 2003
26 Agustín Autalan Cardenales Tucumán 2003
27 Facundo Rodríguez Prados Tuc. Lawn Tennis Tucumán 2004
28 Lautaro Fanlo Lince Tucumán 2004
29 Tomás Millet Sgo.Lawn Tennis Santiago 2004
         

Fuente: Prensa UAR


Recomienda esta nota: