Jueves 27 de Enero de 2022

25/10/2021

Regionales

ARGENTINO M16

Los chicos tucumanos vivieron una linda experiencia en Junín

El Seleccionado M16 Desarrollo de Tucumán quedó 12° en su primera participación en un certamen nacional. Los equipos de la URBA y Mar del Plata se quedaron con las Copas de Oro y de Plata.
Ampliar (1 fotos)

EN ACCION. Los chicos de la M16 Desarrollo de Tucumán en el partido que le ganaron a Noreste, por 10 a 5. FOTO: Prensa UROBA

El seleccionado M16 Desarrollo de Tucumán participó en el Campeonato Argentino de la categoría, y tras los distintos resultados obtenidos en la pelea por la Copa de Plata quedó 12° en la tabla general del certamen que se disputó en la ciudad de Junín.

En la primera jornada, los chicos tucumanos le ganaron 10-5 a Noreste, por los Cuartos de final de la Copa de Plata, y luego, en semifinales, cayeron ante sus pares de la Unión Santiagueña, por 27-0.

En la última jornada, por el 11° puesto de la general, caywron ante Sur, por 10-5, quedando en la duodécima posición.

Por su parte, los seleccionados de la URBA y de Mar del Plata se consagraron campeones en Junín, quedándose con las Copas de Oro y de Plata, respectivamente.

El equipo de la Unión de Rugby de Buenos Aires se coronó campeón del Torneo Nacional Desarrollo para Menores de 16 años, que se disputó en el Club los Miuras de Junín, tras haber vencido en la final de la Copa de Oro a los anfitriones, la Unión de Rugby del Oeste de la provincia de Buenos Aires, por 19 a 7.

Por su parte, en la Copa de Plata, quienes se coronaron fueron los representantes de la Unión de Rugby de Mar del Plata, quienes superaron en el partido definitorio a sus pares de la Unión Santiagueña por 22 a 5.

Estos fueron todos los resultados de las dos jornadas del certamen:

FECHA 1 – VIERNES 22 DE OCTUBRE

  
 
         
ZONA EQUIPO RESULT. EQUIPO INSTANCIA
         
PLATA Jujeña 10 - 20 Santiagueña Cuartos
PLATA Sur 24 - 0  Salta  Cuartos
PLATA  Mar del Plata 14 - 5  Sanjuanina Cuartos
PLATA  Tucumán 10 - 5 Nordeste  Cuartos
ORO  Entrerriana 15* - 15  Rosario Cuartos
ORO  Cordobesa 0 - 19  Andina  Cuartos
ORO  Oeste 22 - 0  Cuyo  Cuartos
ORO  URBA 22- 0  Santafesina  Cuartos
PLATA  Salta 0 - 32  Sanjuanina  Semi
PLATA  Jujeña 22 - 0  Nordeste  Semi
PLATA  Sur 0 - 22  Mar del Plata  Semi
PLATA  Santiagueña 27 - 0  Tucumán  Semi
ORO  Cordobesa 5 - 7 Cuyo  Semi
ORO  Rosario 12 - 3 Santafesina  Semi
ORO  Andina 0 - 19  Oeste   Semi
ORO  Entrerriana 0 - 43  URBA  Semi
         
*Entrerriana pasó de fase por el ítem de desempate sobre menor cantidad de expulsados.
         
FECHA 2 – DOMINGO 24 DE OCTUBRE  
         
ZONA EQUIPO RESULT. EQUIPO INSTANCIA
         
PLATA  Salta  5 - 10 Nordeste Final 15to. 
PLATA  Sur  10 - 5  Tucumán  Final 11ro. 
PLATA  Sanjuanina 15 - 5 Jujeña  Final 13ro. 
ORO  Cordobesa  5 - 0 Santafesina  Final 7mo. 
ORO  Cuyo  0 - 8 Rosario Final  5to. 
ORO  Andina  10 - 0 Entrerriana Final  3ro. 
PLATA  Mar del Plata  22 - 5 Santiagueña Final  9no. – Campeón PLATA 
ORO  Oeste  7 - 19 URBA Final  1ro. – Campeón ORO 
         




Recomienda esta nota: