Domingo 19 de Mayo de 2024

11/03/2024

Regionales

Copa 80° Aniversario

Lawn Tennis marca el rumbo

Tras la segunda fecha del Torneo Tucumano, el equipo del parque quedó solo como líder del campeonato. Los resultados, las síntesis de cada partido, la tabla de posiciones, y la próxima fecha.

Fue un nuevo sábado electrizante en el rugby de Tucumán. En tres de los cinco partidos hubo un desarrollo de juego imperdible y que no permitía el descuido. Entre los diez conjuntos que jugaron, Lawn Tennis, Tucumán Rugby y Jockey Club continúan con su andar ganador, pero sólo el Benjamín es el único con puntaje ideal.

Jockey logró sumar su punto bonus ofensivo en lo que fue su goleada a Corsarios por 103 a 10. El cañero sigue ilusionado con la chance de estar entre los ocho primeros, y ahora, con la idea de pelear el campeonato con este buen arranque.

Los Tarcos no pudo dar con la victoria. El conjunto Rojo jugó de local en la casa de Lince debido a la sanción recibida por lo ocurrido en el "Yoyo" Agüero y no logró mantener el resultado a su favor, por lo que cayó ante Cardenales por 27 a 20. El resultado sorprende, pero hasta ahí nomás, dado que Nales vienen de haber jugado un gran partido ante Tucumán Rugby en la primera jornada.

El Verdinegro recibió en Marcos Paz a Lince y dejo los puntos en casa, al vencer por 29 a 13. Los dirigidos por Hernán Macome supieron sacar la misma chapa de experiencia y buena cantera que impuso condiciones ante Cardenales, y se quedó con otro triunfo, en este caso ante el Lincero. De igual forma, no hay que desmerecer lo de los dirigidos por Nicolás Casado, que levantaron mucho su nivel de juego.

Tucumán Lawn Tennis jugó un partido clave ante Universitario, dominó en el scrum y fue efectivo cada vez que golpeó, permitiéndose ganarle ni más ni menos que al último campeón del Torneo del Interior en condición de visitante por 40 a 23. Universitario sufrió en este partido la cantidad de bajas que sufrió del año pasado a esta parte.

Por último, Huirapuca venció 36 a 31 a Natación y Gimnasia en Concepción. El elenco de Pablo Bascary sumó su primer triunfo del campeonato e inyecta confianza de cara a lo próximo.

Resultados

Tabla de posiciones

Próxima fecha

Síntesis de cada partido

UNIVERSITARIO 23, LAWN TENNIS  40

Universitario: Facundo Torres, Luciano Nobau y Mariano Flores; Karim Ahmad y Martín Pérez de la Rosa; Juan Cruz Scalora, Franco Tuzza y Martín Fierro; Facundo Juárez y Luciano Valdez; Pablo Garretón, Alvaro Ferreyra, Juan Martín Pintado y Ezequiel López Staneff; Bruno López Staneff.
Entrenador: Rodrigo Honorato.
Lawn Tennis: Mariano Barrionuevo, Tomás Pacheco y Rodrigo Navarro; Lucas Roldán y Juan Cruz Calliera; Pedro Bottini, Augusto Aguirre y Stefano Jogna Prat; Santiago Saleme y Sebastián Ferro; Thiago Soberón, Maximiliano Flores, Juan Manino y Lucas Solimo; Santiago Rez Masud.
Entrenador: Alvaro Tejeda.
Los Tantos:
Primer tiempo: 3' penal de Valdez (U), 5' try de Jogna Prat convertido por Rez Masud (TLT), 20' penal de Valdez (U), 22' try de Jogna Prat convertido por Rez Masud (TLT), 31' penal de Valdez (U).
Resultado parcial: Universitario 9 Tucumán Lawn Tennis 14.
Segundo tiempo: 5' try de Bottini (TLT), 14' try de Pachecho convertido por Rez Masud (TLT), 17' try de Jogna Prat convertido por Ferro (TLT), 18' try de Facundo Juárez (U) convertido por Arregui (U), 31' try de Scalora convertido por Arregui (U), 47' try de Bottini convertido por Ferro.

Amonestados: 23' Ezequiel López Staneff (U), 13' ST Tuzzar (U), 30' ST Manino (TLT).
Arbitro: Santiago Altobelli.
Cancha: Universitario.

TUCUMÁN RUGBY 29, LINCE 13

Tucumán Rugby: Jeremías Estofán (21' ST Tomás Aguirre), Francisco Caram (7' ST Tobías Aguilar) y Matías Luna (7' ST Ignacio Pérez); Ignacio Estrada (10' ST Felipe Majul) y Nicolás Buffo (7' ST Ignacio Pascal); Santiago Heredia, Pablo Laitán, y Santiago Aguilar; Santiago Paz Posse (13' ST Miguel Barrera) y Tomás Witte (21' ST Jorge Domínguez); Gabriel Terán (23' ST Clemente López García), Nicolás López González, Bautista Estofán, y Nicolás Calleri; y Agustín Prado.
Entrenador: Hernán Macome.
Lince RC: Nicolás Cerrutti, Edgardo Fanjul (22' PT Eduardo González), y Oscar Alburquerque (40' PT Lautaro Fanlo); Matías Bermejo y Tiago de la Vega Soler (10' ST Luis Navarro); Facundo Matar, Fabricio Duran (6' ST Conrado Fanlo), y Santiago Ygel (27' PT Lucas Pinna); Mael Peludes (34 PT Mariano Ariza) y Rodrigo Moyano; Matías Jandreyko, Matías Núñez, Mirko Castro, y Gastón Arredondo; y Bruno Raffo.
Entrenador: Enzo Nicolás Casado.

Los Tantos:
Primer tiempo: 7' try de Nicolás López González convertido por Tomás Witte (TR), 19' penal convertido por Tomás Witte (TR), 22' penal convertido por Rodrigo Moyano (L), 26' try de Francisco Caram (TR), y 35' Penal de Rodrigo Moyano (L).
Resultado Parcial: Tucumán Rugby 15, Lince 6.
Segundo tiempo: 9' Try de Pablo Laitán convertido por Tomás Witte (TR), 22' Try de Bautista Estofán convertido por Jorge Domínguez, 26' Try de Pirez convertido por Rodrigo Moyano (L).

Amonestados: 24' ST Nicolás Cerrutti (L), 24' ST Clemente López García (TR), 25' ST  Fabricio Durán (L), 16' ST Mirko Castro (L).
Árbitro: Pedro Pablo López Vildoza.
Cancha: Tucumán Rugby.

HUIRAPUCA 36, NATACION 31

Huirapuca: Matías Giménez Bueso (ST Enzo Egea Bordón), Gastón Raso (14' ST José Ignacio González Ponce) (27' ST Cristian Soria) y Federico González (ST Benjamín Garrido); Joaquín Albornoz (ST Isaac Córdoba) y Gerónimo Lazcano; Lucas Rasgido (30' PT Jesús Pablo Albornoz), Juan Bralo y Alan Scharf; Lisandro Lefebvre (11' ST Juan Manuel Herrera) y Juan de la Cruz Molina; Paolo Contti (26' ST Benjamín Lefevbre), Gabriel Herrera, José Ignacio Núñez Piossek e Isaías Montoya; y Marcos Lemoine.
Entrenador: Pablo Bascary.

Natación y Gimnasia: Federico Luna (9' ST Santiago Calderón Suasnabar), Matías Orlande (26' ST Damián Juárez Luna) y Ramón Sánchez (35' PT Gonzalo Páez); Martín Romano (ST Guillermo Villagra) y Santiago Romano; Tomás Juárez, Matías López Esteban (18' ST Mariano Gálvez) y Tomás Brainovich (35' PT Mariano Perondi); Agustín Ramasco y Santiago Rodríguez; Juan Martín Barros, Salustiano Vergara Fernández, Mariano Agüero Daneri (9' ST César Rivadeneira) e Ignacio Martínez (21' ST Federico Gallac); y Matías Bascary.
Entrenadores: Bernabé Alzabé y Omar Moallah.
Los Tantos:
Primer tiempo: 2' try de Lisandro Lefebvre convertido por Juan de la Cruz Molina (H), 19' try de Matías Orlande convertido por Santiago Rodríguez (NG), 28' try de Ramón Sánchez convertido por Santiago Rodríguez (NG), 32' try de Isaías Montoya convertido por Molina (H).

Resultado Parcial: Huirapuca 14, Natación 14.
Segundo tiempo: 4' try de Paolo Contti (H), 8' try de Tomás Juárez (NG), 17' try de Isaías Montoya (H), 21' try de Benjamín Garrido convertido por Molina (H), 24' try de Juan de la Cruz Molina (H), 30' try de Salustiano Vergara (NG), y 40' try de Mariano Gálvez convertido por César Rivadeneira (NG).

Amonestados: 13' PT Lisandro Lefebvre (H), 3' ST Mariano Perondi (NG), 32' ST Isaac Córdoba y Gabriel Herrera (H).
Arbitro: Alvaro Del Barco.
Cancha: Huirapuca.

CORSARIOS 10, JOCKEY CLUB 103

CORSARIOS RC: Flavio Masa (Jorge Reinoso), Roque Alvarez (Francisco Nieto) y Daniel Contreras (César Ruiz); Omar Martinez y Francisco Fernández; Adrián Brandán, Mauro López Polo y Eduardo Romano; Lucas Artaza y Carlos Mosele; Claudio Cruz, Emmanauel Arias, Miguel Reginato y Gerardo Lezana; y Lisandro Herrero.
Entrenador: Daniel Speche
JOCKEY CLUB: Jorge Quintana (Raul Guraiib), Martín Zelarayán (Tomas Viñuales) y Agustín Medina Abdala (Mariano Mamaní Leccesse); Eliseo Auad y Agustín Estigarribia; Lucas Coronel, Sergio Quarim y Nicolás Jiménez (Juan Ignacio Mansón); Joaquín Urueña y Federico Marcilla (Santiago Heredia); Gonzalo Heredia (Federico Torroza), Isaías Gonza Adad (Carlos Fernández Murga), Guillermo Frontini (Nicolás Guananja) y Segundo Zerda; y Alejandro Sustaita Fuentes.
Entrenadores: Matías Bachur, Gabriel Pata Curello y Mariano Odstrcil.
LOS TANTOS:
Primer Tiempo: 1' try de Coronel (JC), 2' try de Zerda convertido por Marcilla (JC), 5' try de Sustaita Fuentes convertido por Marcilla (JC), 11' try de Jiménez convertido por Marcilla (JC), 22' try de Zerda convertido por Marcilla (JC), 26' try de Gonza Adad convertido por Marcilla (JC), 34' try de Marcilla convertido por el mismo (JC), 37' try de Gonzalo Heredia convertido por Marcilla (JC), 40' Try de Romano (C). Resultado Parcial: Corsarios 5, Jockey Club 54
Segundo Tiempo: 4' try de Sustaita Fuentes convertido por Marcilla (JC), 12' try de Gonza Adad convertido por Marcilla (JC),16' try de Francisco Cruz (C), 19' try de Zerda convertido por Marcilla (JC), 27' try de Tortosa convertido por Marcilla (JC), 33' try de Zerda convertido por Marcilla (JC), 35' try de Tortosa convertido por Marcilla (JC), 38' try de Jimenéz convertido por Marcilla (JC).
Resultado Final: Corsarios 10, Jockey Club 103.
Amonestados: PT: Herrero (C). ST: Brandán (C).
Cancha: Corsarios RC.

LOS TARCOS 20, CARDENALES 27

Los Tarcos: Lucas Stenvers (19' ST Lautaro Cocina de Chazal), Federico Lazarte María y Fabricio Navarro Luna (20' ST Haidar Eljatib); Lisandro Mender (9' ST Augusto Rivadeneira) y Genaro Laborde; Juan Martín Salsench Fernández (14' ST Tomás Agüero), Lucas Picón y Cristian Ledesma (2' ST Juan Martín Polger); Nicolás Alvizo (20' ST Benjamín Jerez Imbert) y Franco Alves Rojano; Lucas López (4' ST Javier Zalduendo), Javier Riera, Benjamín Gravano y Luciano Politi (2' ST Juan Abdala); y Agustín Cortés.
Entrenador: Ricardo Gravano

Cardenales: Agustín Autalán (13' ST Jorge Páez), Franco Filipezuk y Máximo Fernández (13' ST Sergio Torres); Gerónimo Bellomío y Juan Cruz Zamora Andole (6' ST Juan Simón); Juan Ignacio Díaz, Facundo García (37' ST Agustín Avila) e Ismael Habib (37' PT Germán Rodríguez); Gerardo Cabrera Char y José Ignacio Cerrutti (26' ST Matías Budeguer); Francisco Abi Cheble, Eric Odstrcil, Joaquín Rodríguez (9' ST Tomás Medina) y Santiago Abi Cheble; y Leandro Villafañe.
Entrenador: Adrián Ghazarian.

Los Tantos:
Primer tiempo: 6' penal de Franco Alves Rojano (LT), 16' try de Cristian Ledesma convertido por Alves Rojano (LT), 23' penal de Ignacio Cerrutti (C), 29' try de Nicolás Alvizo convertido por Alves Rojano (LT), 32' try de Ignacio Cerrutti convertido por él mismo (C), 38' try de Santiago Abi Cheble (C).
Parcial: Los Tarcos 17, Cardenales 15.
Segundo tiempo: 4' try de Ignacio Cerrutti (C), 9' penal de Alves Rojano (LT), 14' try de Germán Rodríguez convertido por Cerrutti (C).

Arbitro: Matías Ortiz de Rosas.
Cancha: Lince Rugby Club.


Recomienda esta nota: