Sábado 20 de Julio de 2024

23/06/2024

Regionales

Copa Banco Macro

Los Tarcos sigue liderando a paso firme

Los Rojos del ex aeropuerto vencieron a Cardenales y siguen arriba en la tabla. Universitario, Lawn Tennis y Tucumán Rugby están al acecho, mientras que Natación comienza a repuntar.

La cuarta jornada del Regional del A dejó cinco grandes ganadores qué, por lo demostrado en sus respectivos partidos, ganaron y no dejaron que sus rivales sumen unidades.

En la CasaBlanca, Natación sumó su segundo triunfo en fila luego de derrotar 51 a 42 a Jockey de Salta. Los dirigidos por Bernabé Alzabé lograron quedarse con la victoria en un más que atractivo partido.

Con la vuelta de Nicolás Sánchez, Lawn Tennis festejó en la Caldera del Parque. Los dirigidos por Alvaro Tejeda vencieron a Huirapuca por 29 a 13 a Huirapuca, en un duelo dónde el Cachorro anotó 19 puntos para los Benjamines.

Universitario sigue con su paso ganador. En este caso, la víctima fue Jockey de Tucumán, que no pudo hacerle frente en el Country y terminó con resultado de 57 a 22 a favor de las Serpientes.

Old Lions no pudo sumar su segundo triunfo en casa y cayó 33 a 14 ante Tucumán Rugby. El Verdinegro se recuperó de la mejor forma luego de la derrota sufrida la jornada anterior y sigue en los primeros puestos.

Por último, el subcampeón del Regional 2023, Los Tarcos, tuvo un triunfo sin atenuantes ante Cardenales. Los Rojos tuvieron un buen primer tiempo, y, en la segunda parte, no pasaron muchos sofocones para quedarse con el triunfo por 34 a 14.

Resultados

Tabla de posiciones

Próxima fecha

Síntesis de los partidos

NATACIÓN Y GIMNASIA 51 JOCKEY DE SALTA 42

Natación y Gimnasia: Federico Luna (10’ ST Rubén Ricco), Matías Ogas (7’ ST Damián Juárez) e Ignacio Lazarte (7’ ST Gonzalo Páez); Mariano Galvez (7’ ST Patricio Bonilla) y Santiago Romano; Tomás Brainovich, Mariano Perondi y Nicolás Orlande (21’ ST Matías López); Agustín Ramasco y Santiago Rodríguez; Juan Barros, Nahuel Molina, Gonzalo Terraf (39’ ST Lorenzo Salvatierra) y Cesar Rivadeneira; Matías Bascary.

Entrenador: Bernabé Alzabe.

Jockey de Salta: Lautaro Cardozo (13’ ST Facundo Burgos), Rogelio Sanmillán (13’ ST Mateo Lerida) e Ignacio Torres (13’ ST Franco Giacoppo); Juan Pablo Mendoza (7’ ST Lucas Pereyra) y Matías Michelena; Simón Ovejero (15’ ST Daniel Canonica), Alvaro Prieto y Santiago Galindo; Estanislao Pregot (25’ ST Mateo Cornejo) y Santiago Larrieu (7’ ST Tomás Cil); Baltazar García, Baltazar Osu, Nicolás Davalos y Tomás Juárez; Fernando Goytia (35’ ST Octavio Ovejero).

Los tantos

Primer tiempo: 2’ try de Lazarte convertido por Rodríguez (NyG), 6’ try de Juárez convertido por Larrieu (JCS), 13’ try de Lazarte convertido por Rodríguez (NyG), 20’ try de Romano convertido por Rodríguez (NyG), 22’ try de Simón Ovejero convertido por Larrieu (JCS), 25’ try de Ogas (NyG), 29’ try de Terraf convertido por Rodríguez (NyG), 36’ penal de Rodríguez (NyG).

Resultado parcial: Natación y Gimnasia 36 Jockey de Salta 14.

Segundo tiempo: 7’ try de García convertido por Larrieu (JCS), 11’ try de Juárez convertido por Rodríguez (NyG), 14’ try de García convertido por Cil (JCS), 18’ try de Ozu convertido por Cil (JCS), 25’ penal de Rodríguez (NyG), 31’ try de Juárez convertido por Rodríguez (NyG), 38’ try de Ozu convertido por García (JCS).

Amonestados: 25’ ST Goytia (JCS), 30’ ST Cil (JCS), 38’ ST Ramasco (NyG).

Arbitro: Gonzalo Daneri.

Cancha: Natación y Gimnasia.

LAWN TENNIS 29, HUIRAPUCA 13

Lawn Tennis: Santiago Bellagamba (19’ ST Mariano Bustamante), Tomás Pacheco (15’ ST Mariano Barrionuevo) y Maximiliano de la Jara (8’ ST Agustin Iglesias); Ignacio Jogna Prat (40' PT Valentín Roldán) y Juan Cruz Calliera; Stefano Jogna Prat, Miguel Mukdise y Jose Calliera (8’ ST Pedro Bottini); Joaquín López Islas (39' ST Santiago Saleme) y Nicolás Sánchez; Thiago Soberon, Jose Gianotti, Sergio Martinez (19' ST Maximiliano Flores) y Lucas Solimo; Santiago Rez Masud (39' ST Julian Soria).

Entrenador: Alvaro Tejeda.

Huirapuca: Benjamín Garrido (25’ ST Lisandro Faralle), Jesús Albornoz (27’ ST Diego Salguero) y Enzo Egea (25’ ST Alejo Paliza); Isaac Córdoba (32´ ST Santiago Rasgido) y Gerónimo Lazcano; Victor Montoya (27' ST Joaquín Albornoz), Ignacio Gonzalez y Gastón Raso (14’ ST Alan Scharf); Lisandro Lefebvre y Juan Herrera; Matías Georgieff (8' ST José Ignacio Núñez Piossek), Gabriel Herrera (20’ ST Conrado Agüero), Isaías Montoya y Paolo Conti; Marcos Lemoine.

Entrenador: Pablo Bascary.

Los tantos

Primer tiempo: 9’ penal de Isaias Montoya (H), 12’ penal de Sánchez (LT), 13’ try de Conti convertido por Isaias Montoya (H),18’ drop de Sanchez (LT), 21’ penal de Sanchez (LT), 25’ penal de Isaias Montoya (H), 31’ try de Soberon convertido por Sanchez (LT), 40’ penal de Sanchez (LT).

Resultado Parcial: Lawn Tennis 19 , Huirapuca 13.

Segundo Tiempo: 5’ penal de Sanchez (LT), 38’ try de Soberon convertido por Sanchez (LT).

Amonestados: 5’ ST Pacheco (LT).

Arbitro: Alvaro del Barco

Cancha: "Héctor Gallo Cabrera", Lawn Tennis.

JOCKEY DE TUCUMÁN 22 UNIVERSITARIO 57

Jockey de Tucumán: Matías Quintana, Martín Zelarayán (20’ ST Matías Albornoz) y Raúl Guraiib; Agustín Estigarribia (20’ ST Agustín Medina) y Marcelo Coronel (19’ ST Nicolás Jiménez); Tomás Viñuales (28’ ST Nicolás Guananja), Sergio Quarim y Eliseo Auad (19’ ST Juan Manson); Joaquín Urueña y Gonzalo Heredia; Santiago Heredia, Carlos Fernández Murga (10’ ST Rodrigo Galarza), Federico Tortosa y Carlos Marti Coll; Alejandro Sustaita.

Entrenador: Matías Bachur.

Universitario: Facundo Herrera (1’ ST Francisco Moreno), Ignacio Fordham (16’ ST Joaquín Juárez) y Nicolás Triviño (16’ ST Franco Gómez); Jorge Herrera (13’ ST Karim Ahmad) y Enzo Brandan; Juan Cruz Scalora (1’ ST Tomás Delpero), Bruno Sbrocco  y Thiago Sbrocco; Facundo Juárez y Martín Arregui (21’ ST Luciano Valdez); Nicolás Brandán, Sebastián Villagra (19’ ST Juan Martín Pintado), Tomás Vanni y Pablo Garretón (1’ ST Nicolás Pintado); Marcos Villagra.

Entrenador: Rodrigo Honorato.

Los tantos

Primer tiempo: 9’ try de Bruno Sbrocco (U), 14’ penal de Marcos Villagra (U), 17’ try de Gonzalo Heredia (JCT), 20’ try de Thiago Sbrocco convertido por Marcos Villagra (U), 25’ try de Santiago Heredia (JCT), 33’ try de Bruno Sbrocco convertido por Marcos Villagra (U), 36’ try de Triviño convertido por Marcos Villagra (U), 38’ try de Gonzalo Heredia convertido por él mismo (JCT).

Resultado parcial: Jockey de Tucumán 17, Universitario 29.

Segundo tiempo: 5’ try de Nicolás Brandán convertido por Marcos Villagra (U), 15’ try de Enzo Brandán convertido por Marcos Villagra (U), 22’ try de Facundo Juárez convertido por Marcos Villagra (U), 38’ try de Facundo Juárez convertido por Marcos Villagra (U), 41’ try de Estigarribia (JCT).

Amonestados: 18’ PT Coronel (JCT), 18’ PT Enzo Brandan (U), 28’ PT Quarin (JCT), 28’ ST Joaquín Juárez (U), 36’ ST Guananja (JCT).

Arbitro: Iñaki Barraguirre.

Cancha: Country del Jockey.

OLD LIONS 14 TUCUMÁN RUGBY 33

Old Lions: Juan Pablo Enriquez (31’ ST Francisco Palazzi), Mario Iagatti (31’ ST Alejandro Muñoz) y Pedro Delgado (26’ ST Luciano Zelaya); Pablo Samalea y Mario Mendieta (1’ ST Gabriel Lazarte); Ivo Ayuch (7’ ST Faustino Ledesma), Facundo Ovejero y Anibal Panceyra; Justino Rovarini y Carlos Coronel; Máximo Bau, León Maza, Bautista Torresi y Alfonso Ludueña; Ignacio Morales Luna.

Entrenador: Carlos Rafael y José Molina.

Tucumán Rugby: Jeremías Estofan(30’ ST Tomás Aguirre), Tobías Aguilar (12’ ST Francisco Caram) e Ignacio Páez Terán (12’ ST José Díaz); Joaquín Aguilar (26’ ST Facundo García Hamilton) y Gerónimo Pascal; Felipe Majul (26’ ST Benjamín Santamarina), Santiago Heredia y Santiago Aguilar; Diego Poviña (26’ ST Santiago Paz Posse) y Jorge Domínguez (23’ ST Rafael O’gorman); Nicolás Calleri, Tomás Witte, Bautista Estofan y Bautista Campo (36’ PT Nicolás Macome); Augusto López Salas.

Entrenador: Hernán Macome.

Los tantos

Primer tiempo: 3’ try de Delgado convertido por Coronel (OL), 8’ penal de Witte (TR), 18’ penal de Witte (TR), 21’ try de Bautista Estofan convertido por Witte (TR), 27’ try de Calleri convertido por Witte (TR).

Resultado parcial: Old Lions 7, Tucumán Rugby 20.

Segundo tiempo: 1’ try de Poviña (TR), 11’ try de Delgado convertido por Coronel (OL), 20’ penal de Witte (TR), 21’ try de Calleri (TR).

Amonestados: 20’ ST Lazarte (OL), 29’ ST Witte (TR), 40’ ST Aguirre (TR).

Arbitro: Carlos Pinto.

Cancha: Old Lions.

LOS TARCOS 34 CARDENALES 14

Los Tarcos: Lucas Stenvers (22’ ST Lautaro Cocina), Federico Lazarte (22’ ST Luka Rosa) y Haidar Eljatib (22’ ST Fabricio Navarro Luna); Joel Amaya (20’ ST Augusto Rivadeneira) y Genaro Laborde; Carlos Olivera, Juan Rotger y Cristian Ledesma (6’ ST Ignacio Salsench); Ignacio Rodríguez (31’ ST Nahuel González) y Nicolás Alvizo; Juan Abdala (10’ ST Agustín Cortes), Santiago Salazar, Agustín Martoni (37’ ST Lucas López) y Luciano Politi; Facundo Rodríguez.

Entrenador: Ricardo Gravano.

Cardenales: Jesús Mana, Mariano de la Vega (1’ ST Franco Filipezuk) y Máximo Fernández (22’ ST Tomás Brito); Agustín Avila y Gerardo Díaz (1’ ST Facundo García); Juan Díaz, Juan Simón y Joaquín Rivet (1’ ST Gerónimo Bellomio); Ezequiel Parra (1’ ST Gerardo Cabrera) y Ignacio Cerruti; Joaquín Rodríguez (19’ ST Matías Budeguer), Eric Odstrcil, Jeremías Muñoz y Nahuel Villafañe; Cipriano Cerruti.

Entrenador: Daniel Veliz.

Los tantos

Primer tiempo: 3’ penal de Facundo Rodríguez (LT), 10’ drop de Facundo Rodríguez (LT), 20’ try de Lazarte convertido por Facundo Rodríguez (LT), 26’ penal de Facundo Rodríguez (LT), 38’ try de Lazarte (LT).

Resultado parcial: Los Tarcos 21, Cardenales 0.

Segundo tiempo: 7’ penal de Facundo Rodríguez (LT), 23’ try de Cipriano Cerruti convertido por Nacho Cerruti (C), 30’ try de Nacho Cerruti convertido por el mismo (C), 38’ try de Salazar convertido por Facundo Rodríguez (LT).

Amonestados: 36’ PT Ledesma (LT), 38’ Simón (C), 21’ ST Rotger (LT). 27’ ST Brito (C).

Arbitro: Pedro Lopez Vildoza.

Cancha: Los Tarcos.

Recomienda esta nota: