Sábado 20 de Julio de 2024

25/09/2023

Regionales

Torneo del Interior B

Tucumán Lawn Tennis, el único ganador y el único líder del NOA

Este sábado se disputó la tercera fecha del TDI B. Resultados, síntesis de cada partido, tabla de posiciones y próxima fecha.

Terminó la primera rueda y tan solo dos equipos lograron acomodarse por lo menos dos fechas mas en la cima de su grupo. El resto, muy poca diferencia entre varios equipos.

De los equipos del NOA, podemos decir que de cuatro victorias posibles, solo se dio el triunfo Benjamín en la tarde de sábado. El conjunto dirigido por Alvaro Tejeda, que incluso no viajo a Bahía Blanca con el plantel por cuestiones personales, se quedó con un triunfo importante, 33 a 9 ante Sociedad Sportiva. De esta forma, Tucumán Lawn Tennis lidera el grupo dos.

Por otro lado, Jockey de Salta, que venía de conseguir una goleada de local, cayó 40-20 ante Mar del Plata y perdió su lugar en la cima.

En el grupo 1 se jugó un partidazo. Los dos líderes se median en Córdoba para saber quién iba a comandar el grupo, pero fue finalmente Tala quien supo salir airoso. El conjunto dirigido por Stefano Ambrosio venció 26 a 20 a Huirapuca.

Foto: Prensa UAR Foto: Prensa UAR

Natación y Gimnasia sigue con su andar negativo y volvió a ser derrotado, esta vez, 42 a 13 ante La Tablada. El conjunto dirigido por Bernabé Alzabe no logro sumar una victoria hasta ahora en el torneo, pero aún tiene chances matemáticas de avanzar de ronda.

De esta forma, podemos decir que todavía todos los equipos tienen la posibilidad de terminar primero en su zona, pero todo dependerá de como se den los resultados, aunque el margen de error, para algunos, es cada vez más corto.

Resultados

Tabla de Posiciones

Próxima Fecha

Síntesis de cada partido

TALA 26 HUIRAPUCA 20

Tala: Rodrigo Hernández (1' ST Tomás Acevedo), Jose Escuti (5' ST Lucas Bredanini) y Juan Cruz Romero (29' ST Manuel Arroyo); Gregorio Hernández y Federico Albrisi; Fausto Ferrero (26' ST Facundo Sahonero), Farid Salazar y Santiago Wortley (1' ST Gastón Garayzabal); Juan Capdevila (13' ST Francisco Picchio) y Facundo Ortiz; Valentín Soler, Mauricio Kember (22' ST Juan Ignacio Pérez), Ignacio Giaimo (1' ST Nicolás Cantarutti) y Mateo Soler; Agustín de Vertiz.

Head-coach: Stefano Ambrosio.

Huirapuca: Benjamín Garrido (31' ST Federico González), Jesús Albornoz (26' ST Enzo Gutiérrez) y Enzo Egea (26' ST Matías Giménez); Isaac Córdoba y Gerónimo Lascano; Alan Scharf (29' ST Matías Lefebvre), Juan Bralo (21' ST Gastón Raso) y Tadeo López (8' ST Jose Ignacio González Ponce); Juan Herrera y Conrado Agüero; Macario Villaluenga, Isaías Montoya, Gabriel Herrera y Juan de la Cruz Molina (14' ST Juan Manuel Molinuevo); Isaac Sprenger (29' ST Marcos Lemoine).

Entrenadores: Federico González y Tristán Molinuevo.

Los tantos

Primer tiempo: 12' try de Escuti convertido por Ortiz (T), 15' try de Albornoz (H), 20' try de De Vertiz convertido por Ortiz (T), 39' try de Scharf convertido por Molina (H).

Resultado parcial: Tala 14 Huirapuca 12.

Segundo tiempo: 11' penal de Molina (H), 21' try de De Vertiz (T), 25' try de Pérez convertido por Ortiz (T), 33' try de Gabriel Herrera (H).

Amonestados: 18' Albornoz (PT), 39' PT Gregorio Hernández (T), 19' ST Villaluenga (H), 31' ST Nicolás Cantarutti (T).

Arbitro: Juan Zubieta.

Cancha: Tala.

LA TABLADA 42 NATACIÓN Y GIMNASIA 13

La Tablada: Agustín Basly (10' ST Nicolás Revol), Nicolás Castelari (18' ST Martín Tobal) y Matías Benítez (18' ST Nicolás Montenegro); Ignacio Calas (25' ST Tomás Álvarez) y Federico Rolotti; Luciano Baistrocchi (23' ST Juan Cruz Caballero), Francisco Usdrisard y Tomás Altamira (33' ST Juan Altamira); Francisco Bini (25' ST Alfredo Pueyrredón) y Nicolás Roger; Santiago Otero, Santiago Tobal (30' ST Alejandro San Martín), Francesco Blanco y Mateo Revol; Felipe Pelaez.

Head-coach: Nicolás Canovosio.

Natación y Gimnasia: Rubén Ricco (14' ST Mauricio Diarte), Matías Orlande (27' ST Matías Ogas) y Ramón Sánchez; Santiago Romano y Patricio Bonilla; Santiago García, Guillermo Villagra y Mariano Perondi (22' ST Álvaro Rodríguez(28' ST Matías Sobrino)); Agustín Ramasco (24' ST Valentín Ferre) y Santiago Rodríguez (25' ST Juan Ignacio Araoz); Joaquín Bustos (18' ST Gonzalo Páez), Salustiano Vergara, Mariano Agüero (25' Marcos Zalazar) y Leonel González Picone; Matías Bascary.

Head-coach: Bernabé Alzabe.

Los tantos

Primer tiempo: 6' penal de Rodríguez (NyG), 8' try de Baistrocchi convertido por Roger (LT), 11' try de Otero (LT), 32' penal de Rodríguez (NyG), 38' penal de Roger (LT).

Resultado parcial: La Tablada 15 Natación y Gimnasia 6.

Segundo tiempo: 4' try de Agüero convertido por Rodríguez (NyG), 8' penal de Roger (LT), 13' try de Blanco convertido por Roger (LT), 16' penal de Roger (LT), 24' try de Tomás Altamira convertido por Roger (LT), 30' try de Mateo Revol convertido por Roger (LT).

Amonestados: 31' PT Udrisard (LT), 38' PT Guillermo Villagra (NyG), 40' ST Tomás Álvarez (LT).

Expulsados: 15' ST Ramón Sánchez (NyG).

Arbitro: Agustín Godoy.

Cancha: La Tablada.

MAR DEL PLATA 40 JOCKEY DE SALTA 20

Mar del Plata: Tomás Sestelo (8' ST Tomás Herrador), Guido Bertozzi (8' ST Sebastián Hernando) y Antonio Agliano (8' ST Ramiro Allasia); Juan Ignacio Montone (8' ST Emiliano Villa) y Tomás Martín; Pedro Huici, Felipe Lizarraga y Joaquín Rojas (30' ST Vicente Mammoliti); Santiago Martínez y Tomás Catuogno; Pedro Hernández, Gonzalo Recalde (33' ST Gustavo Teijeiro), Santiago Rodriguez y Guido Zingale; Leopoldo Branderiz (30' ST Facundo Castelfidardo).

Head-coach:

Jockey Club de Salta: José Sanmillan (8' ST Tomás García), Mateo Lerida (8' ST Rogelio Sanmillan) y Carlos Pantoja (8' ST Tomás Nieva); Santiago Galindo (16' ST Lucas Pereyra) y Matías Michelena; Simón Ovejero (8' ST Francisco Garnica), Alvaro Prieto y Gonzalo Aldao; Estanislao Pregot (16' ST Agustín Cornejo) y Santiago Larrieu (16' ST Fernando Goytia); Baltazar García, Baltazar Ozu (26' ST Franco Arrostito), Octavio Ovejero y Tomás Juárez; Joaquín Cornejo.

Head-coach: José Decavi.

Los tantos

Primer tiempo: 4' try de Rojas convertido por Rodríguez (MDP), 9' penal de Larrieu (JCS), 15' penal de Rodríguez (MDP), 19' try de Baltazar García convertido por Larrieu (JCS), 31' penal de Rodríguez (MDP), 37' penal de Larrieu (JCS), 39' penal de Rodríguez (MDP).

Resultado parcial: Mar del Plata 16 Jockey Club de Salta 13.

Segundo tiempo: 10' ST try de Pedro Hernández convertido por Rodríguez (MDP), 16' try de Pedro Hernández convertido por Rodriguez (MDP), 30' drop de Rodríguez (MDP), 34' try de Joaquín Cornejo convertido por Goytia (JCS), 39' try de Castelfidardo convertido por Rodríguez (MDP).

Amonestados: 12' PT Felipe Lizarraga (MDP), 23' PT Mateo Lerida (JCS), 21' ST Tomás Nieva (JCS), 23' ST Gonzalo Recalde (MDP), 29' ST Tomás García (JCS).

Arbitro: Julián Severini.

Cancha: Mar del Plata.

SOCIEDAD SPORTIVA 9 TUCUMÁN LAWN TENNIS

Sociedad Sportiva: Tomás Biondo, Juan Lamberto y Marcos Ciccioli; Francisco Cantalejos y Luca Loiacono; Luciano Hernández, Felipe Inchausti y Tomás Inchausti Rafael Larrañaga y Mateo Kohler; Alan Martínez, Mateo Cardoso, Joaquín Rey e Ignacio Payero; Patricio Cantalejos.

Head-coach: José Conget.

Tucumán Lawn Tennis: Mariano Bustamante (30' ST Santino Trapani), Mariano Barrionuevo (35' ST Joaquín Luna) y Rodrigo Navarro (28' ST Mariano García); Lucas Roldán y Luciano Casañas (18' ST Ezio Jogna Prat); Pedro Bottini (32' ST Carlos Aguirre), Santiago Marrupe (17' ST Miguel Mukdise) y Stefano Jogna Prat; Santiago Saleme (36' ST Agustín Matar) y Sebastián Ferro; Ignacio Lacki (22' ST Julián Soria), Patricio Lamas, Maximiliano Flores e Ignacio Nieva; Santiago Rez Masud. (C).

Head-coach: Alvaro Tejeda.

Los tantos

Primer tiempo: 2' penal de Mateo Kohler (SS), 7' try de Lacki (TLT), 15' penal de Mateo Kohler (SS), 18' penal de Rez Masud (TL), 25' penal de Mateo Kohler (SS), 27' try de Stefano Jogna Prat convertido por Rez Masud (TLT), 39' try-penal (TLT).

Resultado parcial: Sociedad Sportiva 9 Tucumán Lawn Tennis 22.

Segundo tiempo: 10' penal de Rez Masud (TLT), 27' try de Stefano Jogna Prat (TLT), 39' penal de Rez Masud (TLT).

Amonestados: 19' PT Luciano Casañas (TLT), 33' Sebastián Ferro (TLT).

Arbitro: Jeremías Volante.

Cancha: Sociedad Sportiva.

Recomienda esta nota: