Sábado 28 de Enero de 2023

01/12/2022

Los Naranjas

CAMPEONATO ARGENTINO EN PARANÁ

Los Naranjas están listos para el Seven de la República

El equipo dirigido por Araoz, Gravano y Faralle saldrá rumbo a Paraná esta noche a las 23 hs. El seleccionado buscará obtener su tercer título en el certamen nacional.

El seleccionado tucumano tendrá su última aparición en el año en Entre Ríos, dónde se disputará, cómo siempre suele acostumbrarse en esta época del año, el Seven de la República. Este campeonato tuvo su primera vez en el año 1981, dónde fue campeón Capital. La ultima edición fue conquistada por Buenos Aires, que en la final superó a Tucumán por 26-14, por lo que Buenos Aires es el defensor del título y Tucumán el subcampeón.

CON LA MENTE PUESTA EN CERRAR BIEN EL AÑO. Los Naranjas disputarán el Seven de la República con el objetivo de mantener el rugby tucumano en lo más alto. FOTO: Tomas Gray / TTNOA CON LA MENTE PUESTA EN CERRAR BIEN EL AÑO. Los Naranjas disputarán el Seven de la República con el objetivo de mantener el rugby tucumano en lo más alto. FOTO: Tomas Gray / TTNOA

Los naranjas tienen dos títulos en su haber del campeonato Seven, se coronaron allá por los años 2017 y 2019, dónde vencieron a Uruguay (12-8) y Córdoba (21-12).  El equipo tucumano se encuentra en el quinto lugar en ranking de campeones, siendo el más ganador Buenos Aires con 17 títulos.

El plantel de los naranjas es el siguiente:

Matías López (Natación y Gimnasia)

Gerónimo Valdez (Universitario)

Facundo Herrera Bornes (Los Tarcos)

Thiago Sbrocco (Universitario)

Isaías Montoya (Huirapuca) (subcapitán)

Santiago Paz Posse (Tucumán Rugby)

Nicolás Alvizo (Los Tarcos)

Santiago Rez Masud (Lawn Tennis)

Evaristo Paz (Tucumán Rugby) (capitán)

Conrado Agüero (Huirapuca)

Agustín Cortes (Los Tarcos)

Lucas Escobedo (Natación y Gimnasia)

Entrenadores: Francisco Araoz, Ricardo Gravano y Ezequiel Faralle

Staff: Marcos Rodríguez (PF), Javier Chemale (Kinesiólogo), Orlando Ferreyra (Manager), Luis Brandan (Manager)

En el torneo masculino actuarán los equipos de 24 Uniones provinciales (Entre Ríos presentará dos formaciones), y se sumarán como invitados los combinados de Chile, Paraguay y Uruguay. Es decir, habrá un total de 28 equipos, que estarán divididos en dos niveles (Campeonato y Ascenso).

Este año en el certamen habrá ascenso y descenso; el campeón de la Zona Ascenso accederá al cuadro principal, del que perderá la categoría el que finalice en la última plaza. 

La distribución de los equipos en los ocho grupos será así:

ZONA 1: Tucumán, Chile, Misiones y Sanjuanina (Zona Campeonato)

ZONA 2: Uruguay, Sur, Santafesina y Santiagueña (Zona Campeonato)

ZONA 3: Cordobesa, Lagos del Sur, Rosario y Mar del Plata (Zona Campeonato)

ZONA 4: Nordeste, Entrerriana, Buenos Aires y Cuyo (Zona Campeonato)

ZONA 5: Salta, Austral y Formosa (Zona Ascenso)

ZONA 6: Tierra del Fuego, San Luis y Andina (Zona Ascenso)

ZONA 7: Paraguay, Jujeña y Oeste (Zona Ascenso)

ZONA 8: Chubut, Entrerriana B y Alto Valle (Zona Ascenso)

La primera jornada del Seven de la República 2022 (sábado 3 de diciembre) tendrá un total de 36 partidos, y el detalle de esos encuentros es el siguiente:

SÁBADO 3 DE DICIEMBRE

HORA         PARTIDO

09:00hs       Chubut vs Entrerriana B (Zona Ascenso)

09:00hs 7   Paraguay vs Jujeña (Zona Ascenso)

09:00hs       Tierra del Fuego vs San Luis (Zona Ascenso)

09:20hs       Salta vs Austral (Zona Ascenso)

09:20hs       Nordeste vs Entrerriana (Zona Campeonato)

09:20hs       Buenos Aires vs Cuyo (Zona Campeonato)

09:40hs       Cordobesa vs Lagos del Sur (Zona Campeonato)

09:40hs       Rosario vs Mar del Plata (Zona Campeonato)

09:40hs       Uruguay vs Sur (Zona Campeonato)

10:00hs       Santafesina vs Santiagueña (Zona Campeonato)

10:00hs       Tucumán vs Chile (Zona Campeonato)

10:00hs       Misiones vs Sanjuanina (Zona Campeonato)

11:20hs       Alto Valle vs Entrerriana B (Zona Ascenso)

11:20hs       Oeste vs Jujeña (Zona Ascenso)

11:20hs       Andina vs San Luis (Zona Ascenso)

11:40hs       Formosa vs Austral (Zona Ascenso)

11:40hs       Nordeste vs Cuyo (Zona Campeonato)

11:40hs       Buenos Aires vs Entrerriana (Zona Campeonato)

12:00hs       Cordobesa vs Mar del Plata (Zona Campeonato)

12:00hs       Rosario vs Lagos del Sur (Zona Campeonato)

12:00hs       Uruguay vs Santiagueña (Zona Campeonato)

12:20hs       Santafesina vs Sur (Zona Campeonato)

12:20hs       Tucumán vs Sanjuanina (Zona Campeonato)

12:20hs       Misiones vs Chile (Zona Campeonato)

18:40hs       Chubut vs Alto Valle (Zona Ascenso)

18:40hs       Paraguay vs Oeste (Zona Ascenso)

19:00hs       Tierra del Fuego vs Andina (Zona Ascenso)

19:00hs       Salta vs Formosa (Zona Ascenso)

19:20hs       Nordeste vs Buenos Aires (Zona Campeonato)

19:20hs       Cuyo vs Entrerriana (Zona Campeonato)

19:40hs       Cordobesa vs Rosario (Zona Campeonato)

19:40hs       Mar del Plata vs Lagos del Sur (Zona Campeonato)

20:00hs       Uruguay vs Santafesina (Zona Campeonato)

20:00hs       Santiagueña vs Sur (Zona Campeonato)

20:20hs       Tucumán vs Misiones (Zona Campeonato)

20:20hs       Sanjuanina vs Chile (Zona Campeonato)


DOMINGO 4 DE DICIEMBRE

Partido 37       10:00hs      3° Zona 5 vs 3° Zona 8 (partido 25º puesto)

Partido 38       10:00hs      3° Zona 6 vs 3° Zona 7 (partido 25º puesto)

Partido 39       10:00hs      1° Zona 5 vs 2° Zona 8 (Ascenso – cuartos de final)

Partido 40       10:20hs      1° Zona 7 vs 2° Zona 6 (Ascenso – cuartos de final)

Partido 41       10:20hs      1° Zona 6 vs 2° Zona 7 (Ascenso – cuartos de final)

Partido 42       10:20hs      1° Zona 8 vs 2° Zona 5 (Ascenso – cuartos de final)

Partido 43       10:40hshs   3° Zona 1 vs 4° Zona 4 (Bronce – cuartos de final)

Partido 44       10:40hs      3° Zona 3 vs 4° Zona 2 (Bronce – cuartos de final)

Partido 45       10:40hs      3° Zona 2 vs 4° Zona 3 (Bronce – cuartos de final)

Partido 46       11:00hs      3° Zona 4 vs 4° Zona 1 (Bronce – cuartos de final)

Partido 47       11:00hs      1° Zona 1 vs 2° Zona 4 (Oro – cuartos de final)

Partido 48       11:00hs      1° Zona 3 vs 2° Zona 2 (Oro – cuartos de final)

Partido 49       11:20hs      1° Zona 2 vs 2° Zona 3 (Oro – cuartos de final)

Partido 50       11:20hs      1° Zona 4 vs 2° Zona 1 (Oro – cuartos de final)

Partido 51       15:40hs      3° Zona 5 vs 3° Zona 7 (partido 25º puesto)

Partido 52       15:40hs      3° Zona 6 vs 3° Zona 8 (partido 25º puesto)

Partido 53       15:40hs      Perdedor 39 vs Perdedor 40 (semifinales puesto Nº 21)

Partido 54       16:00hs      Perdedor 41 vs Perdedor 42 (semifinales puesto Nº 21)

Partido 55       16:00hs      Ganador 39 vs Ganador 40 (Ascenso – semifinales)

Partido 56       16:00hs      Ganador 41 vs Ganador 42 (Ascenso – semifinales)

Partido 57       16:20hs      Perdedor 43 vs Perdedor 44 (Semifinales Posicionamiento)

Partido 58       16:20hs      Perdedor 45 vs Perdedor 46 (Semifinales Posicionamiento)

Partido 59       16:20hs      Ganador 43 vs Ganador 44 (Bronce – semifinales)

Partido 60       16:40hs      Ganador 45 vs Ganador 46 (Bronce – semifinales)

Partido 61       16:40hs      Perdedor 47 vs Perdedor 48 (Plata – semifinales)

Partido 62       16:40hs      Perdedor 49 vs Perdedor 50 (Plata – semifinales)

Partido 63       17:00hs      Ganador 47 vs Ganador 48 (Oro – semifinales)

Partido 64       17:00hs      Ganador 49 vs Ganador 50 (Oro – semifinales)

Partido 65       17:00hs      3° Zona 5 vs 3° Zona 6 (partido 25º puesto)

Partido 66       17:20hs      3° Zona 7 vs 3° Zona 8 (partido 25º puesto)

Partido 67       17:20hs      Perdedor 53 vs Perdedor 54 (final 23º puesto)

Partido 68       17:20hs      Ganador 53 vs Ganador 54 (final 21º puesto)

Partido 69       17:40hs      Perdedor 55 vs Perdedor 56 (final 19º puesto)

Partido 70       17:40hs      Ganador 55 vs Ganador 56 (final Ascenso)

Partido 71       18:20hs      Ganador 57 vs Ganador 58 (final Posicionamiento)

Partido 72       19:00hs      Ganador 59 vs Ganador 60 (final Copa de Bronce)

Partido 73       19:20hs      Ganador 61 vs Ganador 62 (final Copa de Plata)

Partido 74       19:40hs      Ganador 63 vs Ganador 64 (final Copa de Oro)

Recomienda esta nota: