Viernes 30 de Octubre de 2020

04/10/2020

Regionales

CUATRO NACIONES

Cuatro tucumanos en Argentina XV

Javier Díaz, Santiago Portillo, Gonzalo García y Mateo Carreras integrarán el seleccionado argentino que jugará el Cuatro Naciones.
Ampliar (1 fotos)

NUEVA CHANCE. Gonzalo García, el joven medio scrum de Natación, tendrá una nueva oportunidad en un seleccionado nacional.

Los tucumanos Javier Díaz, Santiago Portillo, Gonzalo García y Mateo Carreras integrarán el seleccionado de Argentina XV que jugará el Cuatro Naciones Sudamericano, torneo en el que se enfrentará con Brasil, Chile y Uruguay, los días 17, 21 y 25 de octubre, en la ciudad de Montevideo.

De los 30 jugadores que conforman el plantel, 14 vieron acción con Ceibos durante la Superliga Americana 2020, tres lo hicieron con Jaguares y otros tres junto al Seleccionado de Los Pumas 7s.

Por su parte, otros ocho obtuvieron el cuarto puesto el Mundial Juvenil 2019, llevado a cabo en las ciudades de Rosario y Santa Fe, incluido el segunda línea Ramiro Tallone, quien arribó ayer a la concentración del conjunto argentino.

En tanto, el capitán del equipo será Tomás Cubilla, back formado en Alumni, campeón del Americas Championship y el Sudamericano 2019.

Lista completa

1 BAVARO, LAUTARO (Hindú Club – URBA)

2 BAZAN VELEZ, LAUTARO (Córdoba Athletic – Cordobesa)

3 CANCELLIERE, MARTIN (Hindú Club – URBA)

4 CARULLO, ESTANISLAO (CUBA – URBA)

5 CARRERAS, MATEO (Los Tarcos RC – Tucumán)

6 CASTIGLIONI, TEO (GER – Rosario)

7 CASTRO COLLADO, JUAN PABLO (San Juan RC – Sanjuanina)

8 CUBILLA, TOMAS (Alumni – URBA)

9 DAIREAUX, JUAN BAUTISTA (Club Newman – URBA)

10 DIAZ, JAVIER (Natación y Gimnasia – Tucumán)

11 ELIAS, MARTIN (Atlético de Rosario – Rosario)

12 FAVRE, LUCAS (Lomas Athletic – URBA)

13 FERRARIO, FACUNDO (Jockey Club – Rosario)

14 GARCIA, GONZALO – (Natación y Gimnasia – Tucumán)

15 GUTIERREZ, FEDERICO (La Tablada – Cordobesa)

16 HERRERA, LEOPOLDO (Córdoba Athletic – Cordobesa)

17 MARE, SANTIAGO (Regatas de Bella Vista – URBA)

18 MARTINEZ, RODRIGO (Los Tordos RC – Cuyo)

19 MINERVINO, FRANCISCO (Luján RC – URBA)

20 MOLINA, FRANCO (Jockey Club – Cordobesa)

21 ORTEGA DESIO, JAVIER (Estudiantes de Paraná – Entrerriana)

22 OSADCZUK, MATIAS (SITAS – URBA)

23 OVIEDO, LEONEL (Córdoba Athletic – Cordobesa)

24 PEDEMONTE, JUAN BAUTISTA (Santiago Lawn Tennis – Santiagueña)

25 PEREZ RACHEL, JUAN CRUZ (Deportiva Francesa – URBA)

26 PORTILLO, SANTIAGO (Los Tarcos RC – Tucumán)

27 RUIZ, IGNACIO (Regatas de Bella Vista – URBA)

28 RUIZ, SANTIAGO (Regatas de Bella Vista – URBA)

29 TALLONE NADDAF, RAMIRO (Lomas Athletic – URBA)

30 VACA, MARTIN (Jockey de Villa María – Cordobesa)


Recomienda esta nota: