Martes 04 de Octubre de 2022

29/09/2022

Regionales

TORNEO DEL INTERIOR

Se reanuda el Torneo del Interior

Este fin de semana se juega la fecha 3 del torneo más federal del país y en Tercer Tiempo NOA te contamos la programación y las ternas arbitrales.
Ampliar (1 fotos)

CRUCE DE TUCUMANOS. Natación y Lawn Tennis protagonizarán el choque de equipos locales este finde. FOTO: Sandra Lezana Guerrero

Luego del parate que hubo debido a la 5ta fecha del Rugby Championship donde Los Pumas cayeron 36-20 ante Los Springboks en el Libertadores de América, este sábado 24 de septiembre se reanuda la fecha el Torneo Del Interior.

Por el lado de los equipos tucumanos, ninguno tendrá que moverse de sus sedes, a excepción de Lawn Tennis, que es visitante de Natación y Gimnasia, pero en su totalidad se jugará en Tucumán.

Hasta ahora, los invictos en el TDI A son Los Tarcos, Universitario, Huirapuca y Duendes de Rosario, por el lado del "B" lo son Old Resian, Tala RC, Córdoba Athletic y Marista, por ende, buscarán continuar su regularidad y seguir en la cima de sus respectivas zonas.

El cronograma de este Sábado 24 de Septiembre (todos los partidos arrancan 15:30):


Torneo del Interior A

Jockey de Villa María vs Curne 15.30, con el arbitraje de Juan Ballesteros .

Los Tarcos vs GER, con el arbitraje de Federico Solari, José Aguero y Jorge Boggione

Universitario Tucumán vs. Jockey de Rosario, con el arbitraje de Juan Maio, Diego Torres, Juan Pereyra

La Tablada vs Tequé, con el arbitraje de Federico Longobardi

Tucumán Rugby vs Duendes, con el arbitraje de Tomás Bertazza, Iñaki Barraguirre y Gonzalo Daneri.

Santa Fé Rugby Club vs Jockey de Córdoba, con el arbitraje de Juan Zubieta

Huirapuca vs Urú Curé, con el arbitraje de Juan Martinez, David Costilla y César Ponce

Mar del Plata Rugby vs Estudiantes de Paraná, con el arbitraje de Santiago Bevaqua


Torneo del Interior B

Old Resian vs Crai, con el arbitraje de Nicolás Cotic

Natación y Gimnasia vs Lawn Tennis, con el arbitraje de Pedro Lopez Vildoza, Leandro Santilán y Alejandro Toro

Sociedad Sportiva vs Córdoba Athletic, con el arbitraje de Gaston Roge

Old Lions vs Sporting 24, con el arbitraje de Jeremías Volante

Los Cardos vs Liceo de Mendoza, con el arbitraje de Facundo Gorla

Deportivo Portugués vs Tala, con el arbitraje de Emanuel Vergara

Los Tordos vs Taraguy, con el arbitraje de Juan Lopez

Aranduroga vs Marista, con el arbitraje de Agustín Godoy


Sábado del deporte que más nos gusta, será un día a puro rugby.



Recomienda esta nota: