Lunes 05 de Diciembre de 2022

29/09/2022

Regionales

TORNEO DEL INTERIOR

Se juega la cuarta del Torneo del Interior

Este finde nuevamente el torneo nacional se llevará todas las miradas y los equipos tucumanos saldrán a la cancha en búsqueda de puestos de clasificación
Ampliar (1 fotos)

DEBE LEVANTAR NIVEL. El verdinegro se vuelve a enfrentar ante Duendes en búsqueda de mejorar lo anterior hecho. Foto: Alvaro Jurao

Luego de haberse jugado la mitad de la primera fase, Universitario, Huirapuca y Duendes de Rosario son los únicos equipos que están invictos en el Interior "A", mientras que en el “B” se mantienen bien firmes en la punta Old Resian, Córdoba Athletic, Tala y Marista Rugby Club.

Con respecto al resto de los equipos tucumanos, Los Tarcos tiene un pequeño margen de error para mantenerse dentro de los primeros puestos que avanzan a la siguiente ronda, a comparación de Tucumán Rugby, que debe mejorar su labor en la primera rueda, dado que está último en su zona, pero que no hay grandes distancias en puntos con sus rivales.

Por el Interior B, Lawn Tenis y Natación y Gimnasia se enfrentaron nuevamente en búsqueda de ese tan ansiado segundo puesto que hoy es posesión de los “Blancos”. Si ambos logran avanzar de ronda deben sumar todos los puntos y esperar que se caiga el rosarino Old Resian que hoy domina el grupo.

Toda la jornada del TDI se disputará este sábado 1 de octubre a las 15:30


Torneo del Interior A

Curne vs Jockey de Villa María, con el arbitraje de Federico Longobardi

GER vs Los Tarcos, con el arbitraje de Simón Larrubia

Jockey de Rosario vs Universitario de Tucumán, con el arbitraje de Gastón Roge

Tequé de Mendoza vs La Tablada, con el arbitraje de Emanuel Vergara

Duendes vs Tucumán Rugby, con el arbitraje de Luca Solda

Jockey de Córdoba vs Santa Fé, con el arbitraje de Damián Schneider

Urú Curé vs Huirapuca, con el arbitraje de Santiago Bevacqua

Estudiantes de Paraná vs Mar Del Plata Rugby, con el arbitraje de Juan Manuel Lopez


Torneo del Interior B

Crai vs Old Resian, con el arbitraje de Juan Zubieta

Lawn Tennis vs Natación y Gimnasia, con el arbitraje de Jeremías Volante

Córdoba Athletic vs Sociedad Sportiva de Bahía Blanca, con el arbitraje de Juan Manuel Martinez

Sporting vs Old Lions, con el arbitraje de Agustín Juarez Silva

Liceo de Mendoza vs Los Cardos, con el arbitraje de Carlos Prieto

Tala vs Deportivo Portugués, con el arbitraje de Pedro Lopez Vildoza

Taraguy vs Los Tordos, con el arbitraje de Agustín Godoy

Marista vs Aranduroga, con el arbitraje de Agustín Altabe


Recomienda esta nota: