Viernes 19 de Abril de 2024

03/03/2024

Regionales

Copa 80° Aniversario

Tarde de Benjamines y Blancos

Finalizó la primera jornada del torneo y Natación y Gimnasia junto a Tucumán Lawn Tennis fueron los únicos con puntaje ideal. Fue una tarde a puro partidazos que dejó un hecho histórico al enfrentarse la familia Romano en un partido oficial.

Era la vuelta luego de varios meses de la actividad para varios clubes. Además se agregaba el dato que hace tres años no se disputaba el torneo propio de Tucumán. Y no defraudó. Las cinco canchas de la provincia albergaron partidos electrizantes.

El encuentro que hizo historia fue el que se jugó en la CasaBlanca. Y no fue por el abultado resultado, que era de esperar. (finalizó con triunfo de Natación y Gimnasia por 78 a 14 ante Corsarios). Sino, porque Eduardo Romano (presidente y forward de Corsarios) se enfrentó ni más ni menos que a su propio hijo en la cancha, Santiago Romano, que defiende los colores de Natación. Puro orgullo para la familia, que quedará en la historia para siempre en el rugby de Tucumán.

Foto: Tercer Tiempo NOA Foto: Tercer Tiempo NOA

En la Silvano Bores podemos decir que hubo un gran atractivo. Cardenales jugó un partidazo, pero aún así no pudo vencer a Tucumán Rugby, que sacó la chapa de ganador en el momento justo. Por otro lado, Lince casi dio el golpe, pero no pudo vencer al segundo mejor equipo de Argentina en 2023, Universitario, con uno menos, lo derrotó sobre el final por 29 a 26.

En la Caldera del Parque, Tucumán Lawn Tennis goleó a los Gauchos de Concepción, dándole un primer gran golpe para los dirigidos por Pablo Bascary. El resultado fue 41 a 17 a favor del Benjamín sobre Huirapuca que deberá reponerse rápido la próxima jornada.

Por último, pero no menos importante, otro que dio el golpe fue el Cañero de Yerba Buena. Jockey venció a Los Tarcos por 37 a 22, de esta forma, los dirigidos por Matías Bachur arrancaron con el pie derecho bajo el mando de su nuevo entrenador.

Volvé a ver el cruce entre Cardenales con Tucumán Rugby en este link:

Resultados

Tabla de Posiciones

Próxima fecha

CARDENALES 30 TUCUMÁN RUGBY 35

Cardenales: Agustín Autalan (10’ ST Jorge Paez), Franco Filipezuk y Máximo Fernández (10’ ST Sergio Torres); Juan Cruz Zamora (10’ ST Ismael Habib) y Gerónimo Bellomio(c); Facundo Garcia (32’ ST Agustín Avila), Ignacio Diaz y Germán Rodríguez; Gerardo Cabrera y Jose Ignacio Cerrutti; Francisco Abi Cheble, Eric Odstrcil, Jeremías Muñoz y Santiago Abi Cheble; Nahuel Villafañe (36’ ST Matías Budeguer).

Head-coach: Daniel Veliz.

Tucumán Rugby: Tomás Aguirre (11’ ST Jeremías Estofan), Tobías Aguilar (13’ ST Francisco Caram) y Daniel Díaz Vélez (1’ ST Pablo Rojas); Ignacio Pascal (21’ ST Nicolás Buffo) e Ignacio Estrada; Felipe Majul (11’ ST Pablo Laitan), Santiago Heredia y Aguilar (c); Santiago Paz Posse y Tomás Witte; Gabriel Terán, Nicolás López González (13’ ST Clemente López García), Bautista Estofan y Nicolás Calleri; Agustín Prado. 

Head-coach: Hernán Macome.

Los tantos

Primer tiempo: 5’ penal de Cerruti (C), 11’ penal de Witte (TR), 14’ try de Heredia convertido por Witte (TR), 20’ penal de Witte (TR), 23’ try de López González convertido por Witte (TR), 30’ try de Autalan (C), 39’ try de Francisco Abi Cheble (C).

Resultado parcial: Cardenales 13 Tucumán Rugby 20.

Segundo tiempo: 8’ try de Bautista Estofan convertido por Witte (TR), 11’ try de Santiago Abi Cheble convertido por Cerruti (C), 18’ ST penal de Witte (TR), 24’ try de Habib (C), 36’ ST try de López García (TR), 40’ penal de Cerruti (C).

Amonestados: 29’ ST Estrada (TR), 30’ ST Jeremías Estofan (TR), Rodriguez (C).

Árbitro: Iñaki Barraguirre.

Cancha: Cardenales.

LINCE 26 UNIVERSITARIO 29

Lince: Tomás Gramajo (3’ ST Facundo Juárez (27’ ST Dario Chirino)), Nestor Pirez (9’ ST Bernabe Rengel) y Nicolás Cerruti; Matías Bermejo (c) y Juan Navarro; Facundo Matar, Fabricio Duran y Santiago Ygel; Mael Peludes y Bruno Raffo; Mirko Castro (13’ ST Franco Benitez), Matías Núñez, Martín Ygel y Gastón Arredondo (15’ ST Rodrigo Moyano); Matías Giménez.

Head-coach: Nicolás Casado.

Universitario: Facundo Torres Lanzavecchia (36’ ST Emilio Rossi), Luciano Nobau y Joaquín Salguero (1’ ST Mariano Flores); Karim Ahmad (26’ ST Santiago Triviño) y Martín Pérez de la Rosa (1’ ST Francisco Contreras); Juan Cruz Scalora, Franco Tuzza y Martin Fierro (13’ ST Joaquín Juarez); Facundo Juárez y Luciano Valdez (6’ ST Martín Arregui); Pablo Garreton, Álvaro Ferreyra, Ramiro Ferreyra (6’ ST Juan Martín Pintado) y Ezequiel López Staneff; Bruno López Staneff (6’ ST Nicolás Pintado).

Head-coach: Rodrigo Honorato.

Los tantos

Primer Tiempo: 1’ try de Lopez Staneff Ezequiel (U), 23’ try de Ygel (L), 32’ try de Castro convertido por Raffo (L), 40’ try de Castro convertido por Raffo (L).

Resultado Parcial: Lince 19 Universitario 5.

Segundo Tiempo: 4´ Try de Moyano Joya Rodrigo convertido por el mismo (Lince), 7´ try de Nobau convertido por Arregui (U),12´ try penal (U), 29´ try de Alvaro Ferreyra convertido por Arregui (U),35’ penal de Arregui (U).

Amonestados: 13´ ST De La Vega (L), 24’ ST Bermejo (L).

Expulsados: 25’ ST Contreras (U)

Árbitro: Santiago Altobelli.

Cancha: Lince.

NATACIÓN Y GIMNASIA 78 CORSARIOS 14

Natación y Gimnasia: Federico Luna (17' ST Santiago Calderón), Matías Orlande (17' ST Damián Luna) y Ramón Sánchez (17' ST Ignacio Lazarte); Martín Romano y Santiago Romano (8’ ST Mariano Galvez); Tomás Juárez, Federico Humoller (27’ ST Juan Rojas)  y Tomás Brainovich; Agustín Ramasco (24' ST Federico Gallac) y Santiago Rodríguez; Juan Martín Barros, Salustiano Vergara, Mariano Aguero, Ignacio Martínez (20’ ST Mariano Lizarraga) y Matías Bascary (20’ ST César Rivadeneira)

Head coach: Bernabé Alzabe.

Corsarios: Flavio Masa (1' ST Mauro Di Marco), Roque Alvarez y Daniel Contreras;  Omar Martínez y Francisco Fernández; Marcos Alderete (1’ ST Cristián Albornoz), Mauro López Polo y Eduardo Romano (70’ ST Adrián Brandán); Lucas Artaza y Carlos Mosele; Bernardo Lamas, Emanuel Arias, Miguel Reginato (11’ ST Fabricio Ortíz) y Hernán Cruz; Maximiliano Herrero.

Head Coach: Daniel Speche.

Los tantos

Primer tiempo: 9' try de Barros convertido por Rodriguez (NyG), 11' try de Martín Romano convertido por Rodriguez (NyG), 17' try de Bascary (NyG), 27' try de Brainovich (NyG), 30' try-penal (C), 34' try de Luna convertido por Rodriguez (NyG).

Resultado parcial: Natación y Gimnasia 31 Corsarios 7.

Segundo Tiempo: 5' try de Rodríguez convertido por el mismo (NyG), 8' try de Luna convertido por Rodríguez (NyG), 12' try de Lopez Polo convertido por Mosele (C), 20' try de Aguero convertido por Rodriguez (NyG), 23' try de Vergara convertido por Rodríguez (NyG), 26' try de Barros convertido por Rodriguez (NyG), 34' try de Barros (NyG), 39 ' try de Barros convertido por Rodriguez (NyG).

Amonestados: 30' PT Aguero (NyG), 37' PT Conteras (C) , 37' PT Lopez (C)

Árbitro: Pedro López Vildoza

Cancha: Natación y Gimnasia

JOCKEY CLUB DE TUCUMÁN 37 LOS TARCOS 22

Jockey Club de Tucumán: Matías Quintana  (25’ ST José Casagrande), Martín Zelarayán (C) (19’ ST Agustín Medina) y Raúl Guraiib (19’ ST Nicolas Guananja); Agustín Estigarribia (15’ ST Lucas Coronel) y Eliseo Auad (11’ ST Marcelo Coronel); Juan Carlos Cisint, Federico Quarim y Nicolás Jiménez (33’ ST Carlos Fernández); Joaquín Urueña y Federico Marcilla (25’ ST Federico Tortosa); Alejandro Sustaita, Santiago Heredia (19’ ST Isaias Gonza Adad), Guillermo Frontini y Segundo Zerda; Gonzalo Heredia.

Head-coach: Matías Bachur.

Los Tarcos: Lucas Stenvers (11’ ST Lautaro Cocina), Federico Lazarte (11’ ST Tomás Aguero) y Haidar Eljatib (18’ ST Fabricio Navarro Luna); Lisandro Mender y Genaro Laborde; Juan Salsench (12’ ST Augusto Rivadeneira), Lucas Picón (12’ ST Mario Gacioppo) y Juan Rotger (12’ ST Javier Riera); Nicolás Alvizo (C) (29’ ST Benjamín Jerez) y Javier Zalduendo (9’ ST Agustín Cortez); Lucas López, Santiago Salazar, Benjamín Gravano y Santiago Chehuan; Franco Alvez Rojano.

Head-coach: Ricardo Gravano.

Los tantos

Primer tiempo: 7’ try de Auad (JCT), 11’ try de Rotger convertido por Alves Rojano (LT), 30’ penal de Gonzalo Heredia (JCT), 33’ penal de Alves Rojano (LT).

Resultado parcial: Jockey Club de Tucumán 8 Los Tarcos 10.

Segundo tiempo: 3’ try de Jiménez (JCT), 11’ try-penal (JCT), 18’ try de Salazar (LT), 23’ penal de Santiago Heredia (JCT), 26’ try de Rivadeneira convertido por Alves Rojano (LT), 34’ try de Santiago Heredia (JCT), 36’ penal de Gonza Adad (JCT), 38’ try de Sustaita convertido por Gonza Adad (JCT).

Amonestados: Jiménez (JCT) 1’ ST Stenvers (LT), 1’ Mender (LT), 10’ ST Laborde (LT).

Árbitro: Alvaro Del Barco.

Cancha: Jockey Club de Tucumán.

TUCUMÁN LAWN TENNIS 41 HUIRAPUCA 17

Tucumán Lawn Tennis: Mariano Barrionuevo (27’ ST Santiago Bellagamba), Tomás Pacheco (7’ ST Maximiliano De La Jara) y Rodrigo Navarro; Lucas Roldán y Juan Cruz Calliera (16’ ST Tomás Arguello); Pedro Bottini (27’ ST Marcos Giacosa), Stefano Jogna Pratt y Miguel Mukdise; Santiago Saleme (16’ ST Joaquín López Islas) y Sebastián Ferro; Thiago Soberón, Juan Manino, Maximiliano Flores (16’ ST Matías Fara) y Lucas Solimo (26’ ST Ignacio Brito); Santiago Rez Masud.

Head-coach: Alvaro Tejeda.

Huirapuca: Benjamín Garrido, Diego Salguero (1’ ST Cristián Soria) y Federico González (1’ ST Enzo Egea); Joaquín Albornoz, y Camilo Beti (26’ PT Matías Giménez); Santiago Rasguido, Juan Bralo (1’ ST Gastón Raso) y Alan Scharf (26’ ST Gerónimo Lazcano); Lisandro Lefebvre (17’ ST Juan Herrera) y Juan De La Cruz Molina; Paolo Conti, Gabriel Herrera, Isaías Montoya y José Ignacio Núñez Piossek (22’ ST Benjamín Lefevbre); Marcos Lemoine. 

Head Coach: Pablo Bascary

Los Tantos

Primer Tiempo: 14’ try de Barrionuevo convertido por Rez Masud (TLT), 23’ penal de Molina (H), 25’ penal de Rez Masud (TLT), 31’ try de Manino convertido por Rez Masud (TLT), 36’ try de Soberon convertido por Rez Masud (TLT), 40’ penal de  Rez Masud (TLT).  

Resultado parcial: Tucumán Lawn Tennis 27 Huirapuca 3.

Segundo Tiempo: 6’ try de Sharf convertido por Molina (H), 21’ try de Herrera convertido por Molina (H), 28’ try de Fara convertido por Rez Masud (TLT), 37’ try de Jogna Prat convertido por Rez Masud (TLT).  

Amonestados: 28’ PT Garrido (H), 21’ ST Manino (TLT)

Arbitro: Matías Ortiz de Rozas.

Cancha: Tucumán Lawn Tennis

Recomienda esta nota: