Lunes 05 de Diciembre de 2022

29/09/2022

Regionales

INTER ACADEMIAS

Victorias de Litoral y Buenos Aires en el Inter Academias

El torneo Inter Academias 2022 está a un paso de llegar a su última escala eliminatoria, y la pulseada se volvió muy interesante. En la cuarta y penúltima jornada de la etapa regular, el combinado de Litoral obtuvo su segunda victoria, mientras que Buenos Aires alcanzó su primer triunfo en el certamen.
Ampliar (1 fotos)

NO LEVANTÓ CABEZA. El equipo del Norte Argentino tuvo su segunda derrota consecutiva, esta vez, ante Buenos Aires. FOTO: PRENSA UAR

En la cancha del club Banco Mendoza, con un try sobre el final del encuentro del centro Valentino Dicapua, Litoral derrotó a Oeste por 33-29 (parcial 12-5 en favor de los anfitriones), y en la otra función de la jornada, Buenos Aires derrotó por 22-12 a NOA (con parcial 12-8 para los del norte del país), en la sede de Santiago Lawn Tennis.

En Córdoba Athletic, y al margen del certamen, el conjunto de la Academia Centro se impuso por 33-3 a Uruguay en amistoso. La 5ta. fecha del Inter Academias está pautada para el miércoles 19 de octubre, con los cruces: Buenos Aires vs Centro y Litoral vs NOA. Los dos mejores equipos se enfrentarán por el primer puesto, y los otros dos jugarán por el tercer puesto.

Buenos Aires tomó la iniciativa y el control desde el kick-off, y a partir de esa leve supremacía marcó diferencias en los primeros minutos con la conquista del pilar Matías Medrano y la puntería de Santino Di Lucca. NOA, último campeón del torneo, reaccionó y pudo revertir el 0-8 de ese pasaje; el primero en llegar al ing-goal fue Francisco Palazzi y después el medio-scrum Estanislao Pregot; Ignacio Rodríguez Prado selló el 12-8 con el llegaron al descanso. Pero en el segundo período, Buenos Aires se recompuso y, con dos tries del tercera línea Eliseo Chiavassa se dio el gusto de sumar el primer éxito en la competencia.

En un choque bastante parejo e intenso, Litoral consiguió prevalecer a instantes del epílogo. Oeste fue efectivo en sus aproximaciones y llegó al in-goal en cinco oportunidades: Juan Manuel Vivas (dos tries a partir del maul), Aitor Bildosola, Ramiro Pérez y Lautaro Peralta; el apertura Facundo Consorte aportó dos conversiones. Las conquistas de Litoral fueron de Ramiro Rubio, Juan Lovell, Gino Dicapua, Nicanor López Fernández y Valentino Dicapua, mientras que el apertura Juan Bautista Baronio acertó 4 conversiones.


El detalle de todos los resultados del Inter Academias 2022 es el siguiente:

Primera fecha

 Centro 39 vs Oeste 0

Litoral 26 vs Buenos Aires 7


Segunda fecha

Oeste 19 vs NOA 40

Centro 28 vs Litoral 12


Tercera fecha

Buenos Aires 31 vs Oeste 31

NOA 7 vs Centro 28


Cuarta fecha

NOA 12 vs Buenos Aires 22

Oeste 29 vs Litoral 33


Los planteles que participaron de la cuarta jornada del Inter Academias 2022 estuvieron conformados así:

Plantel de la Academia Oeste: Juan Cruz Márquez (Peumayen RC), Juan Manuel Vivas (Los Tordos), Lautaro Peralta (Mendoza RC), Julián Rossi (Liceo RC), Alvaro García Iandolino (Los Tordos), Aitor Bildosola (Los Tordos), Agustín Sarelli (Marista RC), Fausto Fernández (Marista RC), Genaro Podestá (Marista RC), Facundo Consorte (CBM), Ignacio Lucero (Mendoza RC), Ramiro Pérez (Huaziul RC), Eliott Delsipee (Los Tordos), Santiago Montero (Neuquén RC), Mateo Panocchia (Los Tordos), Franco Hoffman (Teqüe RC), Agustín Rodríguez (San Juan RC), Sebastián Ibarra (Los Tordos), Estanislao Rodríguez (Marista RC), Franco Gutiérrez (Roca Rugby Club), Lucas Buloz (UNSJ), Tomás Arrigoni (Los Tordos), Bruno Cirrincione (Liceo RC), Gonzalo Norton (Los Tordos) y Simón Salcedo (Liceo RC).

Plantel de la Academia del Litoral: Federico Rodríguez (Duendes), Ramiro Rubio (Atlético del Rosario), Mateo Frutos (GER), Fabrizio Marzili (Logaritmo), Tiziano Barrios (Duendes), Manuel Todaro (Universitario de Rosario), Ignacio Sapino (CRAR), Santiago Hernández (Atlético del Rosario), Juan Lovell (Jockey Club de Rosario), Juan Bautista Baronio (Jockey Club de Rosario), Mateo Fauda (CRAI), Valentino Dicapua (Duendes), Tomás Osuna (Paraná Rowing), Gino Dicapua (Duendes), Nicanor López Fernández (Atlético del Rosario), Ignacio Lagisquet (Paraná Rowing), Agustín Reding (Paraná Rowing), Esteban Acosta (Paraná Rowing), Ignacio Gallo (Jockey Club de Rosario), Lautaro Labath (CRAI), Juan Sopo (GER), Agustín Arnaut (Atlético del Rosario), Maximiliano Fiscella (Atlético del Rosario), Ignacio Parodi (CRAI) y Santiago Mendicino (Santa Fe Rugby).

Plantel de la Academia del NOA: Benjamín Garrido (Huirapuca), Francisco Palazzi (Old Lions), Faustino Ledesma (Old Lions), Gonzalo Nogues (Tucumán Rugby), Joaquín De Marco (Universitario de Tucumán), Lautaro Fanlo (Lince RC), Thiago de la Vega (Lince RC), Joaquín León (Tigres RC), Pablo Laitán (Tucumán Rugby), Máximo Ruiz Melo (Old Lions), Luca Minichillo (Universitario de Tucumán), Facundo García Hamilton (Tucumán Rugby), Luciano Marquieguez (Gimnasia y Tiro de Salta), Estanislao Pregot (Jockey Club de Salta), Bernardo Molina (Huirapuca), Facundo Rodríguez Santillán (Los Tarcos), Ignacio Rodríguez Prado (Tucumán Lawn Tennis), Ignacio Elías (Santiago Lawn Tennis), Tomás Medina (Cardenales), Nicolás López González (Tucumán Rugby), Clemente López García (Tucumán Rugby), Felipe Maidana (Tigres RC), Nicolás Dávalos (Jockey Club de Salta) y Máximo Pernigotti (Santiago Lawn Tennis).

Plantel de la Academia de Buenos Aires: Matías Medrano (Regatas Bella Vista), Valentino Minoyetti (Buenos Aires), Renzo Zanella (Comercial), Felipe Bares (Los Tilos), Juan Penoucos (Remo), Colin McCormack (Los Matreros), Eliseo Chiavassa (Los Tilos), Benjamín Grondona (Champagnat), Tomás Di Biase (Deportiva Francesa), Francisco Annecchini (La Plata RC), Francisco Paz Rizzoli (La Plata RC), Joaquín Corleto (CUBA), Marcos Deges (Buenos Aires), Joaquín López Nobrega (Universitario de Mar del Plata), Benjamín Galán (San Luis), Boris Cec (Los Matreros), Nahuel Zunini (Argentino de Bahía Blanca), Valentín Hardt Peralta (Los Matreros), Juan Pedro Bernasconi (La Plata RC), Santiago Acuña (CASI), Ignacio Torrado (CASI), Tomás Bunge (Buenos Aires), Santino Di Lucca (La Plata RC) y Justo Camerlinckx (Regatas Bella Vista).

Plantel de la Academia Centro: Genaro Merola (Jockey Club de Córdoba), Juan Ignacio Gresin Revol (La Tablada), Gino Amata (La Tablada), Felipe Bruno (La Tablada), Efraín Elías (Jockey Club de Córdoba), Facundo Lobo (Catamarca Rugby Club), Santino Manassi (CURNE), Lucio Willintong (Córdoba Athletic), Nicolás Viola (Jockey Club de Córdoba), Genaro Keller (Tala RC), Faustino Sánchez (Palermo Bajo), Tomás Bocco (Córdoba Athletic), Josue Vásquez Zachare (Carayá Rugby Club), Luciano Paparo (Aranduroga), Bautista Echeverría (La Tablada), Alejo Freyman (Urú Curé), Nahuel Kapper (Carlos Paz Rugby Club), Santos Juárez (Córdoba Athletic), Juan Cruz Caballero (La Tablada), Valentín Cabral (Córdoba Athletic), Camilo Sánchez (Palermo Bajo), Emiliano Rojas (Los Teros, Catamarca), Ignacio Meabe (Taraguy), Máximo Alcaraz (Aguará Club, Formosa) y Felipe Acuña (Córdoba Athletic).

Fuente: Prensa UAR 


Recomienda esta nota: