Sábado 20 de Julio de 2024

26/04/2023

Regionales

Súper 10

Regional del NOA: fixture confirmado

Con todos los equipos en etapa de pretemporada y definiendo cómo se conformarán sus planteles de cara a este año 2023, Tercer Tiempo Noa presenta el calendario oficial de cara al torneo más importante del norte del país.
Alvaro Jurao
AlvaroJurao97

Redactor Tercer Tiempo Noa

Cada vez falta menos para el comienzo del gran torneo regional y las piezas se van acomodando. Restará definir los planteles de cada equipo, pero ya están confirmados los equipos participantes, y ahora el fixture del campeonato que comenzará el sábado 11 de marzo.

Después de lo que fue el 2022 con la coronación de Huirapuca en una final muy reñida ante Tucumán Rugby, el campeonato más importante del norte del país ya ultima detalles para lo que será la temporada de este año.

¿REPETIRÁ?. Huirapuca fue el ultimo campeón del Regional del NOA y este año quiere seguir en los primeros planos. FOTO: Tomas Gray ¿REPETIRÁ?. Huirapuca fue el ultimo campeón del Regional del NOA y este año quiere seguir en los primeros planos. FOTO: Tomas Gray

Del movimiento de clubes entre ascenso y descensos, cabe recordar el retorno de Lince y Jockey de Salta al Super 10, como así también de los descensos al campeonato de Ascenso de Universitario de Salta, que cayó ante Jockey Club de Tucumán, y Cardenales que perdió ante Jockey de Salta en la Liguilla de Permanencia.

El formato de disputa será el mismo de siempre, todos contra todos, ida y vuelta. Los primeros cuatro equipos definirán en semifinales a los finalistas del torneo, para luego decretar al campeón. En tanto que los clubes que se finalicen desde el 1er hasta el 7mo puesto en la tabla final, clasifican al Torneo del Interior, siendo los primeros cuatro equipos los clasificados al TDI "A" y los tres restantes al TDI "B". En cambio que, los equipos que se encuentren desde el 8vo, 9no y 10mo puesto, disputarán la Liguilla de Permanencia para definir las plazas que permanecerán a cada Unión para el "Super 10" 2024

El fixture completo:

Fecha 1 - Sábado 11 de Marzo:

Huirapuca vs Lince

Tucumán Rugby vs Los Tarcos

Universitario vs Natación y Gimnasia

Lawn Tennis vs Old Lions

Jockey de Tucumán vs Jockey de Salta


Fecha 2 - Sábado 18 de Marzo:

Jockey de Salta vs Huirapuca

Natación y Gimnasia vs Tucumán Rugby

Los Tarcos vs Universitario

Old Lions vs Jockey de Tucumán

Lince vs Tucumán Lawn Tennis


Fecha 3 - Sábado 25 de Marzo:

Huirapuca vs Jockey de Tucumán

Tucumán Rugby vs Lince

Lawn Tennis vs Natación y Gimnasia

Los Tarcos vs Jockey de Salta

Universitario vs Old Lions


Fecha 4 - Sábado 1 de Abril:

Natación y Gimnasia vs Huirapuca

Jockey de Tucumán vs Los Tarcos

Old Lions vs Jockey de Salta

Lawn Tennis vs Tucumán Rugby

Lince vs Universitario


Fecha 5 - Sábado 15 de Abril:

Huirapuca vs Old Lions

Jockey de Salta vs Lince

Los Tarcos vs Lawn Tennis

Tucumán Rugby vs Universitario

Natación y Gimnasia vs Jockey de Tucumán


Fecha 6 - Sábado 22 de Abril:

Lawn Tennis vs Huirapuca

Old Lions vs Natación y Gimnasia

Jockey de Tucumán vs Tucumán Rugby

Lince vs Los Tarcos

Universitario vs Jockey de Salta


Fecha 7 - Sábado 29 de Abril:

Huirapuca vs Universitario

Jockey de Tucumán vs Lawn Tennis

Natación y Gimnasia vs Los Tarcos

Jockey de Salta vs Tucumán Rugby

Old Lions vs Lince


Fecha 8 - Sábado 6 de Mayo:

Los Tarcos vs Huirapuca

Tucumán Rugby vs Old Lions

Universitario vs Jockey de Tucumán

Lawn Tennis vs Jockey de Salta

Lince vs Natación y Gimnasia


Fecha 9 - Sábado 13 de Mayo:

Huirapuca vs Tucumán Rugby

Old Lions vs Los Tarcos

Universitario vs Lawn Tennis

Jockey de Salta vs Natación y Gimnasia

Jockey de Tucuman vs Lince


Fecha 10 - Sábado 20 de Mayo:

Lince vs Huirapuca

Los Tarcos vs Tucumán Rugby

Natación y Gimnasia vs Universitario

Old Lions vs Lawn Tennis

Jockey de Salta vs Jockey de Tucumán


Fecha 11 - Sábado 3 de Junio:

Huirapuca vs Jockey de Salta

Tucumán Rugby vs Natación y Gimnasia

Universitario vs Los Tarcos

Jockey de Tucumán vs Old Lions

Lawn Tennis vs Lince


Fecha 12 - Sábado 10 de Junio:

Jockey de Tucumán vs Huirapuca

Lince vs Tucumán Rugby

Natación y Gimnasia vs Lawn Tennis

Jockey de Salta vs Los Tarcos

Old Lions vs Universitario


Fecha 13 - Sábado 24 de Junio:

Huirapuca vs Natación y Gimnasia

Los Tarcos vs Jockey de Tucumán

Jockey de Salta vs Old Lions

Tucumán Rugby vs Lawn Tennis

Universitario vs Lince


Fecha 14 - Sábado 1 de Julio:

Old Lions vs Huirapuca

Lince vs Jockey de Salta

Lawn Tennis vs Los Tarcos

Universitario vs Tucumán Rugby

Jockey de Tucumán vs Natación y Gimnasia


Fecha 15 - Sábado 8 de Julio:

Huirapuca vs Lawn Tennis

Tucumán Rugby vs Jockey de Tucumán

Natación y Gimnasia vs Old Lions

Jockey de Salta vs Universitario

Los Tarcos vs Lince


Fecha 16 - Sábado 22 de Julio:

Universitario vs Huirapuca

Lawn Tennis vs Jockey de Tucumán

Los Tarcos vs Natación y Gimnasia

Tucumán Rugby vs Jockey de Salta

Lince vs Old Lions


Fecha 17 - Sábado 29 de Julio:

Huirapuca vs Los Tarcos

Old Lions vs Tucumán Rugby

Jockey de Tucumán vs Universitario

Jockey de Salta vs Lawn Tennis

Natación y Gimnasia vs Lince


Fecha 18 - Sábado 5 de Agosto:

Tucumán Rugby vs Huirapuca

Los Tarcos vs Old Lions

Lawn Tennis vs Universitario

Natación y Gimnasia vs Jockey de Salta

Linde vs Jockey de Tucumán


Semifinales - Sábado 12 de Agosto:

1º vs 4º

2º vs 3º


Final - Sábado 19 de Agosto:


Recomienda esta nota: