Regionales
Regional del Noa
Jockey de Salta sorprendió y Old Lions es el líder en soledad
El torneo regional nunca deja de sorprender, pese a que hay muestras de paridad en algunos equipos y partidos. La fecha siete no fue la excepción.
Jockey de Salta, que fue abajo en el marcador en gran parte del partido, logró vencer al finalista del torneo del año pasado, 38-36 venció en la última a Tucumán Rugby y se prende en el lote de mitad de tabla.
Foto: Jorge Skaf - Norte Rugby+
Lawn Tennis visitó la tierra de Jockey de Tucumán y el partido fue cambiante en rendimiento y marcador, pero los dirigidos por Alvaro Tejeda se quedaron con el triunfo 24-22.
Por último, también se jugó el encuentro entre Huirapuca ante Universitario en Concepción. La serpiente supo sacar una mínima diferencia en un partido parejo, y conseguir así su quinta victoria consecutiva, en este caso fue 21-20
Foto: Sergio Herrera
La jornada continuó el domingo con los cruces de Old Lions ante Lince en Santiago del Estero, el equipo de Pablo Bascary cumplió con la lógica y venció 49-14.
Por otro lado, Natación-Tarcos se enfrentaban en un partido qué muchos iban a estar atentos, tanto los ubicados arriba en la tabla y los posicionados en zona media. Ambos dieron muestras de gran juego como así también de varias flaquezas defensivas, tal es así que el resultado fue cambiando de dueño, pero los Blancos golpearon en los momentos claves y se quedaron con la victoria 28-23.
Tabla de posiciones:
LAS SINTESIS DE CADA PARTIDO:
Huirapuca 20 Universitario 21
Huirapuca: Diego Salguero (0' ST Jesús Albornoz), Héctor Romano (Alejo Paliza) y Federico González (h) (0' ST Benjamín Garrido); Isaac Córdoba y Gerónimo Lazcano; Julián Peralta, Juan Bralo (23' ST Gastón Raso) y Matías Lefebvre (12' ST Alan Scharf); Miguel Romero y Juan de la Cruz Molina; Conrado Agüero, Gabriel Herrera, Isaías Montoya y Matías Pelegrina (25' ST Macario Villaluenga) Marcos Lemoine. Head-Coach: Federico González.
Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao
Universitario: Facundo Torres (6' ST Franco Gómez), Joaquín Juárez (12' ST Luciano Nobau) y Mariano Flores (6' ST Francisco Moreno); Jorge Herrera y Karim Ahmad (20'ST Enzo Brandan); Thiago Sbrocco, Bruno Sbrocco y Nicolás Gentile; Facundo Juarez y Ramiro Ferreyra; Ignacio Huaier, Juan Pintado (29' ST Alvaro Ferreyra), Gerónimo Valdez (25' ST Nicolás Villagra) y Nicolás Brandan (16' ST Pablo Garretón); Marcos Villagra. Head-Coach: Rodrigo Honorato.
Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao
Los tantos
Primer tiempo: 4' penal de Juan de la Cruz Molina (H), 16' penal de Juan de la Cruz Molina (H), 22' penal de Juan de la Cruz Molina (H), 23' try de Ahmad (U), 35' penal de Marcos Villagra (U), 38' try de Thiago Sbrocco convertido por Marcos Villagra (U).
Resultado parcial: Huirapuca 9 Universitario 15
Foto: Sergio Herrera
Segundo tiempo: 2' try de Matías Lefevbre (H), 8' penal de Juan de la Cruz Molina (H), 12' penal de Marcos Villagra (U), 25' penal de Juan de la Cruz Molina (H), 30' penal de Marcos Villagra (U).
Amonestados: 11' PT Mariano Flores (U) 1' ST Gerónimo Valdez (U), 29' ST Gastón Raso (H).
Árbitro: Santiago Altobelli
Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao
Cancha: Huirapuca.
Partido Completo: https://www.youtube.com/live/0PsHsmSbtqE?feature=share
JOCKEY DE TUCUMÁN 22 LAWN TENNIS 24
Jockey de Tucumán: Jorge Quintana (11' ST Lucas Pregot), Martín Zelarayan (7' ST Nicolás Guananja) y Raúl Guraiib (28' ST Mariano Mamani); Franco Marinaro (36' ST Wenceslao Cortez) y Agustín Estigarribia (13' ST Ricardo Sánchez); Nicolás Jiménez, Mariano Nieva y Sergio Quarin; Joaquín Urueña y Gonzalo Heredia; Santiago Heredia (38' ST Giuliano Zanellato), Enrique de Boeck, Mariano Molina Gali y Alejandro Sustaita; Federico Marcilla.
Head-Coach: Luciano Molina Gali.
Lawn Tennis: Franco Padua (10' ST Luis Salazar), Tomás Pacheco (10' ST Santino Trapani) y Rodrigo Navarro (24' ST Juan Flores); Lucas Roldán y Juan Calliera; Benjamín Heredia, Augusto Aguirre (12' ST Enzo Jogna) y Miguel Mukdise (38' PT Enrique Jogna); Mauricio Boero (22 ' ST Santiago Juárez Chico) y Jose Gianotti; Benjamín Benci (10' ST Joaquin Carrizo), Geronimo Corbella, Lucio Juarez Chico (24' ST Julian Soria) y Facundo Novillo; Santiago Rez Masud.
Head-Coach: Alvaro Tejeda.
Foto: Gustavo Ribo
Los tantos
Primer tiempo: 7' try de Boero convertido por Rez Masud (LT), 11' try de Gonzalo Heredia convertido por Marcilla (JCT), 24' penal de Rez Masud (LT), 34' try de Marcilla convertido por el mismo (JCT).
Foto: Gustavo Ribo
Resultado parcial: Jockey de Tucumán 14 Lawn Tennis 10.
Segundo tiempo: 2' try de Santiago Heredia (JCT), 21' try de Boero convertido por Rez Masud (LT), 33' drop de Marcilla (JCT), 36' try de Carrizo convertido por Rez Masud (LT).
Amonestados: 40' PT Gerónimo Corbella (LT), 7' ST Lucio Juarez Chico (LT), 18' ST Nicolás Guananja (JCT), 7' ST Gerónimo Corbella (LT).
Arbitro: Alvaro del Barco.
Cancha: Jockey de Tucumán.
Compacto: https://youtu.be/mdO5ijcSkkI
JOCKEY DE SALTA 38 TUCUMAN RUGBY 36
Jockey de Salta: Gustavo Aguiar (7' ST Jose Sanmillan), Mateo Lérida (16' ST Rogelio Sanmillan) y Franco Giacoppo (16' ST Carlos Pantoja); Matías Michelena y Santiago Galindo (27' ST Segundo Casabella); Simón Ovejero (7' ST Lucas Pereyra), Alvaro Prieto y Hugo Aldao; Agustín Cornejo y Santiago Larrieu (32' ST Benjamín de la Arena); Baltasar Ozu, Mauricio Giménez (16' ST Ignacio Cordovin), Octavio Ovejero y Tomás Juárez; Joaquín Cornejo (11' ST Fernando Goytia).
Head-Coach: José Decavi y Nicolás Arias.
Tucumán Rugby: Tomás Aguirre (8' ST Bernardo D'Antuene), Francisco Caram y Matías Luna Guerrero; Ignacio Pascal (37' ST Pedro Ale) y José María Young; Pablo Laitan (28' Bautista Galindez), Gonzalo Aden (8' ST Benjamín Santamarina) y Santiago Heredia; Santiago Paz Posse y Gonzalo Albornoz (20' ST Jorge Domínguez); Nicolas Calleri (20' PT Mateo Pfister), Nicolás López González, Bautista Estofan y Agustín Macome; Rodrigo Galindez.
Head-Coach: Diego Giménez Lascano.
Los tantos
Primer tiempo: 2' try de Rodrigo Galindez convertido por Albornoz (TR), 12' penal de Albornoz (TR), 21' try de Galindo convertido por Larrieu (JCS), 25' try de Michelena (JCS), 32' penal de Albornoz (TR), 40' penal de Albornoz (TR).
Resultado parcial: Jockey de Salta 12 Tucumán Rugby 16
Segundo tiempo: 3' try de Laitan convertido por Albornoz (TR), 6' try de Pfister convertido por Albornoz (TR), 12' penal de Domínguez (TR), 19' try de Pantoja convertido por Larrieu (JCS), 22' try de Ozu convertido por Larrieu (JCS), 31 ' penal de Domínguez (TR), 36' try de Aldao convertido por Goytia (JCS), 40' try de Carlos Pantoja (JCS).
Amonestados: 39' PT Joaquín Cornejo (JCS), 1' ST Agustín Cornejo (JCS), 18' ST D'Antuente (TR).
Árbitro: Pedro López Vildoza.
Cancha: Jockey de Salta.
Compacto: https://youtu.be/kRMleGUdNoM
NATACIÓN Y GIMNASIA 28 LOS TARCOS 23
Natación y Gimnasia: Gonzalo Páez (12' ST Mauricio Diarte), Matías Ogas (22' ST Santiago Calderón) y Ramón Sánchez (22' ST Damián Juárez); Patricio Bonilla y Santiago Romano; Santiago García (24' ST Tomás Brainovich), Matías López y Mariano Perondi; Valentín Ferre y Matias Bascary; Joaquín Bustos (10' ST Nahuel Orellana (20' ST Tobías Molinero)), Mariano Lizarraga, Mariano Agüero e Ignacio Martínez; Juan Barros.
Foto: Prensa LTRC // Gonzalo Jurao
Head-Coach: Bernabé Alzabe.
Los Tarcos: Lucio Urueña (23' ST Lucas Stenvers), Franco Juárez (13' ST Federico Lazarte), Simón Rodríguez y Fabricio Navarro; Genaro Laborde y Esteban Amaya (23' Augusto Rivadeneira); Juan Salsench, Juan Rotger (35' ST Javier Olivera) y Bruno Gómez Urrutia; Nicolás Alvizo (31' ST Ignacio Rodríguez) y José Chico; Patricio Alonso, Benjamín Gravano (31' ST Franco Alvez), Joaquín Bourguignon, Agustín Silva; Agustin Cortes.
Foto: Prensa LTRC // Gonzalo Jurao
Head-Coach: Ricardo Gravano.
Los tantos
Primer tiempo: 8' try de Laborde (LT), 24' penal de Bascary (NyG), 30' penal de Bascary (NyG), 32' try de Gómez Urrutia convertido por Jose Chico (LT), 39' penal de Jose Chico (LT), 40' try de García convertido por Bascary (NyG).
Resultado parcial: Natación y Gimnasia 13 Los Tarcos 15
Foto: Gustavo Ribo
Segundo tiempo: 8' penal de Jose Chico (LT), 10' try de Cortes (LT), 18' try de Agüero (NyG), 26' penal de Bascary (NyG), 33' try de Bascary convertido por el mismo (NyG).
Amonestados: 14' PT Benjamín Gravano (LT), 19' PT Lucio Urueña (LT), 26' ST Genaro Laborde (LT).
Arbitro: Matías Ortiz de Rozas.
Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao
Cancha: Natación y Gimnasia.
Compacto: https://youtu.be/s0S-X5qVUSU?t=1936
OLD LIONS 49 LINCE 14
Old Lions: Juan Enrriquez (Luciano Zelaya), Faustino Ledesma (Agustín Ceraolo) y Pedro Delgado (Matías Santillan); Pablo Samalea y Sergio Goitea (Facundo Ovejero); Ivo Ayuch (Exequiel Casullo), Aníbal Panceyra y Agustín Neme; Nicolás Candussi (Estanislao Ávila) y Carlos Coronel; Alfonso Ludueña, León Maza (Bautista Torresi), Facundo Leiva y Matías Barraza; Juan Villalba.
Head-Coach: Pablo Bascary.
Lince: Tomás Gramajo (21' ST Óscar Alburquerque), Edgardo Fanjul y Lautaro Fanlo (29' ST Federico Juárez); Matías Bermejo y Tomás Salvatierra; Facundo Matar, Federico Humoller y Conrado Fanlo (12' ST Lucas Salvatierra); Franco Benítez y Rodrigo Moyano (0' ST Matías Acuña (36' ST Mael Peludes)); Bruno Raffo, Mirko Castro, Martín Ygel (34' ST Pablo Marina), Mirko Castro y Mauro Heredia; Mauro Giménez.
Head-Coach: José Molina.
Foto: Instagram Old Lions
Los tantos
Primer tiempo: 1' try de Maza convertido por Villalba (OL), 9' try de Neme convertido por Villalba (OL), 11' try de Villalba (OL), 14' penal de Villalba (OL), 31' penal de Villalba (OL), 34' try de Benítez convertido por Moyano (L).
Resultado parcial: Old Lions 25 Lince 7
Segundo tiempo: 10' try de Coronel convertido por Villalba (OL), 12' ST try de Villalba (OL), 29' try de Moyano convertido por Raffo (L), 35' try de Barraza (OL), 40' ST try de Neme convertido por Villalba (OL).
Foto: Instagram Old Lions
Amonestados: 22' PT Fanlo (L), 23' PT León Maza (OL), 22' ST Anibal Panceyra (OL), 25' ST Carlos Coronel (OL).
Expulsados: 10' ST Mirko Castro (L).
Árbitro: Jose Agüero.
Cancha: Old Lions.
Compacto: https://youtu.be/s0S-X5qVUSU?t=2792
Próxima Fecha: