Domingo 19 de Mayo de 2024

14/04/2024

Regionales

80º Aniversario

Lawn Tennis sigue mandando en Tucumán

Luego de finalizada una nueva jornada del Torneo Tucumano, Los Benjamines consiguieron su sexto triunfo consecutivo y continúan en la cima del certamen. Además, Tucumán Rugby triunfó en el clásico y Lince sumó su primer triunfo. Resultados, síntesis de cada partido, tabla de posiciones, próxima fecha y testimonios.

Fue una jornada más que interesante la que se jugó en el día de hoy en el torneo tucumano. Hubo partidos donde se dieron vuelta los marcadores y resultados finales que fueron muy ajustados. Todo esto dado que el campeonato denominado “80 Aniversario” entró en la recta final y ningún equipo quiere descuidarse de su objetivo.

En el clásico que se jugó en Marcos Paz, Tucumán Rugby le arrebató la característica que tenía Universitario de ser un equipo que lucha hasta el final y lo venció en los últimos minutos gracias al penal de Witte por 20 a 19.

Por otro lado, Lawn Tennis comenzó perdiendo ante Cardenales en la Silvano Bores, pero sacó a relucir su idea de juego en la segunda parte para así golear a los Purpurados y sumar otro triunfo. Los Benjamines triunfaron 35 a 26 y sumaron su sexta victoria consecutiva, manteniéndose en la cima de la tabla.

Natación y Gimnasia sigue con su racha ganadora y le ganó a Jockey en Yerba Buena por 20 a 7. Con este resultado, los dirigidos por Bernabé Alzabe están como únicos escoltas de Lawn Tennis en la tabla.

En otro duelo parejo que hubo en la jornada, Huirapuca dejó a Los Tarcos relamiéndose por sumar su segunda victoria y le ganó con lo justo. El Gaucho triunfo con resultado final de 30 a 29 para volverse a Concepción con una sonrisa.

Por último, Lince sumó su primer triunfo en el año al derrotar a Corsarios en Lomas de Tafí. El conjunto dirigido por Nicolás Casado venció 18 a 14 al Pirata y quedó a tan solo un punto de los puestos de Regional.

Resultados

Tabla de posiciones

Próxima fecha

Síntesis de cada partido

Cardenales 26 Lawn Tennis 35

Cardenales: Mariano Paez (16' ST Tomas Brito), Jesus Mana y Mauricio Cabrera (23' ST Mariano de la Vega); Geronimo Bellomio y Gerardo Diaz (12' ST Juan Simon); Facundo Garcia, Juan Diaz y German Rodriguez; Gerardo Cabrera y Ignacio Cerrutti; Santiago Abi Cheble, Eric Odstrcil, Tomas Medina (17' ST Agustin Argañaraz) y Leandro Villafañe (30' ST Ezequiel Parra); Joaquin Rodriguez.

Entrenador: Daniel Veliz.

Lawn Tennis: Santiago Bellagamba (11' ST Mariano Barrionuevo), Tomas Pacheco (14' ST Maximiliano De La Jara) y Rodrigo Navarro (35' ST Santiago Pacheco); Juan Cruz Calliera y Lucas Roldan (26' ST Ezio Jogna Prat); Carlos Aguirre (14' ST Pedro Bottini), Jose Calliera y Stefano Jogna Prat; Santiago Saleme (1' ST Joaquin Lopez Islas) e Ignacio Rodriguez Prados; Thiago Soberon (1' ST Sergio Martinez), Santiago Rez Masud (26' ST Jose Gianotti), Juan Manino y Facundo Novillo Lucas Solimo.

Entrenador: Alvaro Tejeda.

Primer tiempo: 4' penal de Cerrutti (C), 16' penal de Cerrutti (C), 20' try de Juan Diaz convertido por Cerrutti (C), 24' penal de Cerrutti (C), 32' penal de Cerrutti (C).

Resultado parcial: Cardenales 19 Lawn Tennis.

Segundo tiempo: 34' try de Rodriguez convertido por Cerrutti (C).

Amonestados: 32' PT Stefano Jogna Prat (LT), 3' ST Bellomio (C), 4' ST Cabrera (C), 23' ST Juan Diaz (C).

Expulsado: 29' ST Stefano Jogna Prat (LT).

Arbitro: David Costilla.

Cancha: Cardenales.

TUCUMAN RUGBY 20, UNIVERSITARIO 19 

Tucumán Rugby: Tomás Aguirre (29’ ST Matías Luna Guerrero), Tomás Le Fort (8’ ST Tobías Aguilar) e Ignacio Páez Terán (29’ ST Jeremías Estofan); Ignacio Estrada e Ignacio Pascal (8’ ST Joaquín Aguilar); Felipe Majul, Pablo Laitan y Santiago Heredia; Diego Poviña (8’ ST Santiago Paz Posse) y Jorge Domínguez (29’ ST Tomás Witte); Nicolás Calleri, Nicolás López González, Juan Cruz Gentile (10’ ST Bautista Estofán) y Gabriel Terán; Augusto López Salas.

Entrenador: Hernán Macome.

Universitario: Facundo Torres (Franco Gómez), Joaquín Juárez y Facundo Herrera (22’ ST Isaias Such);  Enzo Brandan y Karim Ahmad (32’ ST Martín Pérez de la Rosa); Juan Cruz Scalora, Bruno Sbrocco (36’ ST Martin Fierro) y Nayib Tazar; Facundo Juárez (25’ ST Agustín López Ríos) y Nicolás Pintado; Nicolás Brandan, Alvaro Ferreyra, Sebastián Villagra (5’ ST Ezequiel López Staneff) y Pablo Garretón; Luciano Valdez.

Entrenador: Rodrigo Honorato.

Los tantos

Primer tiempo: 20’ try de Garretón convertido por Valdez (U), 29’ penal de Domínguez (TR), 33’ try de Ahmad convertido por Valdez (U).

Resultado parcial: Tucumán Rugby 3, Universitario 14.

Segundo tiempo: 4’ try de Valdez (U), 22’ try-penal (TR), 32’ try de Paz Posse convertido por Witte (TR), 38’ penal de Witte (TR).

Amonestados: 17’ ST Garretón (U).

Arbitro: Iñaki Barraguirre.

Cancha: Tucumán Rugby.

JOCKEY CLUB 7 NATACIÓN Y GIMNASIA 20

Jockey Club: Jorge Quintana, Martín Zelarayan (16' PT Agustín Medina Abdala) y Raul Guralib; Eliseo Auad y Agustín Estigarribia; Lucas Coronel (20' PT Franco Marinaro Obeid), Sergio Quarin y Tomas Viñuales (25' ST Marcelo Coronel); Gonzalo Heredia y Federico Marcilla; Segundo Zerda, Isaías Gonza Adad (23' ST Joaquín Urueña), Guillermo Frontini y Federico Tortosa; Alejandro Sustaita.

Entrenador: Matías Bachur

Natación y Gimnasia: Ramon Calderon Suasnabar (27' ST Federico Luna), Damian Juarez Luna (1' ST Matías Orlande) y Gonzalo Paez (16' ST Ignacio Lazarte); Patricio Bonilla y Mariano Galvez (5' ST Santiago Romano); Tomas Juarez, Matías Lopez Esteban (30' ST Federico Humoller) y Mariano Perondi; Agustín Ramasco (30'ST Alejo Fernandez) y Salustiano Vergara Fernandez; Juan Martin Barros, Mariano Aguero Daneri (34'ST Leonel Gonzalez Picone), Mariano Lizárraga y Ignacio Martinez (30'ST Santiago Rodriguez); Cesar Rivadeneira.

Entrenador: Bernabé Alzabe.

Los Tantos:

Primer Tiempo: 13' Penal convertido por Cesar Rivadeneira (NyG), 21' Try Penal (NyG), 34' Try de Eliseo Auad convertido por Gonzalo Heredia (J), 39' Try de Mariano Lizárraga convertido por Cesar Rivadeneira (NyG).

Resultado Parcial: Jockey Club 7 Natación y Gimnasia 17

Segundo Tiempo: 7' Penal convertido por Cesar Rivadeneira (NyG)

Amonestados: 21'PT Jorge Quintana (J), 3'ST Segundo Zerda (J), 13'ST Franco Marinaro Obeid (J), 13'ST Mariano Perondi (NyG), 33'ST Federico Humoller (NyG).

Árbitro: Pedro López Vildoza

Cancha: Jockey Club.

CORSARIOS 14, LINCE 18

Corsarios: Mauro Di Marco, Cristian Albornoz y Nestor Molina (1' ST Daniel Contreras); Francisco Fernandez y Mauro Lopez; Julian Jimenez, Miguel Noguera (1' ST Diego Salazar) y Eduardo Romano; Carlos Mosele y Juan Elias Falcone; Miguel Reginato, Emmanuel Arias, Gerardo Lezana (3'ST Bernardo Lamas) y Hernan Cruz; Rodolfo Ovando.

Entrenador: Daniel Speche.

Lince: Miguel Diaz (5' ST Edgardo Fanjul), Nicolas Cerrutti y Matias Ateca; Matias Ahumada (20' ST Lucas Rivarola) y Matias Bermejo; Juan Navarro, Conrado Fanlo y Federico Mettler; Bruno Raffo y Rodrigo Moyano Joya; Matias Nuñez, Mirko Castro, Ramiro Gimenez Lombardo y Matias Jendrreyko (13'ST Fernando Del Moral); Gaston Arredondo (31' ST Lucas Pinna).

Entrenador: Nicolás Casado.

Los tantos

Primer Tiempo: 3' try de Castro convertido por Moyano Joya (L), 7' penal de  Falcone (C), 34' try de  Fanlo (L), 40' try de Romano (C).

Resultado Parcial: Corsarios 8 Lince 12.

Segundo Tiempo: 11' penal de Falcone (C), 20' penal de Falcone (C), 34' penal de Moyano Joya (L), 39' penal de Moyano Joya (L).

Amonestados: 19' ST Contreras (C), 20' Del Moral (L), 36' ST Navarro (L).

Árbitro: Matias Albornoz.

Cancha: Corsarios.

LOS TARCOS 29 HUIRAPUCA 30

Los Tarcos: Lucas Stenvers (24’ ST Lautaro Cocina), Federico Lazarte y Haidar Eljatib (24’ ST Fabricio Navarro Luna); Lisandro Mender (10’ ST Joel Amaya) y Genaro Laborde; Mauricio Gravano (20’ ST Lucas Picón), Juan Salsench (35’ ST Tomás Agüero) y Juan Rotger (30’ ST Mario Gacioppo); Benjamín Jerez (7’ ST Juan Abdala) y Nicolás Alvizo; Lucas López, Javier Riera, Benjamín Gravano y Patricio Alonso; Agustín Cortes.

Entrenador: Ricardo Gravano.

Huirapuca: Benjamín Garrido, Jesús Albornoz y Federico González (11’ ST Matías Giménez); Isaac Córdoba y Gerónimo Lazcano; Alan Scharf (33’ ST Víctor Montoya), Germán Fadel y Gastón Raso (7’ ST Jose Ignacio González Ponce); Juan Herrera y Juan de la Cruz Molina; Conrado Agüero, Sergio Herrera, Isaías Montoya y Matías Georgieff; Marcos Lemoine.

Entrenador: Pablo Bascary.

Los tantos

Primer tiempo: 10’ try de Alonso (LT), 17’ try de Georgieff convertido por Molina (H), 23’ try de Mender (LT), 26’ try de Gabriel Herrera convertido por Molina (H), 30’ try de Juan Herrera convertido por Molina (H), 43’ try de Mauricio Gravano convertido por Alonso (LT).

Resultado parcial: Los Tarcos 17, Huirapuca 21.

Segundo tiempo: 5’ penal de Molina (H), 17’  penal de Molina (H), 23’ try de Lazarte convertido por Alonso (LT), 30’ try de López (LT), 37’  penal de Molina (H).

Amonestados: 43’ PT Córdoba (H).

Árbitro: Álvaro del Barco.

Cancha: Los Tarcos.

Testimonios

Recomienda esta nota: