Lunes 24 de Junio de 2024

18/05/2024

Regionales

Torneo Iniciación

Lawn Tennis se coronó en Pre Intermedia

Los Benjamines vencieron 12 a 10 a Tucumán Rugby y lograron el campeonato de oro en la Pre Intermedia. Por Jonathan Decima

En la noche del viernes se disputó una nueva final del torneo Pre Intermedia entre Tucumán Lawn Tennis y Tucumán Rugby, en la cancha de los verdinegros.

El encuentro se jugó como una verdadera final, con todos los condimentos posible, el encuentro estuvo batallado hasta los primeros 35 minutos del primer tiempo por medio de un try de Máximo López para Lawn Tennis que se ponía en ventaja a falta de 5 minutos para que termine la primera parte.

En la segunda parte continuo con la misma intensidad que la primera parte, de esta manera se veía la batalla que había en el campo de juego, con el objetivo de ganar, hasta que a los 22´ minutos del complemento el verdinegro empataba el partido  por medio de un try Tomas Macome, a los 25´ Lawn Tennis se pondría nuevamente en ventaja por medio de un try de Sergio Said y la conversión  de Eliseo Sanz, Tucumán Rugby dio batalla hasta los 27´ cuando volvió a convertir por medio de Tomas Macome un nuevo try, de esta manera no seria los suficiente para remontar los verdinegros, de esta forma quedo el resultado final 12 a 10 a favor de Lawn Tennis.

Con este resultado el equipo de Sebastián Bravo se quedó con la copa de oro del torneo de Pre Intermedia

Síntesis

TUCUMAN LAWN TENNIS “AMARILLO” 12 vs 10 TUCUMAN RUGBY “VERDE”

TUCUMAN LAWN TENNIS “AMARILLO”: Ignacio Baaclini (9´ ST Santino Trapani), Gustavo Santillán (1´ ST Maximo Chung), Genaro Sosa Fernandez (1´ST Mario Sfaello), Luciano Casanas (13´ST Marcos Nuñez), Ulises Giorgis, Facundo Carrasco (15´ST Augusto Ucciardello), Ignacio Manino, Martin Lazarte, Solano Renta Mora, Eliseo Sanz, Mariano Bernasconi (1´ST Lucas Matar), Sergio Said, Maximo Lopez (31´ST Santiago Sinclair), Martin Adad Ahumada (15´ST Francisco Renta Mora), Pablo Becker.

Head-coach: Sebastian Bravo

TUCUMAN RUGBY “VERDE”: Eduardo Rothe (32´ ST Franco Maroglio), Emilio Alu (13´ ST Nicolas Gauna), Facundo Perez (16´ST Pablo Rojas), Juan Cruz Guzman, Maximo Galvez, Martin Abdala (31´ST Facundo Frias), Juan Maria D´antuene, Agustin Guzman (11´ST Tomas Babot), Pedro Ale Reuter, Luis Macome (14´ST Francisco Maris), Joaquin Cornet (34´ ST Santiago Maris), Juan Montaldi (24´ST Facundo Padilla), Rene Goane, Tomas Macome, Agustin Prados.

Head-coach: Patricio Yabraian

Los tantos

Primer tiempo: 35´ Try de Lopez (LT)

Resultado parcial: Tucuman Lawn Tennis 5 vs 0 Tucuman Rugby

Segundo tiempo: 22´ Try de Tomas Macome (TR), 25´ Try de Said convertido por Sanz (LT), 27´ Try de Tomas Macome(TR).

Árbitro: Carlos Pinto

Cancha: Tucumán Rugby

Recomienda esta nota: