Domingo 23 de Junio de 2024

03/06/2024

Regionales

Copa Banco Macro

El Regional comenzó con duelos electrizantes

El primer dia de la jornada inicial del torneo dejó duelos muy interesantes, que terminaron con resultados ajustados. Tucumán Rugby, Jockey y Los Tarcos fueron los triunfadores. Resultados y cómo sigue la fecha.

Fue un arranque furioso el que tuvo el Súper 10 del NOA. Los tres encuentros que hubo en esta jornada de sábado, dieron resultados con una pequeña diferencia entre los equipos.

Los Tarcos dio el golpe al vencer al campeón de la Liga Norte Grande en condición de visitante. Jockey de Salta remontó sobre el final pero finalmente fue derrotado por Los Rojos por 40 a 30.

En Yerba Buena, otro que se quedó con las manos vacías fue Old Lions. El defensor del título no pudo aprovechar la última pelota que tuvo y cayó 31 a 30 ante Jockey de Tucumán. El cañero, al igual que en el Anual Tucumano, arrancó con victoria.

Por último, Tucumán Rugby tuvo que sufrir para vencer a Huirapuca en Marcos Paz. Los dirigidos por Hernán Macome cantaron victoria al vencer 33 a 28. Los Verdinegros pudieron cobrarse revancha de Huira, luego de haber caído el sábado pasado por el tercer puesto del Torneo Tucumano.

Este domingo se completará la jornada con los cruces de Natación y Gimnasia ante Cardenales, que contará con la transmisión de Sports, y el partidazo que habrá en el Barrio San Martín, entre Universitario ante Lawn Tennis.

Resultados

Tabla de Posiciones

Próxima Fecha

Síntesis de los partidos

TUCUMÁN RUGBY 33 HUIRAPUCA 28

Tucumán Rugby: Jeremías Estofan (14’ st Tomás Aguirre), Tobías Aguilar (11’ ST Francisco Caram) y Gastón Díaz (25’ ST Matías Luna Guerrero); Ignacio Pascal (11’ ST Ignacio Estrada) y Gerónimo Pascal (17’ ST Benjamín Santamarina); Felipe Majul, Bautista Galíndez y Santiago Aguilar (C); Santiago Paz Posse y Tomás Witte; Nicolás Calleri, Nicolás López González (15’ ST Diego Poviña), Rafael O'gorman (13’ ST Jorge Domínguez) y Bautista Campo (13’ ST Bautista Estofan); Augusto López Salas.

Entrenador: Hernán Macome

Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao

Huirapuca: Benjamín Garrido (33’ ST Lisandro Faralle), Diego Salguero (1’ ST Jesús Albornoz) y Enzo Egea (20’ ST Alejo Paliza); Joaquín Albornoz (11’ ST Isaac Córdoba)  y Gerónimo Lazcano; Germán Fadel (1’ ST Juan Bralo), Alan Scharf e Ignacio González Ponce (11’ ST Tadeo López); Lisandro Lefebvre (12’ ST Juan Herrera) y Juan de la Cruz Molina; Matías Georgieff, Juan Cruz Juárez, Isaías Montoya y Jose Ignacio Núñez Piossek; Marcos Lemoine.

Entrenador: Pablo Bascary.

Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao Foto: Tercer Tiempo NOA // Alvaro Jurao

Los tantos

Primer tiempo: 6’ penal de Witte (H), 8’ try de Lefebvre convertido por Molina (H), 22’ try de Núñez Piossek convertido por Molina (H), 32’ try de Tobías Aguilar convertido por Witte (TR), 39’ try de Paz Posse convertido por Witte (TR).

Resultado parcial: Tucumán Rugby 17, Huirapuca 14.

Segundo tiempo: 3’ try de O’gorman convertido por Witte (TR), 11’ try de González Ponce convertido por Molina (H), 19’ try de Molina convertido por el mismo (H), 24’ penal de Witte (TR), 33’ penal de Witte (TR), 40’ penal de Witte (TR).

Amonestados: 15’ ST Aguirre (TR), 32’ ST Núñez Piossek (H).

Árbitro: Santiago Altobelli

Cancha: Tucumán Rugby.

JOCKEY DE TUCUMÁN 31 OLD LIONS 30

Jockey de Tucumán: Matías Quintana, Martín Zelarayán (38' ST Nicolás Guananja) y Raúl Guraiib; Marcelo Coronel (26' ST Mariano Nieva) y Agustín Estigarribia (30' ST Matías Albornoz); Juan Cisint (23' ST Juan Manson), Federico Quarin y Eliseo Auad; Joaquín Urueña y Gonzalo Heredia; Guillermo Frontini, Federico Marcilla, Carlos Fernández Murga y Federico Tortosa; Alejandro Sustaita (24' ST Santiago Heredia).

Entrenador: Matías Bachur.

Old Lions: Juan Pablo Enriquez (30' ST Lucas Bravo), Matías Roldán (1' ST Mario Iagatti) y Luciano Zelaya (18' ST Alejandro Muñoz); Pablo Samalea y Fabricio Mendieta (5' ST Marcos Gómez); Faustino Ledesma (30' ST Ivo Ayuch), Máximo Ruiz Melo y Aníbal Panceyra; Justino Rovarini y Carlos Coronel; Máximo Bau, León Maza, Juan González (18' ST Franco Reynoso) e Ignacio Morales Luna; Juan Villalba (1' ST Bautista Torresi).

Entrenadores: Carlos Rafael y Jose Molina.

Los tantos

Primer tiempo: 2' try de Panceyra Garrido (OL), 6' penal de Villalba (OL), 8' try-penal (JCT), 9' try de Heredia (JCT), 12' try de Frontini (JCT), 17' try de Mendieta (OL), 21' penal de Marcilla (JCT), 33' try de Ruiz Melo convertido por León Maza (OL), 39' penal de Marcilla (JCT).

Resultado parcial: Jockey de Tucumán 23 Old Lions 20.

Segundo tiempo: 7' try de Iagatti (OL), 12' penal de Marcilla (JCT), 15' try de Sustaita (JCT), 25' try de Ledesma (OL).

Amonestados: 8’ PT Bau (OL), 15’ Quintana (JCT).

Árbitro: Álvaro Del Barco.

Cancha: Country del Jockey.

JOCKEY DE SALTA 30 LOS TARCOS 40

Jockey de Salta: Tomás García Bes (11’ ST Lautaro Cardozo), Mateo Lérida (11’ ST Rogelio Sanmillan) y Franco Giacoppo (11’ ST Ignacio Torres); Lucas Pereyra y Tadeo Alegre (7’ ST Simón Ovejero); Francisco Garnica (11’ ST Juan Mendoza), Álvaro Prieto y Matías Michelena; Agustín Cornejo (22’ ST Mateo Cornejo) y Santiago Larrieu (7’ ST Tomás Cil); Ignacio Cordovín, Tomás Galván (14’ ST Benjamín de la Arena), Franco Arrostito e Tomás Juárez; Fernando Goytia.

Entrenadores: Baltazar Decavi y Francisco Arias Linares.

Los Tarcos: Lucas Stenvers (15’ ST Lautaro Cocina), Federico Lazarte y Haidar Eljatib (15’ ST Fabricio Navarro); Joel Amaya (28’ ST Lucas Picón) y Genaro Laborde; Carlos Olivera (28’ ST Juan Rotger), Mauricio Gravano y Cristian Ledesma; Ignacio Rodrìguez ( (25’ ST Santiago Salazar) y Nicolás Alvizo  (22’ ST Nahuel González); Nicanor Alves Rojano, Javier Riera, Benjamín Gravano (26’ ST Juan Abdala) y Luciano Politti; Facundo Rodríguez.

Entrenador: Ricardo Gravano.

Los tantos

Primer tiempo: 2’ penal de Larrieu (JCS), 5’ try de Lazarte convertido por Facundo Rodríguez (LT), 8’ drop de Facundo Rodríguez (LT), 14’ penal de Larrieu (JCS), 22’ try de Alves Rojano (LT), 29’ try de Amaya convertido por Facundo Rodríguez (LT), 32’ penal de Larrieu (JCS), 34’ drop de Facundo Rodríguez (LT), 39’ try de Benjamín Gravano (LT).

Resultado parcial: Jockey de Salta 9 Los Tarcos 22.

Segundo tiempo: 9’ penal de Facundo Rodríguez (LT), 11’ try de Juárez convertido por Cil (JCS), 22’ try de Pereyra  convertido por Cil (JCS), 26 try de Juárez convertido por Cil (JCS), 34’ try de Laborde convertido Facundo Rodríguez (LT).

Amonestados: 16’ PT Michelena (JCS), 22’ ST Mauricio Gravano (LT), 34’ ST De La Arena (JCS).

Árbitro: Pedro Lopez Vildoza.

Cancha: Jockey de Salta.

UNIVERSITARIO 14 LAWN TENNIS 50

Universitario: Facundo Torres (18’ ST Ignacio Fordham), Joaquín Juárez (1’ ST Luciano Nobau Gambande) y Facundo Herrera (1’ ST Francisco Moreno); Karin Ahmad y Enzo Brandan (18’ ST Federico Galvez); Juan Cruz Scalora (1’ ST Thiago Sbrocco), Bruno Sbrocco y Tomas Del Pero; Facundo Juárez (17’ ST Agustín López Ríos) y Martín Arregui (17’ ST Ramiro Ferreyra); Patricio Hernández (1’ ST Marcos Villagra), Álvaro Ferreyra, Ezequiel López Staneff y Pablo Garretón; Nicolás Brandán.

Entrenador: Rodrigo Honorato

Foto: Tercer Tiempo NOA // Juan Ganem

Lawn Tennis: Santiago Bellagamba (26’ ST Mariano García), Tomás Pacheco (40’ PT Mariano Barrionuevo) y Maximiliano de la Jara (42’ PT Rodrigo Navarro); Ezio Jogna Prat (44’ PT Lucas Roldan Valentín) y Juan Cruz Calliera; José Calliera (8’ ST Pedro Bottini) y Stefano Jogna Prat; Miguel Mukdise, Santiago Saleme (13’ Joaquín López Islas) e Ignacio Rodriguez Prados (23’ ST Santiago Rez Masud); Thiago Soberón, José Gianotti (40’ PT Juan Manino), Sergio Martínez y Facundo Novillo; Lucas Solimo.

Entrenador: Álvaro Tejeda

Foto: Tercer Tiempo NOA // Juan Ganem

Los tantos:

Primer Tiempo: 1’ Penal de Ignacio Rodriguez Prados (LT), 9’ Try de José Gianotti convertido por Ignacio Rodríguez Prados (LT), 14’ Try de Juan Cruz Calliera convertido por Ignacio Rodriguez Prados (LT), 24’ Try de Facundo Novillo convertido por Ignacio Rodriguez Prados (LT), 34’ Try de José Gianotti (LT)

Resultado Parcial: Universitario 0 Lawn Tennis 29

Segundo Tiempo: 4’ Try de Ezequiel Lopez Staneff convertido por Martin Arregui (U), 14’ Try Penal (LT), 18’ Try de Joaquín Lopez Islas convertido por Ignacio Rodriguez Prados (LT), 21’ Try de Facundo Novillo convertido por Ignacio Rodríguez Prados (LT), 33’ Try de Bruno Sbrocco convertido por Marcos Villagra (U).

Amonestados: 14’ ST Marcos Villagra (U), 30’ ST Agustín López Ríos (U), 37’ ST Mariano García (LT)

Expulsados: 1’ PT Pablo Garreton (U)

Árbitro: Matías Ortiz de Rozas

Cancha: Universitario

 Tags

 Recomienda esta nota:

    


CARDENALES 21 NATACIÓN Y GIMNASIA 17

Cardenales: Sebastían Jorge (16’ ST  Mariano Paez), Mariano de la Vega (13’ ST Franco Filipezuk) y Sergio Torres (16’ ST Máximo Fernández); Agustín Avila y Gerónimo Bellomio; Juan Ignacio Dìaz (29’ PT Tomás García), Juan Simón y Germán Rodríguez (19’ ST Gerardo Díaz); Gerardo Cabrera (23’ ST Ezequiel Parra) e Ignacio Cerrutti; Santiago Abi Cheble (10’ ST Lautaro Suárez), Eric Odstrcil, Tomás Medina y Matías Budeguer; Joaquín Rodríguez.

Entrenador: Daniel Veliz.

Natación y Gimnasia: Rubén Ricco (19’ ST Martín Romano), Damián Juárez (19’ ST Matiss Ogass) e Ignacio Lazarte (10’ ST Ramón Sánchez); Mariano Gálvez (3’ ST Patricio Bonilla) y Santiago Romano; Tomás Juárez, Tomás Brainovich (19’ ST Agustín García) y Mariano Perondi; Alejo Fernández (3’ ST Federico Gallac) y Santiago Rodríguez; Juan Martín Barros, Mariano Agüero, Lorenzo Salvatierra y Leonel González (11’ ST Alejo Majolli); César Rivadeneira.

Entrenador: Bernabé Alzabe.

Los tantos

Primer tiempo: 5’ penal de Cerruti (C), 10’ try de Budeguer convertido por Cerruti (C), 14’ penal de Cerruti (C), 27’ try de Rivadeneira (NyG).

Resultado parcial: Natación y Gimnasia 5.

Segundo tiempo: 5’ penal de Cerruti (C), 14’ try de Barros (NyG), 22’ try de Gallac convertido por Rivadeneira (NyG), 29’ try de Simón (C).

Amonestados: Simón (C) 37’ ST Filipezuk (C).

Expulsados: 10’ ST Agüero (NyG).

Árbitro: Iñaki Barraguirre.

Cancha: Cardenales.

Recomienda esta nota: