Domingo 23 de Junio de 2024

09/06/2024

Regionales

Regional A

Los Tarcos y Tucumán Rugby avanzan a paso firme

La segunda jornada del Regional dejó a dos equipos que sumaron dos victorias en dos jornadas disputadas. Resultados, tabla de posiciones, próxima fecha y testimonios.

Este sábado ocho de junio se disputó una nueva jornada del Regional de Primera del NOA, dónde hubo una sorpresiva victoria en la Caldera del Parque, dos duelo parejo en la CasaBlanca y el ex aeropierto, más dos triunfos recuperadores de Gauchos y Leones.

En la cancha de los Tarcos, los Rojos sufrieron más de la cuenta para vencer a Jockey. Ambos venían de ganar en su anterior jornada, pero fueron finalmente los dirigidos por Ricardo Gravano los que vencieron en su casa por 33 a 30, cobrándose revancha del duelo entre sí a comienzo de año.

Foto. Eduardo Stenvers Foto. Eduardo Stenvers

En el clásico de la jornada, Tucumán Rugby goleó a Lawn Tennis en la Caldera del Parque. Los Verdinegros, primero mediante penales, y luego con tries, sacaron ventaja ante su rival, llevándose un duelo importante, por 29 a 5.

En Santiago del Estero, Old Lions volvió a sonreír. Los Viejos Leones supieron aguantar la diferencia cuando Cardenales se vino, y venció 36 a 27 en su casa.

Foto: Prensa Old Lions Foto: Prensa Old Lions

Por otro lado, Universitario volvió a jugar con 14 jugadores un partido, pero en este caso terminó festejando. Las Serpientes derrotaron 35 a 26 a Natación en la CasaBlanca y pisan firme en el torneo.

En el duelo que cerró la jornada, Huirapuca sacó adelante el duelo ante los Jockeros de Salta y ganó 37 a 21 en Concepción. De esta forma, los dirigidos por Pablo Bascary se recuperaron de la derrota en la jornada pasada.

Foto: Sergio Herrera Foto: Sergio Herrera

Resultados

Tabla de posiciones

Próxima fecha

Síntesis de los partidos

LOS TARCOS 33 JOCKEY DE TUCUMÁN 30

Los Tarcos: Lucas Stenvers (31’ ST Lautaro Cocina), Federico Lazarte y Haidar Eljatib (19’ ST Fabricio Navarro); Joel Amaya (30’ ST Augusto Rivadeneira) y Genaro Laborde; Carlos Olivera, Juan Rotger (18’ ST Lisandro Gacioppo) y Cristian Ledesma; Ignacio Rodríguez (31’ ST Nahuel González) y Nicolás Alvizo (17’ ST Juan Abdala); Luciano Politti, Santiago Salazar, Benjamín Gravano (2’ PT Javier Riera) y Nicanor Alves Rojano, Facundo Rodríguez.

Entrenador: Ricardo Gravano.

Jockey de Tucumán: Matías Quintana, Martín Zelarayán (20’ ST Mariano Mamani) y Raúl Guraiib; Marcelo Coronel y Agustín Estigarribia (40’ ST Agustín Medina); Juan Cisint (14’ ST Mariano Nieva), Federico Quarim e Ignacio Manson (17’ ST Tomás Viñuales); Joaquín Urueña y Gonzalo Heredia (16’ ST Jose Jerez); Guillermo Frontini (14’ ST Santiago Heredia), Federico Marcilla, Carlos Fernández Murga y Federico Tortosa; Alejandro Sustaita.

Entrenador: Matías Bachur.

Los tantos

Primer tiempo: 6’ penal de Marcilla (JCT), 8’ try de Politti convertido por Rodríguez (LT), 16’ penal de Rodríguez (LT), 20’ penal de Marcilla (JCT), 24’ try de Rodríguez convertido por el mismo (LT), 28’ try de Sustaita convertido por Marcilla (JCT), 32’ penal de Rodríguez (LT), 34’ penal de Marcilla (JCT), 39’ try de Ledesma convertido por Rodríguez (LT).

Resultado parcial: Los Tarcos 27 Jockey de Tucumán 16.

Segundo tiempo: 5’ drop de Alvizo (LT), 21’ try de Estigarribia convertido por Marcilla (JCT), 27’ try de Matías Quintana convertido por Marcilla (JCT), 33’ drop de Rodríguez (LT).

Árbitro: Santiago Altobelli.

Cancha: Los Tarcos.

OLD LIONS 36 CARDENALES 27

Old Lions: Juan Pablo Enríquez (24’ ST Francisco Palazzi), Matías Roldán (15’ ST Mario Iagatti) y Luciano Zelaya (15’ ST Alejandro Muñoz); Pablo Samalea y Marcos Gómez (30’ ST Gabriel Lazarte); Faustino Ledesma, Máximo Ruiz Melo (35’ ST Fabricio Mendieta) y Aníbal Panceyra; Justino Rovarini y Carlos Coronel; Franco Reinoso, Juan González, Bautista Torresi y Máximo Bau; Ignacio Morales Luna.

Entrenadores: Carlos Rafael y José Molina.

Cardenales: Sebastián Jorge (24’ PT Tomás Brito), Mariano De la Vega (7’ ST Franco Filipezuk) y Sergio Torres (34’ PT Máximo Fernández); Agustín Ávila y Gerónimo Bellomio (24’ ST Gerardo Díaz); Facundo García (14’ ST Santiago Gaya), Juan Simón y Germán Rodríguez; Gerardo Cabrera (14’ ST Ezequiel Parra) e Ignacio Cerrutti; Lautaro Suárez (4’ ST Cipriano Cerrutti), Tomás Medina (36’ PT Jeremías Muñoz), Eric Odstrcil y Matías Budeguer; Joaquín Rodríguez.

Entrenador: Daniel Veliz.

Los tantos

Primer tiempo: 5' try de Rovarini convertido por Coronel (OL), 18' try de Bau convertido por Coronel (OL), 24’ penal de Ignacio Cerrutti (C), 25' try de Samalea convertido por Coronel (OL), 28’ penal de  Ignacio Cerrutti (C), 30' try de Torresi convertido por Coronel (OL), 37’ try de  Ignacio Cerrutti convertido por el mismo (C).  

Resultado parcial: Old Lions 28, Cardenales 13.

Segundo tiempo: 10' penal de Coronel (OL), 25’ try de Filipezuk convertido por Ignacio Cerrutti (C), 31' try de Iagatti (OL), 34’ try de Budeguer convertido por Cerrutti (C).

Amonestados: 27’ PT Samalea (OL), 19’ ST Máximo Fernández (C), 26’ ST Morales Luna (OL).

Expulsado: 40’ ST Morales Luna (OL).

Árbitro: Pedro López Vildoza.

Cancha: Old Lions.

HUIRAPUCA 37 JOCKEY DE SALTA 21

Huirapuca: Lisandro Faralle (1’ ST Benjamín Garrido), Diego Salguero (6’ ST Jesús Albornoz) y Alejo Paliza (1’ ST Enzo Egea); Nahuel Montoya (10’ ST Isaac Córdoba) y Gerónimo Lazcano; Ignacio González Ponce, Juan Bralo y Tadeo López; Lisandro Lefebvre (18’ ST Juan Herrera) y Juan de la Cruz Molina; Matías Georgieff, Gabriel Herrera, Isaías Montoya (30’ PT Juan Cruz Saracho (24’ ST Gastón Raso)) y Paolo Conti; Marcos Lemoine.

Entrenador: Pablo Bascary.

Jockey de Salta: Lautaro Cardozo (16’ ST Facundo Burgos), Mateo Lérida (6’ ST Rogelio Sanmillán) y Franco Giacoppo (6’ ST Ignacio Torres); Lucas Pereyra (22’ ST Juan Pablo Mendoza) y Matías Michelena; Francisco Garnica (6’ ST Simón Ovejero), Álvaro Prieto, Santiago Galindo; Agustín Cornejo (9’ ST Mateo Cornejo) y Tomás Cil (16’ ST Santiago Larrieu); Franco Arrostito, Tomás Galván (22’ ST Baltazar Ozu), Nicolás Davalos y Tomás Juárez; Fernando Goytia.

Entrenadores: Baltazar Decavi y Francisco Arias Linares.

Los tantos

Primer tiempo: 1’ try de Georgieff (H), 7’ penal de Molina (H), 8’ try de Lemoine convertido por Molina (H), 35’ try de Juárez convertido por Cil (JCS), 37’ try de Conti convertido por Molina (H).

Resultado parcial: Huirapuca 22 Jockey de Salta 7.

Segundo tiempo: 2’ try de Georgieff convertido por Molina (H), 10’ penal de Molina (H), 25’ try de Prieto convertido por Larrieu (JCS), 28’ try de Michelena convertido por Larrieu (JCS), 33’ try de Albornoz (H).

Amonestados: 18’ ST Sanmillán (JCS).

Árbitro: Matías Ortíz de Rozas.

Cancha: Huirapuca.

NATACIÓN Y GIMNASIA 26 UNIVERSITARIO 35

Natación y Gimnasia: Rubén Rico (16’ ST Martín Romano), Damián Juárez Luna (21’ ST Matías Ogas) e Ignacio Lazarte (9’ ST Ramón Sánchez); Patricio Bonilla y Santiago Romano (16’ ST Mariano Gálvez); Tomás Juárez (27’ PT Agustín García), Tomás Brainovich y Mariano Perondi; Agustín Ramasco y Alejo Majolli; Martín Barros, Santiago Rodríguez, Lorenzo Salvatierra (9’ ST Salustiano Vergara) y César Rivadeneira; Matías Bascary.

Entrenador: Bernabé Alzabe.

Universitario: Facundo Torres (18’ ST Ignacio Fordham), Joaquín Juárez (18’ ST Facundo Herrera) y Francisco Moreno; Jorge Herrera (18’ ST Enzo Brandán) y Karim Ahmad; Thiago Sbrocco, Bruno Sbrocco (26’ ST Juan Cruz Scalora) y Tomás Delpero; Facundo Juárez (26’ ST Agustín López Ríos) y Martín Arregui (36’ ST Nicolás Pintado); Nicolás Brandan, Sebastian Villagra, Ezequiel López Staneff y Nicolás Villagra; Marcos Villagra.

Entrenador: Rodrigo Honorato.

Los tantos

Primer tiempo: 6’ penal de Rodríguez (NyG), 20’ penal de Arregui (U), 21’ penal de Rodríguez (NyG), 24’ penal de de Arregui (U), 25’ try de Nicolás Villagra (U), 33’ try de Lazarte convertido por Rodríguez (NyG), 36’ penal de Arregui (U), 40’ penal de Rodríguez (NyG).

Resultado parcial: Natación y Gimnasia 16, Universitario 14.

Segundo tiempo: 3’ penal de Rodríguez (NyG), 8’ try-penal (U), 9’ try de Barros convertido por Rodríguez (NyG), 23’ try de Fordham convertido por Arregui (U), 41’ try-penal (U).

Amonestados: 13’ PT Delpero (U), 19’ PT Perondi (NyG), 23’ Ramasco (NyG), 32’ PT Ahmad (U), 7’ ST Bonilla (NyG), 30’ ST Sánchez (NyG).

Expulsado: ST Sebastián Villagra (U).

Árbitro: José Agüero.

Cancha: Natación y Gimnasia.

LAWN TENNIS 5 TUCUMÁN RUGBY 29

Lawn Tennis: Santiago Bellagamba (34’ ST Santiago Pacheco), Tomás Pacheco (23’ ST Mariano García) y Maximiliano de la Jara (16’ ST Rodrigo Navarro); Lucas Roldán (33’ ST Ezio Jogna Prat) y Juan Cruz Calliera; Pedro Bottini, Stefano Jogna Prat (16’ ST José Calliera) y Miguel Mukdise; Santiago Saleme (16’ ST Santiago Juárez Chico) e Ignacio Rodríguez Prado (16’ ST Santiago Rez Masud); Thiago Soberon, José Gianotti, Juan Manino (28’ ST Benjamín Benci) y Facundo Novillo; Lucas Solimo.

Entrenador: Álvaro Tejeda

Tucumán Rugby: Jeremías Estofan (18’ ST Tomás Aguirre), Tobías Aguilar (18’ ST Francisco Caram) y Gastón Díaz (18’ ST Ignacio Páez Terán); Ignacio Estrada y Gerónimo Pascal (33’ ST Bautista Galíndez); Felipe Majul (8’ ST Benjamín Santamarina), Santiago Heredia y Santiago Aguilar; Santiago Paz Posse y Tomás Witte (24’ ST Jorge Domínguez); Nicolás Calleri, Nicolás López González (26’ ST Diego Poviña), Rafael O'gorman (13’ ST Bautista Estofan) y Bautista Campo; Augusto López Salas.

Entrenador: Hernán Macome.

Los tantos

Primer tiempo: 3’ penal de Witte (TR), 15’ try de Juan Cruz Calliera (LT), 27’ try de Majul convertido por Witte (TR).

Resultado parcial: Lawn Tennis 5 Tucumán Rugby 10.

Segundo tiempo: 4’ ST penal de Witte (TR), 12’ penal de Witte (TR), 16’ penal de Witte (TR), 17’ try de Estrada convertido por Witte (TR), 31’ penal de Domínguez (TR).

Amonestados: 39’ ST Aguilar (TR).

Arbitro: Álvaro Del Barco.

Cancha: Lawn Tennis.

Testimonios

Recomienda esta nota: