Sábado 16 de Diciembre de 2017

27/05/2017

Nacionales e Internacionales

SUDAMERICA RUGBY CUP

Argentina XV va por Chile

Argentina XV tiene su plantel para el partido que jugará el próximo sábado 3 de junio, la primera fecha de la Sudamérica Rugby Cup ante Los Cóndores, en Santiago.
Ampliar (1 fotos)

Foto: Prensa UAR.

Argentina XV tiene su plantel para el partido que jugará el próximo sábado 3 de junio, la primera fecha de la Sudamérica Rugby Cup ante Los Cóndores, en Santiago.

Felipe Contepomi convocó 26 jugadores entre los que se destacan Emiliano Boffelli, Manuel Montero, Nahuel Tetaz, Felipe Ezcurra y Roberto Tejerizo, entre otros integrantes del plantel de Jaguares.

 

El plantel realizará una concentración en Buenos Aires a partir del próximo lunes, y el viernes por la tarde viajará al país trasandino.

 

Será la segunda vez que ambos equipos se enfrenten en esta temporada, ya que el 18 de febrero se midieron en Concepción por la Americas Rugby CHampionship, partido en el que Argentina XV se impuso 45 a 10.

A su regreso el equipo continuará concentrado hasta el miércoles 7, día en que partirán a Montevideo donde disputarán la World Rugby Nations Cup.

El plantel es el siguiente:

Apellido Nombre Club Union

1 Álvarez Fourcade Santiago C.A.S.I URBA

2 Baldunciel Gaspar Asociación Alumni URBA

3 Bartoloni Cristian Jaguares UAR

4 Bávaro Lautaro Hindú URBA

5 Bazán Vélez Lautaro Córdoba Athletic Cordobesa

6 Bello Eduardo Atlético del Rosario Cordobesa

7 Brarda Franco Tala RC Cordobesa

8 Bruni Rodrigo San Luis URBA

9 Cappiello Juan Pucará URBA

10 Devoto Bruno C.A.S.I URBA

11 Díaz Bonilla Joaquin Hindú URBA

12 Domínguez Julian Pucará URBA

13 Elías Martin Atlético del Rosario URBA

14 Ezcurra Felipe Jaguares UAR

15 Ferronato Francisco Belgrano Athletic URBA

16 González Juan Cruz CUBA URBA

17 Gorrissen Francisco Belgrano Athletic URBA

18 Granella Tomas Liceo de Mendoza Cuyo

19 Guillemaín Juan Cruz Jaguares UAR

20 Larrague Ignacio C.A.S.I URBA

21 Medrano Santiago Regatas Bella Vista URBA

22 Montagner Santiago Asociación Alumni URBA

23 Ortega Pedro Universitario Rosario

24 Portillo Santiago Los Tarcos RC Tucumán

25 Schulz Germán Tala RC Cordobesa

26 Tejerizo Roberto Tucumán Lawn Tennis Tucumán

 

Fuente: Prensa UAR


Recomienda esta nota: