Domingo 30 de Abril de 2017

13/08/2016

Los Pumitas

PUMITAS

Concentración Nacional Juvenil M19 y Torneo en Córdoba

Seis tucumanos estarán en la concentración que se hará en tierras cordobesas
Ampliar (1 fotos)

TUCUMANO. El concepcionense Juan Manuel Molinuevo será uno de los seis tucumanos en la concentración M19. Foto: TTNOA

Desde este viernes 12 de agosto y hasta el próximo sábado 20 de agosto, se llevará a cabo en la provincia de Córdoba, más precisamente en el Complejo de AGEC de la ciudad de Alta Gracia, una nueva Concentración Nacional Juvenil M19, donde estarán seis jugadores tucumanoss: Martín Romano y Matías Orlande (Natación), Juan Cruz (Universitario), Matías Sauze y Tomás Albornoz (Tucumán Rugby) y Juan Manuel Molinuevo (Huirapuca).

Al mismo tiempo, se jugará en la Ciudad de Córdoba y en sedes rotativas en diferentes clubes el "Torneo de las Naciones", en el que participarán además de dos equipos representativos de Argentina, dos equipos de Córdoba (1 y 2) y las selecciones de Chile y Brasil.

El domingo 14 de agosto, en la sede del Jockey Club de Córdoba, se disputarán los siguientes partidos:

Cordobesa Blanco v Brasil (13h)

Argentina 1 v Córdobesa Rojo (15h)

Argentina 2 v Chile (17h)

El miércoles 17 de agosto, en la sede del Córdoba Athletic Club, se jugarán:

Cordobesa Rojo v Chile (16h)

Argentina 2 v Cordobesa Blanco (18h)

Argentina 1 v Brasil (20h)

Mientras que en la última jornada del certamen, el día 20 de agosto y en el club Palermo Bajo, tendrán lugar los cotejos entre:

Cordobesa Rojo v Cordobesa Blanco (13h)

Argentina 1 v Chile (15h)

Argentina 2 v Brasil (17h)

Los representativos Argentina 1 y Argentina 2 estarán compuestos por los 50 jugadores que forman parte de la Concentración Nacional Juvenil. El plantel completo es el siguiente:

1 Pulela Santiago Pilar Jockey Club Córdoba Cordobesa
2 Romano Martín Pilar Natación y Gimnasia Tucumán
3 Corvalán Javier Pilar Deportiva Francesa URBA
4 Cetti Martín Pilar Tala Cordobesa
5 Cruz Juan Hooker Universitario Tucumán
6 Orlande Matías Hooker Natación y Gimnasia Tucumán
7 Leonori Tomás Hooker GER Rosario
8 Grippo Santiago Hooker Urú Curé Cordobesa
9 Quiroga Isaías Pilar Los Tordos  Cuyo
10 Tarter Jeremías Pilar Córdoba Athletic Cordobesa
11 Martínez Rodrigo Pilar Los Tordos  Cuyo
12 Sordoni Lucio Pilar Atlético del Rosario URBA
13 Vivas Maico Pilar CRAR Santafesina
14 Walker Nicolás 2da Línea Curupaytí URBA
15 Maldonado Guillermo 2da Línea Jockey Club Córdoba Cordobesa
16 Molina Franco 2da Línea Jockey Club Córdoba Cordobesa
17 Paulos Lucas 2da Línea Mont de Marsan FFR
18 Milan Nahuel 2da Línea San Fernando URBA
19 Lavanini Federico 2da Línea Hindú URBA
20 Maguicha Álvaro 3ra Línea Santiago Lawn Tennis Santiagueña
21 Stávile Bautista 3ra Línea Mendoza RC Cuyo
22 Videla Santiago 3ra Línea CPBM Cuyo
23 Fernández Criado Rodrigo 3ra Línea Sporting Mar del Plata
24 Gutiérrez Omar 3ra Línea Córdoba Athletic Cordobesa
25 Bonasso Benjamín 3ra Línea Newman URBA
26 Medrano Agustín 3ra Línea Regatas Bella Vista URBA
27 Ruiz Santiago Octavo Regatas Bella Vista URBA
28 Zottola Alfonso Octavo Urú Curé Cordobesa
29 Sauze Matías Medioscrum Tucumán Rugby Tucumán
30 Blanco Marcelo Medioscrum Jockey Club Córdoba Cordobesa
31 Marguery Lucas Medioscrum Newman URBA
32 Nogués Manuel Medioscrum Atlético del Rosario URBA
33 Albornoz Tomás Apertura Tucumán Rugby Tucumán
34 Roger Martín Apertura Santiago Lawn Tennis Santiagueña
35 Carreras Santiago Apertura Córdoba Athletic Cordobesa
36 Vidallé Guido Centro Atlético del Rosario URBA
37 Luna Félix Centro Jockey Club Córdoba Cordobesa
38 Castiglioni Teo Centro / Apertura GER Rosario
39 Malanos Tomás Centro / Wing Atlético del Rosario URBA
40 Caimi Lautaro Centro Jockey Club Córdoba Cordobesa
41 Freyre Felipe Centro Newman URBA
42 Ferrario Facundo Centro Jockey Club Rosario Rosario
43 Rosas Paz Juan Wing Estudiantes Entre Ríos
44 Gotelli Santiago Wing CPBM Cuyo
45 González Luciano Wing La Tablada Cordobesa
46 Rocha Alejandro Wing Alumni URBA
47 Rodríguez Ignacio Wing Neuquén RC Alto Valle
48 Castro Juan Pablo Fullback San Juan Rugby San Juan
49 Miranda Joel Fullback Jockey Club Salta Salta
50 Molinuevo Juan Manuel Fullback Huirapuca Tucumán

Fuente: Prensa UAR
Recomienda esta nota: