Sábado 23 de Marzo de 2019

26/01/2019

Regionales

SEVEN

Ya están los semifinalistas del Seven tafinisto

Los equipos de Fioretti/MAB (Tuc.Rugby), El Encuentro (Tarcos), Jumbo (Mendoza) y Unsta (Huirapuca) pelearán para quedarse con el título en el 20° Seven de Tafí
Ampliar (1 fotos)

A TODA MARCHA. El Seven de Tafi ya se juega ante un paisaje imponente. FOTO: Patricio Guzmán

Patricio Guzmán

Redactor de Tercer Tiempo Noa

Los equipos de Fioretti/MAB (Tuc.Rugby), El Encuentro (Tarcos), Jumbo (Mendoza) y Unsta (Huirapuca) pelearán para quedarse con el título en el 20° Seven de Tafí del Valle. Estos elencos se encontrarán en las semifinales de la Copa de Oro.

Por la Copa de Plata jugarán Prensa (Córdoba), Maxdream (Inv. Bs.As.), El "10" (Lince) y Forratec-Condiser (Tigres).

En tanto, por la Copa de Bronce "TERCER TIEMPO NOA" jugarán Estancia Mendoza (Cuyo), Yerba Buena (Jockey Tuc), Hotel Colonial (Universitario) y Barbarians del Noa.

La primera etapa del Seven se jugó en una jornada agradabe, soleada, y con una gran afleuncia de público, que le dieron un gran marco a estos  primeros 18 partidos, cuyos resultados destacmos a continuación:

Los resultados y el Programa de partidos

PART HORA ZONA P A R T I D O      
1      9,00 1 Jumbo 24 El “10” 12
2      9,20 1 Fioretti-MAB   31 Barbarians Noa 0
3      9,40 2 UNSTA 28 Forratec-Condiser  0
4    10,00 2 Maxdream 5 Estancia Mendoza 12
5    10,20 3 El Encuentro 28 Prensa Obra Social 7
6    10,40 3 Hotel Colonial 12 Yerba Buena 14
7    11,00 1 Jumbo 30 Barbarians Noa 12
8    11,20 1 Fioretti-MAB   35 El “10” 0
9    11,40 2 UNSTA 28 Maxdream 7
10    12,00 2 Est. Mendoza 12 Forratec-Condiser 19
11    12,20 3 El Encuentro 17 Yerba Buena    0
12    12,40 3 Hotel Colonial 14 Prensa Obra Social 21
13    13,00 1 Jumbo 7 Fioretti-MAB 19
14    13,20 1 El “10” 25 Barbarians Noa 5
15    13,40 2 UNSTA 40 Estancia Mendoza  0
16    14,00 2 El Encuentro 17 Hotel Colonial 12
17    14,20 3 Maxdream 21 Forratec-Condiser 12
18    14,40 3 Yerba Buena 14 Prensa Obra Social 28
     15,00   Partido Exhibición Tafi del Valle  RC - Cancha 2      

Las semifinales

Part N° HORA   P A R T I D O        
19     15,00   1° Semi Copa de Bronce Estancia Mendoza (Cuyo) vs Yerba Buena (Jockey Tuc)  
20     15,20   2° Semi Copa de Bronce   Hotel Colonial (Universit) vs Barbarians del Noa  
21     15,40   1° Semifinal Copa de Plata Prensa (Córdoba) vs Maxdream (Inv. Bs.As.)  
22     16,00   2° Semifinal Copa de Plata El "10" (Lince) vs Forratec-Condiser (Tigres)  
23     16,20   1° Semifinal Copa de Oro Fioretti/MAB (Tuc.Rugby) vs El Encuentro (Tarcos)  
24     16,40   2° Semifinal Copa de Oro

Jumbo (Mendoza)

vs Unsta (Huirapuca)



Las finales

Part N° HORA   P A R T I D O    
     17,00   Final Cuadrangular Rugby Femenino       
     17,20   Pat. Copa Memorial "Guillo Marce" :  Old Virgins Vs. Tucumán Rugby Classic   
25    17,50   Final Copa de Bronce “Tercer Tiempo Noa”     
26    18,15   Final Copa de Plata “Marcantonio Deportes”    
27    18,40   Final Copa de Oro “La Gaceta” - Fin del Seven    


Los 12 Equipos Participantes 

ZONA Equipos participantes Nombre en el Seven
   1 Lince Rugby Club El Diez
   1 Mendoza Jumbo
   1 Tucumán Rugby Fioretti/MAB
   1 Barbarians del NOA Gilbert
   2 Huirapuca UNSTA
   2 Invitación Bs. As. Maxdream
   2 Cuyo Estancia Mendoza
   2 Tigres Forratec/Condiser
   3 Universitario de Tucumán Hotel Colonial
   3 Los Tarcos El Encuentro
   3 Jockey Club de Tucumán Yerba Buena
   3 Córdoba Obra Social Prensa
Part N° HORA   P A R T I D O    
     17,00   Final Cuadrangular Rugby Femenino       
     17,20   Pat. Copa Memorial "Guillo Marce" :  Old Virgins Vs. Tucumán Rugby Classic   
25    17,50   Final Copa de Bronce “Tercer Tiempo Noa”     
26    18,15   Final Copa de Plata “Marcantonio Deportes”    
27    18,40   Final Copa de Oro “La Gaceta” - Fin del Seven    
Recomienda esta nota: