Cowmen, equipo integrado por jugadores de Los Tarcos, festejó en el 21° Seven de Tafí del Valle al quedarse con la Copa de Oro, tras vencer en la final a Unsta (Huirapuca), por 14 a 7. Los jugadores concepcionenses jugaron su octava final consecutiva.
Agua Rica 7-Buenos Aires se quedó con la Copa de Plata "TERCER TIEMPO NOA". Todos los resultados y los ganadores de las distintas Copas y premios que se entregaron:
Los protagonistas
- Zona 1
-Cowmen (Tucumán 7)
-Prensa Obra Social (Universitario Tucumán)
-Cerveza Salta (Tigres RC)
-Agua Rica 7 (Buenos Aires)
-Estancia Mendoza (Cuyo)
- Zona 2
-Catamarca Minera (Catamarca)
-UNSTA (Huirapuca)
-Jumbo (Córdoba)
-Sunra - Motos Eléctricas (Natación y Gimnasia)
-Axis (Barbarians NOA)
Todos los Resultados
|
|
|
|
|
|
|
|
Est. Mendoza |
5 |
Prensa Obra Social |
7 |
|
|
|
|
Agua Rica 7 |
28 |
Cerveza Salta |
12 |
|
|
|
|
Jumbo |
12 |
Axis |
0 |
|
|
|
|
UNSTA |
14 |
Sunra-Motos Eléctricas |
5 |
|
|
|
|
Cowmen |
21 |
Prensa Obra Social |
19 |
|
|
|
|
Agua Rica 7 |
28 |
Estancia Mendoza |
12 |
|
|
|
|
Jumbo |
26 |
Catamarca Minera |
0 |
|
|
|
|
Axis |
12 |
Sunra-Motos Eléctricas |
7 |
|
|
|
|
Cowmen |
17 |
Cerveza Salta |
14 |
|
|
|
|
UNSTA |
19 |
Catamarca Minera |
0 |
|
|
|
|
Agua Rica 7 |
12 |
Prensa Obra Social |
28 |
|
|
|
|
Cowmen |
14 |
Estancia Mendoza |
28 |
|
|
|
|
Jumbo |
17 |
Sunra-Motos Eléctricas |
21 |
|
|
|
|
UNSTA |
28 |
Axis |
0 |
|
|
|
|
Cerveza Salta |
14 |
Prensa Obra Social |
14 |
|
|
|
|
Cowmen |
31 |
Agua Rica 7 |
7 |
|
|
|
|
Catam. Minera |
7 |
Sunra-Motos Eléctricas |
47 |
|
|
|
|
Cerveza Salta |
14 |
Estancia Mendoza |
26 |
|
|
|
|
UNSTA |
14 |
Jumbo |
14 |
|
|
|
|
Axis |
7 |
Catamarca Minera |
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Partido Tafi del Valle RC - Suris Andalgalá RC |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1° Semifinal Copa de Plata |
|
|
Sunra-Motos Eléctricas |
14 |
Estancia Mendoza |
7 |
|
|
|
|
2° Semifinal Copa de Plata |
|
|
Agua Rica 7 |
21 |
Catamarca Minera |
19 |
|
|
|
|
1° Semifinal Copa de Oro |
|
|
Cowmen |
21 |
Jumbo |
19 |
|
|
|
|
2° Semifinal Copa de Oro |
|
|
UNSTA |
14 |
Prensa Obra Social |
12 |
|
|
|
|
Old Virgins |
Vs. |
Tucumán Rugby Classic |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Final Copa de Bronce “Legislatura de Tucumán” |
|
Cerveza Salta |
14 |
Axis |
7 |
|
|
|
|
Final Copa de Plata “Tercer Tiempo Noa” |
|
Agua Rica 7 |
21 |
Sunra-Motos Eléctricas |
14 |
|
|
|
|
Final Copa de Oro “La Gaceta” - Fin del Seven |
|
Cowmen |
14 |
UNSTA |
7 |
|
|
|
|
Entrega de Premios: |
|
|
|
|
|
|
|
Copa de Oro La Gaceta: |
|
|
Cowmen - Los Tarcos |
|
|
|
|
|
|
|
Copa de Plata Tercer Tiempo Noa: |
|
Agua Rica 7 - Buenos Aires |
|
|
|
|
|
|
Copa de Bronce Legislatura de Tucumán: |
|
Cerveza Salta - Tigres RC de Salta |
|
|
|
|
|
Otros Premios |
|
|
|
|
|
|
|
Jugador Revelación: |
|
|
|
Nahuel Romero (Agua Rica 7 - Catamarca Rugby) |
|
|
|
|
|
Premio "Agustín Mercau", al Jugador más correcto: |
|
Miki Romero (Unsta - Huirapuca) |
|
|
|
|
|
Jugador Invitado Internacional: |
|
|
Adam Craig Simpson (Nueva Zelanda - All Blacks Seven) |
|
|
|
|
|
Premio "Gonzalo Paz" al Amigo del Seven: |
|
Huirapuca SC |
|
|
|
|
|
|
|
Mejor jugador: |
|
|
|
Agustín Cortés (Cowmen - Los Tarcos) |
|
|
|
|
|
Recordatorios Pampa Indígena: |
|
|
A los capitanes de los equipos ganadores de las tres copas |
|
|
|
|
|
Premios Kusto para los mencionados antes. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | | | |
El Suplemento
https://www.flipsnack.com/chrisradio/suplemento-rugby-seven-tafi-2020.html