Viernes 23 de Junio de 2017

02/09/2016

Los Pumitas

SUDAMERICA RUGBY CUP

Cinco tucumanos en Los Pumitas

Los chicos argentinos enfrentarán a Uruguay por la Sudamérica Rugby Cup
Ampliar (1 fotos)

EMBAJADOR. Tomás Albornoz, apertura de Tucumán Rugby, será uno de los cinco tucumanos convocados para integrar el plantel de Los Pumitas. Foto: NorteRugby

Este miércoles a las 13 Los Pumitas jugarán ante Los Teritos en el Estadio Charrúa de Montevideo el partido que definirá la Sudamérica Rugby Cup. En el plantel nacional fueron convocados cinco tucumanos: los hookers Juan Cruz (Universitario), Matías Orlande (Natación), el medio scrum Matías Sauze y el apertura Tomás Albornoz (Tucumán Rugby), y el fullback Juan Manuel Molinuevo (Huirapuca).

El plantel argentino, que viene de una concentración nacional llevada a cabo en Alta Gracia, provincia de Córdoba y de disputar un Torneo internacional allí mismo, sigue de este forma con su preparación enfocada en el objetivo final, que es la World Rugby Championship U20s que se disputará en Georgia en 2017.

El entrenador Nicolás Fernández Lobbe dispuso para ésta oportunidad un plantel de 23 jugadores que viajará mañana martes por la tarde rumbo a Montevideo, que detallamos a continuación.

APELLIDO NOMBRE PUESTO Alt Peso CLUB UNION
Pulella Santiago Pilar 184 110 Jockey Club Córdoba Cordobesa
Corvalán Javier Pilar 182 115 Deportiva Francesa URBA
Cruz Juan Hooker 177 102 Universitario Tucumán
Orlande Matías Hooker 179 100 Natación y Gimnasia Tucumán
Vivas Mayco Pilar 188 118 CRAR Santafesina
Tarter Jeremías Pilar 187 120 Córdoba Athletic Cordobesa
Molina Franco 2da línea 198 113 Jockey Club Córdoba Cordobesa
Milan Nahuel 2da línea 200 120 San Fernando URBA
Lavanini Federico 2da línea 200 127 Hindú URBA
Bonasso Benjamín 3ra línea 190 97 Newman URBA
Stávile Bautista 3ra línea 183 98 Mendoza RC Cuyo
Domínguez Facundo Octavo 188 100 Olivos URBA
Ruiz Santiago Octavo 192 108 Regatas Bella Vista URBA
Sauze Matías Medioscrum 175 75 Tucumán Rugby Tucumán
Nogués Manuel Medioscrum 173 75 Atlético del Rosario URBA
Albornoz Tomás Apertura 178 80 Tucumán Rugby Tucumán
Castiglioni Teo Apertura 175 81 GER Rosario
Malanos Tomás Centro 178 81 Atlético del Rosario URBA
Ferrario Facundo Centro 183 93 Jockey Club Rosario Rosario
Carreras Santiago Centro 185 87 Córdoba Athletic Cordobesa
Delguy Bautista Wing 180 77 Pucará URBA
González Luciano Wing 180 85 La Tablada Cordobesa
Molinuevo Juan Manuel Fullback 188 80 Huirapuca Tucumán



Recomienda esta nota: