Domingo 18 de Noviembre de 2018

02/09/2018

Regionales

REGIONAL DEL NOA

Tucumán Rugby manda en soledad

Los resultados, las posiciones y la próxima fecha de ambas zonas
Ampliar (1 fotos)

AL ATAQUE. Tucumán Rugby avanza solo en la punta del Regional del Noa. Foto: Jorge Skaf

Tras la tercera fecha del Súper 10 del Regional del NOA “Fredy Narese”, el “Verdinegro” se subió a la cima de la tabla de posiciones al vencer como visitante a Jockey Club de Salta por 48 a 25. En la previa ambos compartían la punta por lo que el triunfo tuvo un sabor especial para los de Yerba Buena.

El sábado en uno de los partidos adelantados, Huirapuca consiguió su primera victoria en esta fase al vencer como local a Los Tarcos por 40 a 35. El domingo, Tucumán Lawn Tennis consiguió un agónico triunfo sobre Old Lions gracias a un try convertido sobre el final que le permitió derrotar a Old Lions 19 a 14.

En la avenida Benjamín Aráoz, Natación y Gimnasia, el campeón defensor, superó sin inconvenientes a Universitario de Salta por 32 a 11. Los “blancos” además sumaron punto bonus y alcanzaron el segundo puesto. Por último, Universitario de Tucumán le ganó a Lince en la Silvano Bores por 34 a 26 y escaló hasta el segundo puesto junto con Natación y Gimnasia.

Primera División – Zona Campeonato

Resultados – 3° fecha

Jockey Club de Salta 25 – Tucumán Rugby 48

Huirapuca 40 – Los Tarcos 35

Tucumán Lawn Tennis 19 – Old Lions 14

Natación y Gimnasia 32 – Universitario de Salta 11

Lince 26 – Universitario de Tucumán 34


Primera División – Zona Promoción

Resultados – 3° fecha

Gimnasia y Tiro 46 – Santiago Lawn Tennis 27

Corsarios 20 – Tiro Federal 17

Jockey Club de Tucumán 36 – Tigres 25

Cardenales 62 – Coipu 10

Santiago Rugby 27 – Aguará Guazú 22


Posiciones

Zona Campeonato

Tucumán Rugby 13
   
Universitario de Tucumán 10
   
Natación y Gimnasia 10
   
Jockey Club de Salta 8
   
Los Tarcos 6
   
Universitario de Salta 6
   
Tucumán Lawn Tennis 5
   
Old Lions 5
   
Huirapuca 5
   
Lince 1


Zona Promoción

Gimnasia y Tiro 15
   
Cardenales  10
   
Jockey Club de Tucumán  10
   
Tiro Federal  9
   
Corsarios  8
   
Santiago Lawn Tennis  6
   
Tigres  5
   
Coipu  5
   
Santiago Rugby  4
   
Aguará Guazú  2


Próxima fecha (4°)

Zona Campeonato

Los Tarcos – Natación y Gimnasia

Universitario de Tucumán – Tucumán Lawn Tennis

Old Lions – Jockey Club de Salta

Universitario de Salta – Lince

Tucumán Rugby – Huirapuca


Zona Promoción

Tigres – Cardenales

Aguará Guazú – Corsarios

Tiro Federal – Gimnasia y Tiro

Coipu – Santiago Rugby

Santiago Lawn Tennis – Jockey Club de Tucumán


Fuente: Prensa URT


Recomienda esta nota: